Воскресенье, 8 июня, 2025
16.1 C
Сочи

В Сочи спасли двух дельфинов, попавших в рыболовные сети

Сочинский научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» сообщил о случае спасения двух морских млекопитающих в акватории Сириуса. 17 апреля на горячую линию центра поступила информация от очевидцев о дельфинах, оказавшихся внутри ставного невода рядом с портом Имеретинский.

Фото: freepik.com

Животные не могли самостоятельно выбраться, и наблюдавшие за ними люди сообщили о происходящем. По словам специалистов, такие ловушки не представляют угрозы для взрослых и опытных дельфинов, поскольку имеют выход, а сеть — мелкоячеистая. Однако молодые или находящиеся в стрессовом состоянии животные могут запутаться в складках и погибнуть, если не будут вовремя освобождены.

После получения сигнала сотрудники центра «Дельфа» сразу передали информацию Пограничной службе по г. Сочи. Та, в свою очередь, уведомила рыболовную бригаду индивидуального предпринимателя Романа Шаргородского. Рыбаки оперативно вышли в море и освободили дельфинов, не причинив вреда рыболовному оборудованию.

Видео: Telegram/Delfacenter

Сотрудники центра «Дельфа» наблюдали за процессом и подтвердили, что операция по спасению прошла слаженно и аккуратно. Они отметили, что уговорить испуганных азовок покинуть ставник — задача не из лёгких. В результате оба дельфина были спасены.

Центр выразил благодарность Пограничной службе и рыболовной бригаде за взаимодействие и профессионализм.

Если вы обнаружили раненого или погибшего дельфина, специалисты центра «Дельфа» просят немедленно звонить на горячую линию: 8 (938) 888-15-95.

Лента новостей

Сочинцы могут стать участниками фотопроекта «Россия в объективе»

Сочинцы могут стать участниками фотопроекта «Россия в объективе». Он...

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сириусе состоялся долгожданный Пушкинский бал

Долгожданный Пушкинский бал приурочили к 226-летию великого русского поэта....

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

Администрация Сочи и региональный суд рассказали депутату Затулину о дальнейшей судьбе кинотеатра «Спутник»

Для многих сочинцев кинотеатр «Спутник», бесспорно, являлся архитектурным памятником...

Важное за день

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

93,5 млн выплатили членам семей участников спецоперации из Сочи

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета, во время...

Этой ночью вылетел первый рейс из Сочи в турецкий Бодрум

Ночью 7 июня вылетел первый рейс авиаперевозчика «Азимут» на...

В Сочи проверили семь летних детских лагерей

Межведомственная комиссия Сочи провела мониторинг детских лагерей. Оценке были...

Стала известна программа II Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест»: он стартовал в Сочи 6 июня

Накануне в Сочи стартовал II Международный фестиваль кино «Евразия-Кинофест»....

Ремонт котельной в Красной Поляне досрочно завершен: скоро в дома сочинцев вернется горячая вода

Коммунальщики курорта досрочно завершили планово-предупредительный ремонт тепловых сетей котельной...

Читаемое

×