В Сочи проверяют катера и яхты

Глава Следкома России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу девушки, которая попала под катер в Лазаревском районе Сочи. А Краснодарский следственный отдел на транспорте, после происшествия, возбудил уголовное дело.

К слову, случай наезда катера на человека в Сочи за последние дни не единичный. Поэтому на курорте усилена проверка судоводителей и их транспортных средств. На один из таких рейдов с сотрудниками ГИМС отправилась и съемочная группа СОЧИ24.

 

Кадры двух происшествий облетели все соцсети. В случае на пляже Лоо пострадала 17-летняя девушка. Она получила множество резаных ран. Её госпитализировали. Маломерное судно изъяли. А в Хостинском районе катер наехал на пловца. Водитель не обеспечил безопасное расстояние и скорость движения, наехал на мужчину и скрылся. Инцидент произошел на диком пляже неподалеку от Мыса Видный.

Как катера смогли оказаться в опасной близости от людей, теперь выяснит транспортная прокуратура. А вот в государственной инспекции по маломерным судам уже рассказали, что могло бы помочь избежать обоих происшествий.

Фото: Сочи24

«Оба эти случая у нас произошли в местах, запрещенных для купания. Граждане сами на свой страх и риск купаются там, где не оборудован пляж, где нет спасателей, где купаться запрещено. Все инциденты происходят там, где граждане сами пренебрегают правилами поведения у воды, в результате чего случаются такие последствия»,- рассказывает Руслан Котляр, старший государственный инспектор группы патрульной службы инспекторского отделения № 1 города Сочи.

Инспекторы ГИМС выходят на патрулирование акватории вдоль побережья регулярно. Такие рейды — обычные будни морской полиции.

На борту судна обязательно должен быть спасательный инвентарь, а водитель должен иметь при себе удостоверение, которое свидетельствует о праве управлять катером. Управляющий транспортом обязан показать наличие и судового билета. Как правило, водители относятся к таким проверкам с пониманием.

Фото: Сочи24

«Должно быть все на высшем уровне, чтобы у всех были права, чтобы все контролировалось, чтобы не нарушали правила движения перед морским портом, чтобы было это безопасно»,- рассказывает один судоводитель.

Фото: Сочи24

«Шикарно отношусь, нужны, конечно, чтобы порядок был. Видите, в Лоо вылетел катер, кого-то задавил, туда нужно ездить, проверять. Пожалуйста, я все предъявил: судовой билет, водительское удостоверение, все как положено»,- добавляет другой.

Чтобы морская прогулка или простое купание не превратилось в опасное приключение, важно знать места, которые специально предназначены для этого. С помощью буйкового ограждения хозяин пляжной территории объясняет посетителям, что здесь было проведено водолазное обследование. Пляж полностью подготовлен для безопасного отдыха на воде.

Фото: Сочи24

«Буйковое ограждение для того и существует, чтобы разделить зоны пользования акваторией. 50 метров от берега, где стоят буйки — это для купания. Далее идет еще 50 м — зона, к которой не могут приближаться маломерные суда»,- поясняет Котляр.

И только за ней находится зона, где маломерные суда имеют право эксплуатироваться. Важно, что заход под мотором либо под парусом, а также маневрирование на акватории пляжа категорически запрещено.

По сравнению с прошлым годом, количество маломерных судов в Сочи увеличилось примерно на 20 %. Обязанность их владельцев и пассажиров — соблюдать все правила безопасности, чтобы сохранить свою жизнь и не подвергать опасности жизнь других людей.

Лента новостей

В Сочи проверили подвалы многоквартирных домов

Насколько подвалы многоквартирных домов в Сочи могут быть пригодны...

«Двигайся в ритме Сочи»: на Южном молу открылась выставка о транспорте и дорогах

В Сочи открылась выставка, посвящённая транспорту и дорогам курорта....

Перед учебным годом в Сочи проверяют автобусы для перевозки школьников

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции начали проверку школьных автобусов в...

Зоопарк без лицензии: на Кубани выявили нарушения при содержании животных

В Краснодарском крае Россельхознадзор провёл проверку одного из зоопарков,...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Важное за день

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

В аэропорту Сочи ввели ограничения на приём и вылет самолетов

В аэропорту Сочи введены ограничения на приём и вылет...

Очереди на АЗС и лимиты на бензин: власти Сочи рассказали о ситуации с топливом

Власти Сочи сообщили, что ситуация с обеспечением города топливом...

Геленджик ввёл режим ЧС после атаки БПЛА: три дома разрушены

Власти Геленджика ввели локальный режим чрезвычайной ситуации после падения...

Читаемое