Воскресенье, 7 сентября, 2025
22.1 C
Сочи

В «Сириусе» завершилась резиденция Московского государственного симфонического оркестра

В рамках Большого летнего музыкального фестиваля коллектив представил пять программ совместно с ведущими русскими и зарубежными музыкантами.

Иван Рудин, фото предоставлено ФТ Сириус

Московский государственный симфонический оркестр (МГСО) выступил главным резидентом Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» в текущем году. В период с 3 по 11 августа коллектив представил серию из пяти концертов.

Программу резиденции составили оперы «Иоланта» Петра Чайковского и «Франческа да Римини» Сергея Рахманинова в концертном исполнении. Главные партии в них исполнили солисты ведущих музыкальных театров страны.

Юстус Франтц, фото предоставлено ФТ Сириус

Два концерта коллектив провел совместно с европейским музыкантом Юстусом Франтцем, который выступил в качестве солиста, а на следующий день встал за дирижерский пульт оркестра.

«Когда я много дирижирую, с нетерпением жду возможности поиграть на фортепиано, скучаю по одиночеству. Дирижирование для меня это как работа над картиной. Великие картины создаются оркестрами и благодаря работе дирижера с оркестром. Рисунок, гравюра или просто большая картина маслом рождается из этого действия. Примерно так я себе это представляю», — отметил Юстус Франтц.

11 августа МГСО под управлением художественного руководителя и дирижера Ивана Рудина завершил свою резиденцию на федеральной территории совместным концертом с одной из наиболее востребованных сопрано современности Ольгой Перетятько.

Ольга Перетятько, фото предоставлено ФТ Сириус

Подводя итоги резиденции коллектива в «Сириусе» Иван Рудин отметил:

«Это грандиозная инициатива, очень правильная. От всей души желаю и другим коллективам стать участниками такой резиденции. Это позволяет раскрыть потенциал любого симфонического оркестра и выступить в разных амплуа. Неделя в «Сириусе» – великолепное сочетание прекрасной погоды, великолепного места, атмосферы, искусства, работы, творчества. Это хороший пример тем ребятам, которые занимаются в Образовательном центре летом и видят воочию ради чего они трудятся».

Программа заключительного концерта объединила произведения русских композиторов. Открыла вечер серия номеров из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. В исполнении оркестра прозвучала увертюра и Марш Черномора, Каватину Людмилы и арию «Ах ты доля, долюшка» исполнила Ольга Перетятько.

Особое место в программе заняли произведения Николая Римского-Корсакова, 180-летие со дня рождения которого отмечает музыкальная общественность в текущем году. Были исполнены номера из оперы «Снегурочка», «Царская невеста», «Садко».

Наряду с оперными шедеврами прозвучали известные номера камерно-вокального репертуара. Ольга Перетятько исполнила лирические и комические романсы «Колыбельная» и «Кукушка» Петра Чайковского, «Не пой, красавица, при мне», «Сирень» и «Здесь хорошо» Сергея Рахманинова.

«Здесь хорошо! Я в «Сириусе» в четвертый раз и обычно я миксую произведения разных композиторов, веков. В этот раз запрос был только на русскую программу — это и приятно, и сложно. Мне кажется, получилось очень душевно», отметила Ольга Перетятько.

Серия концертов МГСО состоялась в рамках Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с региональной программой XXIV Международного музыкального фестиваля ArsLonga при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Более подробная информация о фестивале на https://festival.parksirius.ru/

Лента новостей

МЧС: два человека в Сочи погибли на водных объектах за минувшие сутки

За минувшие сутки на водных объектах Сочи утонули два...

Жители Сочи могут стать участниками «Кросса нации-2025»: он посвящен 80-летию Великой Победы

Сочинцы и другие жители Краснодарского края могут стать участниками...

Сочинцы, проживающие в аулах Лазаревского района, обратились к депутату Затулину за помощью

Сочинцы, проживающие в аулах, расположенных в Лазаревском районе курорта,...

В МФЦ Сочи можно зарегистрировать недвижимость, расположенную в новых регионах РФ

Теперь в Краснодарском крае можно зарегистрировать недвижимость, расположенную в...

13 лет колонии и 2,7 млн рублей ущерба: уроженец Сочи отправится в тюрьму за убийство

39-летний уроженец Сочи признан виновным в совершении умышленного убийства....

Важное за день

МЧС: два человека в Сочи погибли на водных объектах за минувшие сутки

За минувшие сутки на водных объектах Сочи утонули два...

В прибрежном кластере Сочи прогнозируется гроза

Утром и днем 7 сентября в прибрежном кластере Сочи...

В Сочи открылся павильон «Ремесла Кубани»

В сочинском микрорайоне Мацеста открылся павильон «Ремесла Кубани». Теперь...

Минцифры опубликовало список доступных онлайн-сервисов при ограничении интернета

Министерство цифрового развития РФ составило перечень ресурсов, доступ к...

Жара и ветер: противопожарный режим в Сочи продлен до 19 сентября

Продлилен до 19 сентября особый противопожарный режим, действующий на...

Год и два месяца: движение через один из тоннелей в Сочи перекроют для ремонта

Движение через автодорожный тоннель №2А на трассе А-148 «Дублер...

Вильфанд: бархатный сезон в Сочи продлится до октября

На всем черноморском побережье, включая Сочи, начался бархатный сезон...

Сбой устранен: поезда на Сочи, Анапу и Крым вернулись к обычному графику

Железнодорожное сообщение на южном направлении России полностью восстановлено и...

Читаемое

×