Среда, 10 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

В Сочи прошёл V Международный Фестиваль «Кино без барьеров» | Sochi24.tv — все новости города

Безбарьерная среда — это не только пандусы и поручни. Это взаимоотношения людей, которые, несмотря на разницу в возможностях — полноценные и равноправные члены общества. 

Именно эту мысль призван донести до каждого фестиваль «Кино без барьеров».

Предыдущие четыре фестиваля проводились в Москве. Это — юбилейный — мы решили провести в Сочи, в рамках культурной программы подготовки к олимпийским играм.
Собственно говоря, мы и хотели посмотреть, насколько Сочи становится доступнее и готов принять гостей в 2014 году.

Инна Маргулис, представитель оргкомитета фестиваля

Кинопоказ адресован прежде всего обычному зрителю. Через понимание тех колоссальных усилий, которых порой стоит обычная жизнь, приходит и уважение. У этих фильмов не слезливые сценарии — они не вызывают жалость или сочувствие. Во всех конкурсных картинах — жизнелюбие и максимальная самореализация главных героев — обычных людей с необычными проблемами.

Ну, естественно, в таких фильмах, которые связаны с такой тонкой материей, как инвалидность — это ещё более… деликатно. Уровень внедрения в материал, а в то же время и смелость. Это сложно.

Андрей Эшпай, председатель жюри

Современное общество давно открыто проблемам инвалидов. Когда актриса Евгения Симонова впервые побывала за границей, её удивило количество людей в колясках. Но в России их не меньше, просто обычные лестницы и светофоры без звуковых сигналов, оказываются непреодолимым препятствием для незрячих или вынужденных передвигаться только сидя. Теперь Евгения призывает обратить на это внимание.

Это очень важно — это такие настоящие уроки мужества — это заставляет тебя ценить самые элементарные вещи.

Евгения Симонова, актриса

Сочи первый в стране станет городом без барьеров. Это требование международного олимпийского комитета должно стать мотивом для каждого из нас понять, принять и помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья.

Смотреть этот видеосюжет

Лента новостей

В Сочи у «Чёртовых ворот» туристка получила травму и не смогла выйти из леса

В районе каньона «Чёртовы ворота» 9 декабря произошло ЧП....

Появились кадры поврежденного обломками БПЛА автобуса на трассе в Краснодарском крае

Появились кадры автобуса, повреждённого обломками беспилотного летательного аппарата на...

В Сочи ужесточили дорожный контроль в районе аэропорта и в горах

В Сочи накануне зимнего туристического сезона усилили контроль за...

Суд подтвердил конфискацию более 110 млн и недвижимости у экс-депутата Сочи Эксузяна

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правомерность решения Центрального...

Сочи отправил в зону СВО более 37 тонн гуманитарных грузов

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета по поддержке...

Важное за день

Вышка в Сочи засияет триколором 9 декабря в День Героев Отечества

9 декабря телебашни РТРС по всей стране, включая телебашню...

Удар арктического холода: на побережье Сочи в середине декабря может выпасть снег

В Сочи в середине декабря ожидается заметное понижение температуры....

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Читаемое

×