В Сочи борются с потерями на сетях водоснабжения — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Борьба с водопотерями на сетях в Сочи будет решаться в рамках комплексного подхода с применением лучших производственных практик и технологических решений. Работы будут масштабными и коснутся всех районов курорта. В первую очередь — критических территорий, где, в том числе, фиксируется крайняя степень износа магистральных водоводов, а также удаленных и сельских поселений.

«Потери на сетях водоснабжения являются одной из главных проблем водоканалов во всем мире. Решая ее в Сочи, мы создали рабочую группу, куда вошли «локомотивные» подразделения — служба контроля использования ресурсов (СКИР), подразделения главного инженера по водоснабжению и техническое управление службы промышленной автоматики. Задача – амбициозная, но и основополагающая, а её реализация потребует от специалистов профессионализма и умения внедрять современные методы и эффективные рационализаторские решения», — рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов.

В рамках первого совещания рабочей группы выделен основной план мероприятий, их регламентов и озвучены первые результаты. Главным критерием выделено безаварийное функционирование систем водоснабжения. Насосные станции и магистральные сети оснащаются оборудованием, обеспечивающим достоверный учет и контроль расхода питьевой воды. Все разводящие сети от магистральных водоводов подвергнутся обследованию на предмет утечек.

Продолжается работа по автоматизации и диспетчеризации насосных станций, что позволит вести контроль за техпроцессами и движением ресурса на сетях. Ключевые объекты водоснабжения подвергнутся модернизации. Внедрение геоинформационной системы, покажет реальные транспортируемые объемы воды, ее расходы и незаконное потребление. Выявлением самовольных врезок займутся инспекторы специального подразделения водоканала — СКИР. Активизируется работа и с должниками.

Лента новостей

В Сочи проверили подвалы многоквартирных домов

Насколько подвалы многоквартирных домов в Сочи могут быть пригодны...

«Двигайся в ритме Сочи»: на Южном молу открылась выставка о транспорте и дорогах

В Сочи открылась выставка, посвящённая транспорту и дорогам курорта....

Перед учебным годом в Сочи проверяют автобусы для перевозки школьников

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции начали проверку школьных автобусов в...

Зоопарк без лицензии: на Кубани выявили нарушения при содержании животных

В Краснодарском крае Россельхознадзор провёл проверку одного из зоопарков,...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Важное за день

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

В аэропорту Сочи ввели ограничения на приём и вылет самолетов

В аэропорту Сочи введены ограничения на приём и вылет...

Очереди на АЗС и лимиты на бензин: власти Сочи рассказали о ситуации с топливом

Власти Сочи сообщили, что ситуация с обеспечением города топливом...

Геленджик ввёл режим ЧС после атаки БПЛА: три дома разрушены

Власти Геленджика ввели локальный режим чрезвычайной ситуации после падения...

Читаемое