Среда, 17 сентября, 2025
24.1 C
Сочи

В Сочи заметно подешевели земельные участки: разбираемся почему — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи заметно подешевели земельные участки. Если еще год назад на курорте просили минимум 2 млн рублей за сотку, то теперь за 1,5 млн можно купить 6-8 соток.

Конечно, все предлагаемые на рынке недорогие участки расположены далеко от инфраструктуры, не везде есть подъезд и коммуникации. Где-то проблемы с документами. Однако в 2021 владельцев земли эти обстоятельства не смущали просить за свои неликвидные сотки космические суммы.

Почему продавцы скинули ценник? «Сочи 24» попросил прокомментировать Михаила Титова, вице-президента Гильдии риелторов Сочи.

Во-первых, курорту испортили репутацию.

Россияне стали опасаться сочинской земли из-за шумихи с арестованными участками. Сейчас нацпарком оспаривается — 11 000 объектов частной собственности. У людей на руках свидетельства о праве собственности, которые, как выяснилось, это право не гарантируют. Подробности здесь.

Во-вторых, в Сочи очень сложное строительство. Грунт оползневой и требует колоссальных затрат на укрепление. А с учетом роста цен на стройматериалы ни о каком бюджетном строительстве речи идти не может. Люди решили присмотреться к территориям с менее рискованными обстоятельствами.

И в третьих, люди не уверены в завтрашнем дне. Все, кто планировал переезд к морю с насиженных мест, вероятно, решили повременить и не усложнять себе жизнь лишними телодвижениями и стрессами.

Впрочем, по словам эксперта, обольщаться не стоит. Есть те, кто по-прежнему просит миллионы за свои участки и снижать цену не торопится.

«На моей практике был клиент, который продавал свой участок 22 года. Он им пользовался , как дачей, но при этом был готов к отчуждению за очень немыслимые деньги. В 2020 году, в разгар интереса к недвижимости Сочи, он его продал» — дополнил эксперт.

Лента новостей

Сложнейшая операция в Сочи: хирурги удалили гигантскую опухоль весом в полкило

В Онкологическом диспансере №2 Сочи провели сложнейшую операцию по...

Нелегальный покерный клуб в центре Сочи ликвидировала полиция

В центре Сочи полицейские ликвидировали нелегальный игровой клуб. Проверка...

Спустя сутки в лесу: в Сочи нашли пропавшего пенсионера с деменцией

Спасателям Сочи потребовались сутки, чтобы найти 73-летнего мужчину, который...

Фигурантку дела о краже в Сочи бультерьера Пепы нашли в Петербурге

В Петербурге задержали женщину, обвиняемую в краже щенка бультерьера...

Защита субтропической зелени: в Сочи продолжаются обработки насаждений

В Сочи в активной фазе находится очередной этап мероприятий...

Важное за день

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

«МореСолнцаГорыСнега»: в Сочи представили концепцию оформления города на Новый год

16 сентября на заседании Градостроительного совета под председательством заместителя...

Экстренное предупреждение МЧС: у берегов Сочи ожидаются морские смерчи до конца суток

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выпустило срочное предупреждение...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Читаемое

×