Среда, 4 февраля, 2026
3.1 C
Сочи

В Сочи изобрели универсальное плавательное средство для маломобильных граждан (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Аналогов изобретению нет. Устройство, сокращенно «УПС», позволяет инвалидам-колясочникам уверенно держаться на воде без нагрузки на нижние конечности. Конструктор — сочинец — Деви Тамаришвили.

Это устройство внешне похоже на лодку. Только дно у нее облегченное и сделано с учетом особенностей маломобильных людей. В сложенном виде оно весит не больше семи килограммов, поэтому с ним удобно выезжать на море, сложив саму конструкцию, насос и вёсла в компактный рюкзак.

ДЕВИ ТАМАРИШВИЛИПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

Есть плавательные средства, которые зарекомендовали себя на протяжении нескольких лет, десятков лет, они зарубежного производства. Это наш продукт. Это мы его сделали. И он очень легкий. И в передвижении, и в обслуживании легче, чем зарубежные коляски, которые предлагают нам зарубежные компании.

Для полностью параллизованных людей здесь предусмотрены ремни безопасности. Это устройство было придумано сочинцем Деви Тамаришвили, и первый сезон он лично испытывает лодку в море. И надо сказать, довольно успешно. Деви Михайлович говорит, что идея пришла во время рафтинга.

ДЕВИ ТАМАРИШВИЛИПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»Мы делаем патент на эту лодку. И так же лодка будет сертифицирована. Уже мы подали документы на сертификацию лодки для маломобильных групп населения. То есть на сегодняшний день у нас ни одно плавательное средство для инвалидов, которые есть, это и коляски, и еще какие-то приспособления, они не сертифицированы.

В целом, на сочинских пляжах стало все больше обустраиваться, так называемая, доступная среда. На центральных набережных людям, которым сложно передвигаться без посторонней помощи, установили пандусы с поручнями с заходом прямо в море. А инфраструктуру организовали таким образом, чтобы передвигаться по пляжу можно было не только ногами, но и на коляске.

РОМАН БУШМАНОВЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА КУРОРТОВ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИМы планируем, что порядка 30 пляжных территорий будут им доступны в этом летнем сезоне. Основные позиции, которые мы требуем от центральных набережных, пользователей пляжных территорий — чтобы была доступна входная группа, туалетные модули, раздевалки. Необходимо, что

бы на каждой территории были сходни.

В первую очередь, доступная среда появилась на пляжах с Голубыми флагами. Однако на всех без исключениях официальных пляжах дежурят спасатели и инструкторы, которые при необходимости всегда придут на помощь каждому отдыхающему.

Лента новостей

Экс-судью Сочи Валерия Слуку арестовали по делу о незаконных решениях по земле

В Краснодарском крае арестован экс-судья Центрального районного суда Сочи...

Более 100 детей из новых регионов завершили оздоровительную программу в Сочи

В Сочи на базе санатория имени Н.А. Семашко продолжается...

Более 1000 спасателей и 450 единиц техники: Сочи встретит непогоду во всеоружии

Власти Краснодарского края и курорта Сочи принимают превентивные меры...

«Очень страшно ходить по улице»: в Сочи решают проблему с мопедами и самокатами на тротуарах

В ГИБДД Сочи разъяснили, должны ли пешеходы делить тротуар...

На совещании в Минприроды обсудили инициативу депутата Затулина по сохранению субтропиков Сочи

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации 3...

Важное за день

Более 1000 спасателей и 450 единиц техники: Сочи встретит непогоду во всеоружии

Власти Краснодарского края и курорта Сочи принимают превентивные меры...

Погода в Сочи ухудшится: прогнозируется до 40 мм осадков и временный снежный покров

На Черноморское побережье обрушится непогода. Как сообщает центр «Фобос»,...

Сель в сочинском Эсто-Садке перекрыл дорогу: маршруты автобусов изменены

В Сочи в результате обильных осадков произошел сход селевых...

Реконструкцию Морпорта Сочи оценили в 737,5 млн рублей

ФГУП Росморпорт объявило крупную закупку на проектирование и строительство...

Непогода не отпускает: дожди, ветер и риск лавин сохраняются на курортах Сочи и Сириус

2 февраля на курорте ожидаются неблагоприятные погодные условия. По...

Сочинский нацпарк сохранил статус самого популярного в России

В 2025 году заповедные территории федерального значения в России...

В Сочи ко Дню космонавтики обновят клумбы и высадят молодые кустарники

Три месяца назад в Сочи стартовала патриотическая акция «Звезда...

Читаемое

×