В Сочи вспоминают первого главу города Николая Карпова

2-го октября 2022 года исполнилось бы 80 лет первому всенародно избранному Главе Сочи Николаю Карпову. Политик, руководитель и почетный гражданин города стоял у истоков развития современной южной столицы. С 1991-го года по 2000-е он активно участвовал в жизни курорта, способствовал развитию православия на побережье, помогал беженцам во время грузино-абхазского конфликта и это далеко не все его заслуги.

ТАЙГИБ ТАЙГИБОВ
ЭКС-ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УВД ПО ГОРОДУ СОЧИ
Это был прекрасный человек, чисто личностные качества. Человек слова, человек дела. Я уверен, что меня поддержат все мои коллеги, нам с ним работалось очень комфортно. Как чиновник он никогда слов на ветер не бросал.


В Сочи Карпов приехал с богатым опытом за плечами, поработав в строительных организациях на Сахалине, в Воркуте и Туапсе. Почти десять лет был первым заместителем начальника ГлавСочиспецстроя. При его участии в южной столице было возведено много важнейших хозяйственных объектов, жилых домов и санаторно-курортных комплексов.

В 1991-м он был назначен главой администрации, а в 96-ом — избран на пост мэра Сочи, который занимал до 2000-го года — непростое время в жизни не только города, но и всей страны.

ИВАН САВИН

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АДЛЕРСКОГО РАЙОНА Г. СОЧИ (с 2001 по 2006 годы)

На его плечи 90-е годы легли. Каждый день ему приходилось решать вопросы муки, хлеба, воды… таких насущных, которых мы, может быть, не замечаем. Но когда этого в городе нет — все сразу говорят. Война грузинско-абхазская, когда у нас не было на границе ни пограничников, ни военных в городе, мы — курортный город. И на его плечи легли обустройство государственной границы, обустройство военных.

Николай Карпов входил в состав правительственной комиссии, регулировавшей грузино-абхазский конфликт, и активно участвовал в эвакуации российских граждан из зоны боевых действий.

Кроме того, он был одним из инициаторов подачи первой заявки на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Также Николай Карпов был ярым сторонником развития Сочи как горноклиматического курорта.

ЛЕОНИД МОСТОВОЙ
ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ (с 2001 по 2003 годы)
На новое строительство денег вообще не выделялось, а мы начали строить тоннель Краснополянский. Знаете как? Николай Иванович, как профессиональный строитель, собрал строителей и говорит: «Сделайте мне киркой вход в тоннель, нарисуйте, чтобы было видно, что это начало стройки». Сделали. И через полгода мы уже получали деньги на продолжение строительства Краснополянского тоннеля.

Награды почетного гражданина города Сочи Николая Карпова не перечесть: Ордена за заслуги перед Отечеством, почетное звание Заслуженный строитель России и многие другие.

Николай Карпов ушел из жизни 19-го апреля 2013-го. 2-го октября этого года ему могло бы исполнится 80 лет!

Лента новостей

В Зимнем театре Сочи состоялся концерт «Отзвуки прошлого» в честь Дня Победы

В Сочи День Победы отметили серией концертов, акций и...

Стригущий лишай и не только: во что превращается неухоженная борода

Мужчины, отращивающие бороду, но пренебрегающие регулярным уходом за ней,...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Эхо войны у черноморского берега: акции «Огонь памяти» и «Свеча памяти» прошли в Сочи

В Сочи одновременно прошли две патриотические акции — «Огонь...

От Вечного огня до Аллеи героев СВО: в Сочи отметили главный праздник страны

Празднование 9 мая в Сочи открылось торжественными мероприятиями у...

Важное за день

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Читаемое