Понедельник, 5 января, 2026
10.1 C
Сочи

В Сочи утверждены границы четырех памятников федерального значения

Решения об утверждении зон охраны приняли в отношении следующих памятников Сочи – «Мост через долину реки Мацеста», «Могила поэта-декабриста Александра Одоевского», «Смотровая башня на горе Большой Ахун» и «Насосная станция».

«Для утверждения зон охраны памятников федерального значения обязательно согласование Министерства культуры Российской Федерации. Такое согласование мы получили. Теперь сведения об этих территориях и режимах их использования будут содержаться в Едином государственном реестре недвижимости и в градостроительных документах», – прокомментировал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Мост через долину реки Мацеста – пример выдающегося инженерного сооружения. Его строительство положило начало благоустройству участка долины между Новой Мацестой и морем. Входит в ансамбль основной транспортной магистрали города – Курортного проспекта.

Могила поэта–декабриста Александра Одоевского – единственный памятник поэту на территории края. Она расположена в поселке Лазаревское. Автором установленного в 1959 году памятника-бюста является известный сочинский скульптор – Ираида Гуслева.

Башня на горе Большой Ахун создана по проекту архитектора Сергея Воробьева в 1936 году в стилистических приемах «романтизма» с использованием мотивов «романского» и «византийского» периодов. Она находится на самой высокой точке Хостинского района Сочи – горе Ахун и гармонично вписывается в окружающий природный ландшафт.

Насосная станция расположена на берегу реки Мацеста. Ее построили в 1934 году, в период бурного развития Сочи-Мацестинского курорта. Автором проекта является академик архитектуры Иван Владиславович Жолтовский. Здание построено в стиле неоклассицизма, характерного для построек 30-х годов прошлого века.

В число памятников федерального значения на Кубани, которым утвердили зоны охраны, вошли также здание депо железнодорожной станции «Кавказская» в городе Кропоткине и «Турецкие колодцы» в станице Тамань.

Фото: сочи.24

Лента новостей

28 тысяч победителей: успехи школьников в 2025 году перечислил мэр Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин подвёл итоги года в сфере...

Палатку с 2500 сомнительных фейерверков убрали с улицы Мира в Адлере

На улице Мира в Адлере сотрудники полиции ликвидировали несанкционированную...

Увольнение по-новогоднему: комедию «Убить босса» смотрите 4 января на Сочи 24

Новый год — время чудес, подарков и… радикальных решений?...

Рождественская благодать: в Сочи в праздничный день воздух прогреется до +15 градусов

В Сочи на Рождество рождественских ожидается значительное потепление. Температура...

Атака беспилотника на Кубань: что известно об ударе по жилому сектору Кореновского района

В Кореновском районе Краснодарского края зафиксированы последствия атаки беспилотника....

Важное за день

Рождественская благодать: в Сочи в праздничный день воздух прогреется до +15 градусов

В Сочи на Рождество рождественских ожидается значительное потепление. Температура...

Учебные стрельбы пройдут в Морском порту Сочи дважды 4 января

Администрация Сочи сообщила о плановых учебных стрельбах в Морском...

Порывы до 17 м/с: власти предупредили о сильном ветре и падании деревьев в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин предупредил жителей и гостей города...

Ночные службы в 29 храмах: в Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

В Рождество в Сочи пройдут праздничные богослужения во всех...

Пробка в Красную поляну: мэр Сочи призвал отказаться от машин

Глава Сочи Андрей Прошунин на экстренном заседании штаба призвал...

430 упавших деревьев: итоги борьбы со стихией подвел мэр Сочи

Через трое суток после сильнейшего снегопада в Краснодарском крае...

Введён режим ЧС: 28 тысяч жителей Апшеронского района остались без света из-за снегопада

В Апшеронском районе Краснодарского края из-за сильнейшего снегопада и...

Без воды 2000 человек: в селе Измайловка устраняют последствия снегопада

Спасатели Сочи продолжают работать в усиленном режиме, устраняя последствия...

Читаемое

×