Среда, 5 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

В Сочи на «Кинотавре» раздали призы: Неожиданно и резонансно | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи подвели итоги 31-го фестиваля отечественного кино «Кинотавр» и раздали награды. Во-многом, лауреаты стали неожиданностью.

Один из самых резонансных фильмов этого фестиваля — якутская мистическая драма «Пугало» Дмитрия Давыдова. Она получила главный приз, Гран-при, и была отмечена за лучшую женскую роль, которую исполнила Валентина Романова-Чыскыырай, сообщает РИА «Новости».

Главная героиня «Пугала» — знахарка-отшельница. Жители деревни сторонятся её, но по ночам приходят с просьбой помочь избавиться от болезней. Знахарка знает, что целительский дар однажды её погубит, но продолжает делать добрые дела.

Режиссёрский дебют Филиппа Юрьева «Китобой» сначала с восторгом приняли на недавнем Венецианском кинофестивале (дали главный приз в параллельной программе Мостры). А теперь у него две награды «Кинотавра»: за лучшую режиссуру и мужскую роль (Владимир Онохов).

Главный герой драмы, молодой охотник Лешка, влюбляется в молчаливую девушку из эротического видеочата. Потом он узнаёт, что она живет далеко, в Америке. Это его не пугает: после недолгого общения с таинственной незнакомкой парень решается на необычный поступок.

Приз за лучший сценарий достался «Конференции» Ивана И. Твердовского. Картина рассказывает о трагических событиях в Театральном центре на Дубровке, о том, как они воспринимаются 17 лет спустя. В Москву из монастыря приезжает Наталья. Она собирает бывших заложников «Норд-Оста» для проведения вечера памяти трагедии, которая произошла в октябре 2002 года. Воссоздавая детали и хронологию событий, всем предстоит, преодолевая посттравматический синдром, ещё раз пережить случившееся.

Больше всего говорили на «Кинотавре» о «Человеке из Подольска». Но комедию Семёна Серзина отметили только за лучшую музыку, хотя многие считают, что лента достойна и Гран-при, и приза за мужскую роль. 

Фильм снят по пьесе Дмитрия Данилова. Обычный парень из Подольска возвращается с работы из Москвы. На Курском вокзале полицейские без объяснения забирают его в участок. Там начинают происходить совершенно фантасмагоричные дела: представители закона оказываются требовательными интеллектуалами и краеведами.

Фильм Анастасии Пальчиковой «Маша» с Полиной Гухман, Анной Чиповской и Максимом Сухановым стал первым среди дебютов.

Фильм рассказывает о 13-летней девочке, которая растет между боксёрским рингом и улицей. Её друзья — грабители и убийцы. В 90-е их ненавидят все, но для Маши они лучшие люди, потому что любят и защищают. Но однажды она узнаёт, кто они на самом деле, что сделали с её семьей. 

Мелодраму Анны Меликян «Трое» отметили за операторскую работу. Фабула такова: муж, жена и другая женщина. Это история про телеведущего (Константин Хабенский), его супругу (Виктория Исакова) и поэтессу (Юлия Пересильд). Любовная история, в которой герой мечется между Москвой и Санкт-Петербургом и двумя женщинами.

Специальный приз жюри «За юмор, гражданскую смелость и любовь к зрителям» получил фильм «Глубже!» Михаила Сегала с Александром Палем, Любовью Аксёновой, Олегом Гаасом. Это история молодого режиссёра и знатока системы Станиславского, который попадает в порно-индустрию и, как поясняют прокатчики картины, «меняет мир к лучшему».
 

Лента новостей

Отопление в Сочи включат 13 ноября: перенос даты связан с теплой погодой

Власти Сочи официально перенесли начало отопительного сезона 2025-2026 годов....

Массовые отключения света в Сочи 5 ноября: полный список адресов

В Сочи 5 ноября будут проводиться плановые работы на...

Авария в Лазаревском районе Сочи: две женщины погибли, водитель в больнице

В Лазаревском районе Сочи произошло смертельное ДТП. По предварительной...

Депутат Затулин: административная принадлежность Сочи к Краснодарскому краю остается неизменной

Депутат Константин Затулин в День народного единства принял участие...

Сбит пешеход: авария на Донской улице Сочи парализовала движение

В центре Сочи на Донской улице произошло дорожно-транспортное происшествие...

Важное за день

Отопление в Сочи включат 13 ноября: перенос даты связан с теплой погодой

Власти Сочи официально перенесли начало отопительного сезона 2025-2026 годов....

Массовые отключения света в Сочи 5 ноября: полный список адресов

В Сочи 5 ноября будут проводиться плановые работы на...

Сочи получит статус курорта федерального значения с 2026 года

Правительство Российской Федерации утвердило решение о присвоении городу Сочи...

Аэропорт Сочи работает штатно: 2 ноября планируют обслужить 182 рейса

Утром 2 ноября аэропорт Сочи вводил новое ограничение на...

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров. За всё...

Парковки в Сочи с 2 по 4 ноября станут бесплатными

В период праздничных дней автомобилисты смогут пользоваться муниципальными парковками...

В Сочи парк «50 лет Победы» обновлён и готов принять гостей

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что во время рабочего...

Стала известна программа мероприятий в Сочи ко Дню народного единства

В Сочи опубликована программа мероприятий ко Дню народного единства....

Читаемое

×