Среда, 10 сентября, 2025
23.1 C
Сочи

В Сочи озвучили перспективы четырёх проблемных долгостроев | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи прошло выездное совещание по вопросам проблемного строительства. Комиссия посетила 4 объекта в центральном районе Сочи.

Было принято решение по ЖК «Абсолют» на улице Островского. Ввиду низкой степени строительной готовности объекта, введения процедуры банкротства застройщика, несоответствия проекта действующим градостроительным регламентам, администрацией Сочи принято решение компенсации гражданам – участникам строительства объекта.

Для достройки ЖК «Ямайка» на улице Крымской и апарт-отеля «Фазотрон» на улице Волжской администрацией города найден инвестор – ООО «Альпика», который выразил готовность взять на себя обязательства по завершению строительства объектов.

В отношении застройщика ЖК «Туапсинский», на ул.Туапсинской, по иску «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» решением арбитражного суда Краснодарского края от 21 февраля 2020 года введено конкурсное производство.

Судебное решение было обжаловано, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края, которое состоится 15 марта.

«В 2021 году на рассмотрении фонда, согласно ходатайству Краснодарского края, находятся 10 объектов долевого строительства в Сочи, на восьми из них введено конкурсное производство», – рассказал генеральный директор публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константин Тимофеев.

В свою очередь было отмечено, что в течение прошлого года администрации Сочи удалось удовлетворить права более 1200 участников долевого строительства проблемных объектов. В 2021 году планируется решить проблему еще порядка 2600 граждан.

«Одним из приоритетных направлений работы администрации города является восстановление до конца 2023 года прав граждан, вложивших денежные средства в объекты долевого строительства на территории Сочи. В этой работе нам оказывает поддержку губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В решении проблем обманутых дольщиков мы очень надеемся на эффективное взаимодействие с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства», – подчеркнул на совещании мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Всего в городе Сочи насчитывается более 5700 дольщиков, чьи законные права не удовлетворены в срок. В ближайшие несколько лет все проблемные объекты долевого строительства должны быть завершены и исключены из федерального реестра.

Принято решение на следующей неделе сформировать и направить в Москву рабочую группу специалистов Сочи и Краснодарского края для определения перечня первоочередных задач по конкретным объектам.

Фото: пресс-служба администрации  Сочи

Лента новостей

Shaman раскрыл, почему отменил концерт в Сочи

Заслуженный артист России Ярослав Дронов (Shaman) отменил концерт в...

243 избирательных участка в Сочи готовы к выборам депутатов Городского Собрания

243 избирательных участка в Сочи готовы к выборам депутатов...

Обновленный молодежный центр открылся в Сочи на улице Тимирязева

Обновленный молодежный центр открылся в Центральном районе Сочи на...

5-летний ребенок пострадал в аварии на улице Виноградной в центре Сочи

Рано утром на улице Виноградная, 2Б (центр Сочи) произошла...

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Важное за день

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Вылет 18 рейсов задерживается в аэропорту Сочи 10 сентября

Несмотря на ухудшение погодных условий, сочинский аэропорт продолжает функционировать...

Внимание, сочинцы: какие изменения коснутся маршрута №555

Сочинцам, которые передвигаются на автобусе №555, стоит обратить внимание...

Три самолета, ушедшие на запасные аэродромы этой ночью, вернулись в Сочи

Три самолета, ушедшие на запасные аэродромы из-за ночных ограничений,...

Аэропорт Сочи снял ограничения на прием и выпуск самолетов

Ночью аэропорт Сочи вводил временные ограничения на прием и...

Читаемое

×