В Сочи вспоминают первого главу города Николая Карпова

2-го октября 2022 года исполнилось бы 80 лет первому всенародно избранному Главе Сочи Николаю Карпову. Политик, руководитель и почетный гражданин города стоял у истоков развития современной южной столицы. С 1991-го года по 2000-е он активно участвовал в жизни курорта, способствовал развитию православия на побережье, помогал беженцам во время грузино-абхазского конфликта и это далеко не все его заслуги.

ТАЙГИБ ТАЙГИБОВ
ЭКС-ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УВД ПО ГОРОДУ СОЧИ
Это был прекрасный человек, чисто личностные качества. Человек слова, человек дела. Я уверен, что меня поддержат все мои коллеги, нам с ним работалось очень комфортно. Как чиновник он никогда слов на ветер не бросал.


В Сочи Карпов приехал с богатым опытом за плечами, поработав в строительных организациях на Сахалине, в Воркуте и Туапсе. Почти десять лет был первым заместителем начальника ГлавСочиспецстроя. При его участии в южной столице было возведено много важнейших хозяйственных объектов, жилых домов и санаторно-курортных комплексов.

В 1991-м он был назначен главой администрации, а в 96-ом — избран на пост мэра Сочи, который занимал до 2000-го года — непростое время в жизни не только города, но и всей страны.

ИВАН САВИН

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АДЛЕРСКОГО РАЙОНА Г. СОЧИ (с 2001 по 2006 годы)

На его плечи 90-е годы легли. Каждый день ему приходилось решать вопросы муки, хлеба, воды… таких насущных, которых мы, может быть, не замечаем. Но когда этого в городе нет — все сразу говорят. Война грузинско-абхазская, когда у нас не было на границе ни пограничников, ни военных в городе, мы — курортный город. И на его плечи легли обустройство государственной границы, обустройство военных.

Николай Карпов входил в состав правительственной комиссии, регулировавшей грузино-абхазский конфликт, и активно участвовал в эвакуации российских граждан из зоны боевых действий.

Кроме того, он был одним из инициаторов подачи первой заявки на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Также Николай Карпов был ярым сторонником развития Сочи как горноклиматического курорта.

ЛЕОНИД МОСТОВОЙ
ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ (с 2001 по 2003 годы)
На новое строительство денег вообще не выделялось, а мы начали строить тоннель Краснополянский. Знаете как? Николай Иванович, как профессиональный строитель, собрал строителей и говорит: «Сделайте мне киркой вход в тоннель, нарисуйте, чтобы было видно, что это начало стройки». Сделали. И через полгода мы уже получали деньги на продолжение строительства Краснополянского тоннеля.

Награды почетного гражданина города Сочи Николая Карпова не перечесть: Ордена за заслуги перед Отечеством, почетное звание Заслуженный строитель России и многие другие.

Николай Карпов ушел из жизни 19-го апреля 2013-го. 2-го октября этого года ему могло бы исполнится 80 лет!

Лента новостей

Серия атак на склады Wildberries нарушила логистику и поставки в южных регионах

Логистическая инфраструктура Wildberries продолжает испытывать серьёзные трудности на фоне...

Константин Затулин добился проверки нарушений в Мамайском лесопарке Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин инициировал проверку по фактам...

Машины плывут, трамваи меняют маршруты: Краснодар накрыл мощный ливень

Сильный ливень утром 4 августа привёл к подтоплениям и...

Исследование: мошенники всё чаще нацеливаются на детей, лидером по цифровой защите стал «МТС Junior»

Телефонные мошенники всё чаще выбирают своими жертвами детей. К...

В Сочи пресекли незаконный бизнес с дикими птицами для фотоуслуг

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции совместно с представителями...

Важное за день

Пять погибших и десять раненых: последствия атаки беспилотников в Подмосковье

Утром 4 августа Московская область подверглась атаке беспилотных летательных...

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком выросло до 58

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком увеличилось до 58...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 4 августа

По состоянию на 09:00 4 августа в Сочи продолжают...

Ливни и грозы: жителей и гостей Сочи призвали соблюдать меры безопасности

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» сохраняется неблагоприятная...

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

В Архипо-Осиповке три человека погибли после атаки БПЛА

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком в результате падения обломков...

Читаемое