Пятница, 13 февраля, 2026
16.1 C
Сочи

В Сочи изобрели универсальное плавательное средство для маломобильных граждан (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Аналогов изобретению нет. Устройство, сокращенно «УПС», позволяет инвалидам-колясочникам уверенно держаться на воде без нагрузки на нижние конечности. Конструктор — сочинец — Деви Тамаришвили.

Это устройство внешне похоже на лодку. Только дно у нее облегченное и сделано с учетом особенностей маломобильных людей. В сложенном виде оно весит не больше семи килограммов, поэтому с ним удобно выезжать на море, сложив саму конструкцию, насос и вёсла в компактный рюкзак.

ДЕВИ ТАМАРИШВИЛИПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

Есть плавательные средства, которые зарекомендовали себя на протяжении нескольких лет, десятков лет, они зарубежного производства. Это наш продукт. Это мы его сделали. И он очень легкий. И в передвижении, и в обслуживании легче, чем зарубежные коляски, которые предлагают нам зарубежные компании.

Для полностью параллизованных людей здесь предусмотрены ремни безопасности. Это устройство было придумано сочинцем Деви Тамаришвили, и первый сезон он лично испытывает лодку в море. И надо сказать, довольно успешно. Деви Михайлович говорит, что идея пришла во время рафтинга.

ДЕВИ ТАМАРИШВИЛИПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»Мы делаем патент на эту лодку. И так же лодка будет сертифицирована. Уже мы подали документы на сертификацию лодки для маломобильных групп населения. То есть на сегодняшний день у нас ни одно плавательное средство для инвалидов, которые есть, это и коляски, и еще какие-то приспособления, они не сертифицированы.

В целом, на сочинских пляжах стало все больше обустраиваться, так называемая, доступная среда. На центральных набережных людям, которым сложно передвигаться без посторонней помощи, установили пандусы с поручнями с заходом прямо в море. А инфраструктуру организовали таким образом, чтобы передвигаться по пляжу можно было не только ногами, но и на коляске.

РОМАН БУШМАНОВЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА КУРОРТОВ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИМы планируем, что порядка 30 пляжных территорий будут им доступны в этом летнем сезоне. Основные позиции, которые мы требуем от центральных набережных, пользователей пляжных территорий — чтобы была доступна входная группа, туалетные модули, раздевалки. Необходимо, что

бы на каждой территории были сходни.

В первую очередь, доступная среда появилась на пляжах с Голубыми флагами. Однако на всех без исключениях официальных пляжах дежурят спасатели и инструкторы, которые при необходимости всегда придут на помощь каждому отдыхающему.

Лента новостей

Профориентолог: соцсети создают иллюзию быстрых и лёгких карьер

Тема выбора профессии и переобучения становится всё более актуальной...

Сочинка восстановила несущую стену после запрета на сделки с недвижимостью

В Хостинском районе Сочи судебные приставы помогли привести частный...

Эксперт рассказала, как найти баланс между интересом к профессии и заработком

Тема выбора профессии и переобучения остаётся одной из самых...

В администрации Сочи появились два новых департамента и отдел по защите участников СВО

Глава Сочи Андрей Прошунин инициировал реорганизацию администрации города, которую...

Важное за день

Ветер до 22 м/с и высокие волны ожидаются в Сочи с вечера 12 февраля

В Сочи в ближайшие сутки ожидается усиление ветра. По...

В Сочи устранили повреждение на газовой магистрали в микрорайоне Хоста

Специалисты АО «Сочигоргаз» устранили повреждение на магистральном газопроводе высокого...

В Сочи на обходе Адлера подняли первые опоры 916‑метровой эстакады

В Сочи дан старт строительству самого протяженного эстакадного сооружения...

12 февраля в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 12 февраля, на территории Морского порта Сочи проходят...

Число задержанных в аэропорту Сочи рейсов сократилось до четырех

Все воздушные суда, которые ранее уходили на запасные аэродромы,...

Сочи после похолодания ждет резкий скачок температуры до +20 градусов

Сочи накануне пережил вторую волну кратковременного похолодания в феврале....

В Краснодарском крае ввели штрафы за навязывание услуг такси у вокзалов и аэропортов

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края одобрили закон, который должен...

Читаемое

×