В Сочи борются с потерями на сетях водоснабжения — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Борьба с водопотерями на сетях в Сочи будет решаться в рамках комплексного подхода с применением лучших производственных практик и технологических решений. Работы будут масштабными и коснутся всех районов курорта. В первую очередь — критических территорий, где, в том числе, фиксируется крайняя степень износа магистральных водоводов, а также удаленных и сельских поселений.

«Потери на сетях водоснабжения являются одной из главных проблем водоканалов во всем мире. Решая ее в Сочи, мы создали рабочую группу, куда вошли «локомотивные» подразделения — служба контроля использования ресурсов (СКИР), подразделения главного инженера по водоснабжению и техническое управление службы промышленной автоматики. Задача – амбициозная, но и основополагающая, а её реализация потребует от специалистов профессионализма и умения внедрять современные методы и эффективные рационализаторские решения», — рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов.

В рамках первого совещания рабочей группы выделен основной план мероприятий, их регламентов и озвучены первые результаты. Главным критерием выделено безаварийное функционирование систем водоснабжения. Насосные станции и магистральные сети оснащаются оборудованием, обеспечивающим достоверный учет и контроль расхода питьевой воды. Все разводящие сети от магистральных водоводов подвергнутся обследованию на предмет утечек.

Продолжается работа по автоматизации и диспетчеризации насосных станций, что позволит вести контроль за техпроцессами и движением ресурса на сетях. Ключевые объекты водоснабжения подвергнутся модернизации. Внедрение геоинформационной системы, покажет реальные транспортируемые объемы воды, ее расходы и незаконное потребление. Выявлением самовольных врезок займутся инспекторы специального подразделения водоканала — СКИР. Активизируется работа и с должниками.

Лента новостей

Власти Сочи выступили за либерализацию правил для гостевых домов

Администрация Сочи выступила с инициативой внести коррективы в правила...

В сочинском «Дереве Дружбы» зацвела опунция — колючая красавица из Америки

В Сочи, в ботаническом саду «Дерево Дружбы», сейчас в...

В «Сириусе» за неделю выявили 181 нарушение ПДД и вынесли более 15 тысяч штрафов с помощью камер

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» выявили...

Сириус расширяет возможности железнодорожного сообщения: пассажиропоток вырос до 506 тысяч человек

На федеральной территории «Сириус» продолжают развивать железнодорожную инфраструктуру. Вокзал...

Важное за день

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Глава Сочи Андрей Прошунин: 133 пляжа подтвердили статус чистых и безопасных

На пресс-конференции мэр Сочи Андрей Прошунин подвел промежуточные итоги...

В Краснодаре и Сочи обновили ситуацию с топливом на АЗС 17 июля

Власти Краснодара и Сочи сообщили об актуальной ситуации с...

Читаемое