В Сочи существует уникальный «банк генов» чая, включающий в себя уникальная для России сорта. Среди них — «Каратум», «Колхида», «Сочи» и перспективные мутантные формы.
Об этом сообщила пресс-служба Субтропического научного центра РАН.

Метод in vitro подразумевает выращивание растений в стерильных пробирках на специальной питательной среде.
С его помощью формируется идеальная искусственная экосистема, где научные сотрудники могут работать с крошечными фрагментами растений, создавая их точные генетические копии в контролируемых условиях (без вредителей и болезней).
Таким образом, сочинская коллекция является настоящим «банком» ценных генов чая, играя ключевую роль для современной селекции.
Ранее Сочи24 писал о том, что 83 тонны чайного листа собрали на плантациях Сочи с начала текущего года.