Суббота, 10 мая, 2025
15.1 C
Сочи

В Сочи поздравляют ветеранов с 77-й годовщиной Великой Победы

8 мая глава Сочи Алексей Копайгородский лично навестил легендарных жителей курорта, кто ковал Победу 77 лет назад.

Герой России Павел Павлович Сюткин добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Прошёл обучение и на фронт был направлен в должности командира батареи самоходных орудий. После войны продолжил службу в армии. За проявленные мужество и героизм Указом Президента России Павлу Сюткину было торжественно присвоено звание Героя РФ с вручением знака особого отличия ‒ медали «Золотая Звезда». Награду сочинцу вручил лично Владимир Владимирович Путин.
Сегодня Павел Павлович продолжает активную работу по патриотическому воспитанию. В режиме онлайн общается с детьми. В этом году — 19 июня — Павел Павлович отметит своё 100-летие. В этот день в Сочи состоится серия общегородских праздничных мероприятий.

Николай Петрович Рудомёткин в военные годы окончил лётное училище. И на втором Белорусском фронте служил в бомбардировочном разведывательном полку, участвовал в перегоне новейших самолётов к местам дислокации боевых полков. В Сочи вместе с семьёй перебрался в 60-х годах. Сегодня в своем почтенном возрасте – в этом году Николай Петрович отметил 96-летие — полон оптимизма. Любит читать и проводить время в окружении своей большой семьи. Николай Рудомёткин награждён орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» II степени.

«Сегодня нам важно сохранить правду о той страшной войне. Когда эти истории звучат от их свидетелей, они особенно пронзительны. Наши ветераны сражались за наше будущее. И мы всегда будем равняться на их стойкость и мужество! Наш низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны!» — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Сейчас в Сочи живут 1436 ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне великого праздника они уже начали принимать поздравления. Так, под окнами фронтовиков пели песни военных лет в рамках традиционной акции «Парад у дома ветерана».

Кроме того, в Зимнем театре состоялся театрализованный концерт о подвигах русских солдат и врачей. Перед зрителями выступили лучшие коллективы курорта.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

Акция «Солдатская каша» прошла в каждом из четырех районов Большого Сочи

Акция «Солдатская каша» прошла в каждом из четырех районов...

Традиционный мотопробег в Сочи посвятили Дню Великой Победы

Традиционный мотопробег в Сочи посвятили юбилею Победы. В ежегодной акции...

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой Отечественной войне

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой...

15 тысяч сочинских школьников приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая торжественные линейки и акция «Бессмертный полк» состоялись...

Депутат Затулин поздравил россиян с Днем Великой Победы

В столь знаменательный для нашей страны день каждый отдает...

Важное за день

Акция «Солдатская каша» прошла в каждом из четырех районов Большого Сочи

Акция «Солдатская каша» прошла в каждом из четырех районов...

Традиционный мотопробег в Сочи посвятили Дню Великой Победы

Традиционный мотопробег в Сочи посвятили юбилею Победы. В ежегодной акции...

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой Отечественной войне

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой...

15 тысяч сочинских школьников приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая торжественные линейки и акция «Бессмертный полк» состоялись...

Гроза обрушится на прибрежный кластер Сочи

Уже завтра, 10 мая, в прибрежном кластере Сочи и...

В Сочи возложили цветы к мемориалу у подножия хребта Аишха

Представители Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка возложили цветы побывали...

Сочинские студенты приняли участие в акции «Огонь памяти»

В Сочи состоялась памятная акция «Огонь памяти», участниками которой...

В Сириусе открылась выставка юных живописцев, участвовавших в боях Великой Отечественной

Блокада Ленинграда и оборона Севастополя, работа разведчиков, партизанские вылазки,...

Читаемое

×