Госавтоинспекция города Сочи представила анализ дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних за 2025 год. По данным ведомства, на территории курорта зарегистрировано 84 аварии с участием детей в возрасте до 16 лет. В результате происшествий один ребенок погиб, еще 88 получили травмы различной степени тяжести.
Большинство пострадавших находились в статусе пешеходов и пассажиров. Также в статистике зафиксированы случаи травмирования несовершеннолетних, управлявших средствами индивидуальной мобильности и транспортными средствами.
Наибольшее количество аварий с участием детей произошло в Лазаревском районе, где зарегистрировано 32 ДТП, в которых пострадали 35 несовершеннолетних. В Центральном районе зафиксировано 28 происшествий, в результате которых один ребенок погиб и 28 получили ранения. В Адлерском районе произошло 15 ДТП с участием детей, столько же несовершеннолетних получили травмы. В Хостинском районе зарегистрировано девять аварий, в которых пострадали 10 детей.
Отдельно отмечается, что в зоне пешеходных переходов произошло 15 ДТП, в результате которых травмы получили 16 несовершеннолетних. При этом почти треть всех аварий произошла по вине самих детей из-за нарушения правил дорожного движения.
Как сообщили в Госавтоинспекции Сочи, наиболее распространенными причинами остаются переход проезжей части в неустановленном месте и внезапный выход на дорогу из-за припаркованных автомобилей или других препятствий, ограничивающих обзор.
В ведомстве подчеркивают, что формирование навыков безопасного поведения на дороге должно начинаться с раннего возраста, и призывают родителей уделять этому особое внимание.



