В Сочи ввели режим чрезвычайной ситуации

По всему городу объявили режим ЧС. Об этом заявил Алексей Копайгородский в своем телеграм-канале. Мэр пишет, что это дает ещё один инструмент для задействования сил, механизм оперативного формирования выплат пострадавшим. Стихия за прошедшие три дня оставила разрушения во всей районах города. Ситуация очень серьезная. Больше всего пострадал Центральный район. В современной истории Сочи подобного по масштабам происшествия именно в этой части курорта — не происходило.

Ранее «Сочи24» писал, что непогода нанесла значительный ущерб городу: подтоплены улицы, повреждены машины. На ул. Цюрупы рухнула опорная стена и придавила 7 авто. А на ул. Донской разгул стихии привел к трагедии — погибла женщина. Но жертв могло быть гораздо больше. Несколько десятков человек были спасены из потоков воды, которые шли по улицам и сносили все на своём пути. Среди них 10 детей. Отличились не только спасатели, но и обычные люди, которые не могли оставить в беде других.

Сейчас продолжаются мощные аварийно-восстановительные работы. Значительно пострадали дороги. Движение везде идёт штатно. От нанесённых мусора и грязи их расчистили. Сейчас формируется перечень повреждений, мест активации старых и появления новых оползневых процессов.

Мониторинговые группы обходят территории, составляют акты, консультируют, разъясняют жителям их права. Отрабатываются все обращения, оказывается адресная помощь, консультируют по оформлению документов.

32 группы уже обследовали порядка 250 домов. На городскую горячую линию по номеру 8-966-770-21-73 поступило уже более 100 звонков. Продолжается работа с автовладельцами, потерявшими свои машины. Им эксперты помогают в оформлении документов. Мэрия курорта готова оказать все необходимое содействие, чтобы автовладельцы получили выплаты как можно скорее.

На курорте восстанавливают пляжи. Сейчас только на береговой полосе работают свыше 400 человек. Всего же в городе последствия стихии устраняют более 1000 человек. Задействованы силы и средства ресурсоснабжающих, коммунальных предприятий, аварийно-спасательных формирований, помогают депутаты, волонтёры, жители. Главы районов, главы сельских поселений сейчас на улицах. Формируем перечень повреждений плиточного покрытия, элементов благоустройства на городских территориях, чтобы устранить их как можно скорее.

Межведомственный оперативный штаб продолжает работать круглосуточно, пока в городе ничего не будет напоминать о прошедшей стихии.

Фото: телеграм-канал @AlekseiKopaigorodskii

Лента новостей

В Сочи по требованию прокуратуры отремонтировали пандус для маломобильных граждан

В Сочи на личном приёме первого заместителя прокурора Краснодарского...

В Сочи задержали подозреваемых в краже продуктов на 5 тысяч рублей

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции задержали пару, обвиняемую...

Затулин обсудил проблемы медиков и участников СВО в Апшеронском районе и проинспектировал объекты в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин побывал в Апшеронском районе, где...

2 986 человек участвуют в организации голосования на выборах депутатов Госдумы в Сочи

В Сочи в организации голосования на выборах депутатов Государственной...

Важное за день

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 17 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 17 сентября трижды состоятся...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

Читаемое