Понедельник, 23 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин собирается отстоять интересы сочинцев по острым вопросам (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Проблема сохранности зеленых насаждений в центре города, содействие в получении социального жилья, а также тарифы за подключение к услугам сочинских коммунальных предприятий. С этими и другими вопросами к депутату Госдумы Константину Затулину обратились жители курорта в ходе очередного приема граждан. Их, федеральный парламентарий выслушал у себя в общественной приемной.

Группа жителей с улицы Островского обратилась к Затулину с просьбой разобраться в ситуации со сквером, прилегающим к их многоквартирным домам. Произрастающим здесь гималайским кедрам – больше 60 лет. Но совсем недавно у участка появился новый собственник. Как выяснилось, землю он получил после долгих судебных тяжб с администрацией, и теперь намерен использовать ее в коммерческих целях. Жители волнуются за сохранность реликтовых насаждений.

МИХАИЛ АБРАМОВИЧ, ЖИТЕЛЬ Г. СОЧИ
— Кроме того, на этом участке еще стоит ТП, как охранная зона, то есть это нельзя трогать. Это нужно оставить как озеленение города.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ
— Есть основания, как мы сегодня убедились, чтобы этот вопрос заново и в судебном порядка был решен. И мы обратимся не только к главе города, но и к прокурору города с тем, чтобы разобраться во всей этой истории. Во всяком случае нужно не допустить, чтобы у нас в центре города вырубались реликтовые деревья, нарушались технологические нормы связанные с присутствием этого участка, в том числе рядом с технической подстанцией ПАО «Кубаньэнерго» .

Сочинец Денис Марков столкнулся с завышенными тарифами за подключение к электроэнергии. Застройщик оставил дом с нехваткой мощностей. ПАО «Кубаньэнерго» требует за это свыше 10 млн. рублей. Денег таких у собственников жилья нет.

ДЕНИС МАРКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. СОЧИ — Чтобы собрать необходимую сумму, с каждого жильца потребуется по 

145 тысяч рублей. При том, что вначале «счет» был выставлен на 20 млн рублей, теперь речь идет о 12 млн.   

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ
— Мне кажется, назрело привлечь УФАС к вопросам о тарифах, которые взимаются с населения за мусор, за подключение и тд . Пожалуй у нас здесь самые высокие ставки в стране, в нашей сочинской зоне, хотя мы не самые богатые.

С острой проблемой, решение которой также потребует обсуждения на федеральном уровне, столкнулись сочинские садоводы. В результате погрешностей, допущенных, по их мнению, во время подготовки к Олимпиаде, участки более 100 СНТ оказались на территории Сочинацпарка. Забрать их так просто не получится. Константин Затулин заявил, что вместе с коллегой — депутатом Госдумы Олегом Валенчуком, который возглавляет у Союз садоводов России, поставит рассмотрение это вопроса на федеральном уровне.

Лента новостей

Дополнительные «Ласточки» между Сочи и Сириусом запустят с 29 марта

С 29 марта между Сочи, Сириусом и горным кластером...

В Сочи подвели еженедельные итоги работы коммунальных служб

Глава города Андрей Прошунин подвел еженедельные итоги работы коммунальных служб....

23 марта в Сочи будут ремонтировать водовод: какие улицы останутся без воды

Завтра, 23 марта, с 09:00 до 14:00, сотрудники коммунальной...

Полицейские Адлера арестовали сочинца-рецидивиста, который украл и съел продукты

Сотрудники правоохранительных органов курорта задержали 25-летнего местного жителя (прежде...

В Сочи планируют провести почти 2 тысячи консультаций для предпринимателей

Центр поддержки предпринимательства в Сочи планирует провести 1800 консультаций...

Важное за день

Сочинский санаторий «Металлург» отметит 70-летие в 2026 году

В 2026 году санаторий «Металлург», расположенный в Хостинском районе,...

Работы на трассе «Сочи—Джубга» временно приостановлены

В Краснодарском крае временно приостановили строительство трассы «Сочи—Джубга» из-за...

Больше 300 тысяч человек посещают зимние пляжи Сочи ежемесячно

В настоящее время в Сочи функционируют 33 специально подготовленных...

Сочи выдвинул 8 проектов благоустройства курорта на региональный конкурс

Сочи выдвинул восемь проектов благоустройства курорта на региональный конкурс...

С 23 марта по 25 апреля в Сочи изменится движение пригородных поездов

Из-за ремонта на железнодорожной инфраструктуре в Сочи временно изменят...

В аэропорту Сочи задержали женщину, которая пыталась незаконно вывезти сервала

Адлерский районный суд Сочи вынесен приговор по уголовному делу...

Читаемое

×