Среда, 24 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Виноват местный житель: площадь пожара в Геленджике достигла 118 га

Пожар, охвативший на данный момент уже 118 гектаров леса и едва не уничтоживший сафари-парк со всеми его обитателями, предположительно, начался из-за действий одного человека. Об этом сообщает телеграм-канал Типичный Сочи.

Вчера днем житель Бобруйской щели на окраине своего участка сжигал провода, чтобы извлечь метал для продажи. Искры попали на сухую хвойную подстилку. Мужчина не смог или не захотел тушить только зародившееся возгорание.

К вечеру пожар охватил около 2 га Маркотхского хребта. Огонь вплотную подобрался к реабилитационному центру для животных. К счастью, продвижение пожара в эту сторону удалось остановить, но пламя продолжило распространяться в других направлениях.

С каждым часом Норд-ост раздувал огонь на всё большую площадь. Стихия приобрела масштабы катастрофы. Власти города вынуждены были обратились к местным жителям за помощью, так как даже авиация не помогла. Уже вечером площадь пожара увеличилась до 5 га. Ночью — до 30 га. К утру пламени почти не осталось, но площадь задымления составила более 100 га.

По данным канала, виновника всей этой огненной вакханалии уже задержали. Впрочем, комментариев властей о причине пожара еще не поступало.

По последней информации, на 9:30, площадь пожара в Геленджике составила уже 118 гектаров. Об этом сообщает телеграм-канал АиФ Юг.

«По данным главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, в ликвидации задействовано более 80 единиц техники и 441 человек. Помощь оказывают подготовленные экипированные добровольцы,» — сообщает мэр курорта Алексей Богодистов.

Ситуацию с пожаром в Геленджике прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

«Всю ночь не прекращались работы. С рассветом вновь в воздух подняты два вертолета. Работают 450 спасателей, пожарных, сотрудников МЧС, привлекли 70 единиц техники. По моему поручению на месте координирует работу оперативного штаба мой заместитель Сергей Власов».

Лента новостей

На школьные проекты в Сочи выделят до 1 миллиона рублей

В Сочи подвели итоги конкурса школьного инициативного бюджетирования на...

Научный прорыв в Сочи: расшифрованы гены морозостойкости чая

В Сочи представили результат масштабной международной научной работы. Ученые...

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве матери и нападении на брата в Сочи

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный...

Замкнутость перед трагедией: сочинский подросток-убийца сторонился людей

В Сочи идет расследование ужасающего преступления: 17-летний подросток убил...

В Сочи с 24 декабря изменится расписание «Ласточек», везущих в горы

С 24 декабря 2025 года в Сочи вносится изменение...

Важное за день

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

Сочи готовится к непогоде: на курорт надвигается ливень с грозой

Жителей и гостей Сочи предупреждают об ухудшения погоды. По...

В Сочи подвели итоги 10 лет системного развития инклюзивных практик

18 декабря в Сочи состоялся круглый стол, приуроченный к...

Стало известно, как будут работать автобусы Сочи в новогодние праздники

В Сочи состоялось оперативное совещание по подготовке транспортной системы...

Власти Сочи опубликовали список из 34 адресов елочных базаров

В Сочи определены места для размещения новогодних елочных базаров....

В Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

Меры безопасности на период рождественских богослужений и Крещения обсудили...

Морозы, метели и штормовой ветер ожидаются в Краснодарском крае с 25 декабря

Специалисты Краснодарский ЦГМС предупредили жителей и гостей Краснодарского края...

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

Читаемое

×