Среда, 31 декабря, 2025
5.1 C
Сочи

Впервые российские рестораны получат звезды «Мишлен» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

14 октября впервые в России состоится церемония вручения звезд «Мишлен» московским ресторанам и их шеф-поварам. Первый выпуск всемирно известного гастрономического гида по столице России презентуют в концертном зале «Зарядье». Об этом пишет пресс-служба администрации столицы.

«Определена дата презентации гида по кафе и ресторанам Москвы. Его представят 14 октября в концертном зале “Зарядье”. Уже через месяц мы узнаем, кого отметят в первом в истории путеводителе “Мишлен” по российской столице», — сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина.

Россия станет 33-й страной, где выпускают гид «Мишлен», а Москва — первым городом СНГ с кафе и ресторанами, отмеченными звездами и специальными знаками. Это событие станет долгожданным для представителей гастрономической и туристической отраслей. Ведь многие туристы учитывают наличие кафе и ресторанов со звездами «Мишлен» путешественники учитывают при планировании поездок. Для кого-то это второстепенный, но тоже важный фактор, а для кого-то — определяющий.
Стоит отметить, что путеводитель «Мишлен» — наиболее известный и влиятельный из гастрономических рейтингов мира. Его выпускают с 1900 года. Один лишь факт упоминания ресторана в нем, даже без присуждения звезды, — признание мастерства шефа. В целом же, заведения могут получить от одной до трех звезд. Одна свидетельствует о высококлассных блюдах, достойных посещения ресторана. Две дают тем, у кого кухня хороша настолько, что ради нее можно изменить запланированный маршрут путешествия. Три звезды — наивысшее признание, их заслуживают рестораны, ради которых стоит специально поехать в тот или иной город.

Помимо этого, эксперты «Мишлен» используют еще несколько знаков для оценки. Символ компании BIB Gourmand означает «хорошая еда за приемлемые деньги», знак с вилкой, ножом и тарелкой — «хорошая еда», перекрещенные вилка и ложка (от одного значка до пяти) — от простого до роскошного ресторана, клевер — для заведений, выступающих за ответственное потребление.

К слову, два московских заведения входят в список 50 лучших ресторанов мира (Worldʼs 50 Best Restaurants). А в некоторых других работают шеф-повара, ранее представлявшие рестораны со звездами «Мишлен».

Фото М. Мишина. Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Лента новостей

Мэр Прошунин: оперативный штаб Сочи контролирует готовность города к наплыву туристов

В Сочи состоялось расширенное заседание краевой комиссии, посвященное подготовке...

Снежный шторм в Сочи: более полусотни деревьев повалено, службы работают в усиленном режиме

В Сочи из-за штормового ветра и мокрого снега было...

Сомнительный «согрев»: в Эстосадке полиция конфисковала 50 литров самодельного глинтвейна

В Эстосадоке сочинские полицейские провели рейд, направленный на выявление...

Сочи в снежном плену: перевал закрыт, сотни машин заблокированы в канун Нового года

В Сочи из-за мощного снегопада, обрушившегося на Краснодарский край,...

Более 40 рейсов задержано в аэропорту Сочи из-за погоды и угрозы дронов

В аэропортах Краснодарского края сегодня зафиксированы масштабные задержки рейсов....

Важное за день

Более 40 рейсов задержано в аэропорту Сочи из-за погоды и угрозы дронов

В аэропортах Краснодарского края сегодня зафиксированы масштабные задержки рейсов....

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

Горнолыжникам и туристам: МЧС предупреждает об угрозе схода лавин в горах Сочи до 2 января

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю распространило экстренное...

Читаемое

×