Среда, 22 апреля, 2026
11.1 C
Сочи

Возвели за два месяца: «Международный аэропорт Сочи» начали строить 83 года назад

Международный аэропорт Сочи начал свою историю 83 года назад, когда 8 июля 1941 года председатель горсовета А. Белоус пригласил инженера И.Г. Шовкуненко с целью построить аэродром в Адлере для авиации Черноморского флота. Идеологом строительства был Алексей Фёдорович Белоус, который позже стал почётным жителем Сочи. И уже на 9 июля 1941 года началось возведение аэродрома, который был построен за рекордные 50 дней. На строительстве трудились около 7 тысяч человек, среди которых были женщины, старики и подростки из Сочи и Адлера.

фото: wikipedia.org/karel291/CC BY 3.0

Первое значительное расширение произошло в 1956 году, когда были возведены здание аэровокзала (сейчас известное как старое здание) и взлётно-посадочная полоса ВПП-1. В 1957 году аэропорт обслужил около 35 тысяч пассажиров и перевез 1 тысячу тонн грузов. В период с 1960 по 1965 годы были построены пассажирский и багажный павильоны, гостиница на 200 мест, а также радионавигационные и посадочные системы.

В 1965 году количество обслуженных пассажиров превысило 902 тысячи, а к 1990 году этот показатель достиг 2 миллионов 300 тысяч. В августе 1966 года аэропорт был награждён орденом Трудового Красного Знамени за высокие показатели в работе. В 1967 году аэропорт Адлер был переименован в аэропорт Сочи Северо-Кавказского управления гражданской авиации.

С 1981 года аэропорт начал осуществлять регулярные международные рейсы, включая маршруты в Братиславу, Будапешт и Прагу. Позднее были открыты рейсы на Ближний Восток и в Западную Европу. Новое здание аэровокзала, построенное в период с 1989 по 2007 годы, стало одним из крупнейших в России с площадью 65 000 кв. метров. В конце 2013 года были завершены строительство новой посадочной галереи и 10 телетрапов, увеличив пропускную способность комплекса до 2 500 пассажиров в час.

В 2015 году Международный совет аэропортов признал аэропорт Сочи, наряду с Шереметьево и Пулково, одним из лучших в Европе по уровню обслуживания. Сегодня аэропорт Сочи является крупнейшим узлом местных и международных авиалиний в Южном Федеральном округе России и обслуживает крупнейший российский курорт, а также Туапсе и Абхазию и ряд других крупных городом. Аэропорт имеет статус воздушных ворот федерального значения.

Читайте также:

Потерянный рай для туристов: 59 лет назад началось строительство сочинской гостиницы «Чайка»

Лента новостей

Задушил бельевой веревкой, спрятал тело и врал, что ушла: сколько грозит кубанцу за убийство возлюбленной

Прокуратура Отрадненского района направила в суд уголовное дело об...

Спасатели из Сочи и Адлера помогают туапсинцам после удара беспилотника

В Туапсе продолжаются работы по ликвидации последствий атаки беспилотного...

Суд оштрафовал на 600 тыс. экс-судью за вынесение решений из санатория в Сочи

Тамбовский областной суд оштрафовал бывшую судью Елену Дробышеву на...

Тело медвежонка выбросило на берег моря в Сочи — видео

В Сочи на одном из центральных пляжей отдыхающие обнаружили...

От парка в Хостинском до сквера в Адлерском: жители Сочи выберут, где навести красоту

В России стартовало всероссийское голосование в рамках федерального проекта...

Важное за день

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Сочинский цирк будет носить имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк получит имя народного артиста СССР Мстислава...

Из-за повреждения контактной сети обломками БПЛА задержаны 24 поезда, включая рейсы в Сочи и Адлер

Движение поездов на станции Персиановка Северо-Кавказской железной дороги, в...

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Минприроды оценит земли перед возвратом в состав Нацпарка Сочи

Эксперты Минприроды России приступили к оценке земельных участков, которые...

Читаемое

×