Вторник, 2 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

В Сочи началось заседание Межпарламентской Ассамблеи Православия | Sochi24.tv — все новости города

На протяжении нескольких дней делегаты будут обсуждать вопросы, связанные с необходимостью продвижения роли православия, как одного из важнейших элементов современного международного диалога. Депутат Государственной Думы и председатель комиссии ассамблеи по международной политике Константин Затулин зачитал приветствие участникам от имени губернатора Краснодарского края. В своём письме Вениамин Кондратьев отметил, что для края большая честь принимать столь авторитетное собрание, ведь именно объединяющий дух православных традиций способствует преодолению националистических, конфессиональных и религиозных противоречий.

Специально к этому событию в сочинском Художественном музее состоялось открытие выставки гравюр «Афон — Святая гора».

Уникальная коллекция привезена из Афона. Эстампы с изображениями религиозного характера раздавались верующим в качестве «благословения» в христианских монастырях. Выставка сыграла символическую объединяющую роль для православных делегатов из разных стран.

ВИКТОР ФИЛОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ

Более чем тысячелетия русское присутствие на святой горе оказало большое влияние на межнациональные, межгосударственные отношения, на развитие православия, культуры, духовности. И мне хотелось бы высказать искренние слова благодарности всем, кто собрал святыни, сохранил святыни и предоставил нам возможность с ними познакомиться.

Всего в ассамблею входят 25 стран. 12 из них представили свои парламентские делегации в Сочи. По традиции определяющею роль играют Россия и Греция. В планах на ближайшие дни обсуждение самых острых вопросов, связанных с православием.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕНЕНОЙ ДУМЫ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ М.А.П. ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ

Конечно будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, тот её аспект, который связан с гонениями и истреблении христиан. Ассамблея уже выступала с этих позиций на последней годовой ассамблеи, которая прошла в Риме. Участники были приняты, в том числе и Папой Римским, который выразил солидарность в данном вопросе с православным миром.

Программа работы ассамблеи запланирована до 25 октября. За это время делегаты обсудят не только актуальные мировые вопросы, но и затронут такие фундаментальные темы, как права человека и мирное существование разных народов.

Лента новостей

Сочи не получал новых обращений для возобновления рейсов парома из Турции

Оператор парома Seabridge не направлял новых обращений о выполнении...

Знак «Остановка запрещена» установят на улице Трубачева в Сириусе

Новые ограничения на остановку автомобилей вступают в силу на...

Массовое ДТП в тоннеле Дублера Курортного проспекта ограничило движение в Сочи

В Сочи введены ограничения движения на дублёре Курортного проспекта...

Национальная гостиничная премия: сочинские отели признаны лучшими

В Москве подвели итоги Национальной гостиничной премии, где назвали...

В Сочи под колёсами грузовика погиб пенсионер

В Сочи в результате ДТП погиб 82-летний мужчина. Инцидент...

Важное за день

На Мамайском перевале в Сочи завершён ремонт участка трассы А-147

Работы на Мамайском перевале завершены, а дорожная разметка полностью...

Сочи рекомендует туристам избегать побережья из-за угрозы смерчей

Метеорологи предупреждают, что до конца дня на акватории между...

Мэр Сочи: противооползневые работы в Аэровокзальном переулке завершат к марту 2026 года

Мэр Сочи Андрей Прошунин проверил ход восстановительных работ на...

Двое пострадали, повреждены дома в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов в Краснодарском крае...

Читаемое

×