Вторник, 3 февраля, 2026
14.1 C
Сочи

ВТБ: 80% телефонных мошенничеств сосредоточены на трёх схемах

ВТБ выделил три главные схемы телефонного мошенничества, которые с начала 2024 года составили около 80% всех инцидентов, связанных с финансовыми мошенничествами. Об этом рассказал руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов в преддверии форума FINOPOLIS 2024.

Фото: freepik.com

Первая схема, которая занимает лидирующую позицию, связана с тем, что мошенники представляются сотрудниками банков или операторов связи. Цель злоумышленников — получить от жертвы секретные коды из СМС или другие конфиденциальные данные, необходимые для подтверждения операций в интернете. Мошенники также могут пытаться установить на устройство жертвы вредоносное ПО или уговорить её перейти по фальшивым ссылкам. Получив доступ к личным данным и банковским счетам, мошенники оформляют кредиты или переводят деньги на свои счета.

Вторая по популярности схема заключается в том, что злоумышленники представляются сотрудниками государственных органов. Они используют страховые и правовые угрозы, чтобы заставить жертв действовать незамедлительно. Например, мошенники могут утверждать, что по ошибке отправили крупную сумму на счет жертвы и требуют её возврата, используя для этого подставные реквизиты.

Третья схема основана на предложениях «выгодных инвестиций» или «прибыльной подработки» в интернете. Мошенники обещают высокие доходы от покупки валюты, акций или других финансовых инструментов. На первых этапах жертва действительно может видеть небольшую прибыль и, вдохновлённая удачей, решает инвестировать ещё больше, часто привлекая кредитные средства. Однако после крупных вложений мошенники исчезают, оставив пострадавших с долгами.

По данным ВТБ, в 2024 году мошенники значительно активизировались. Они не только используют традиционные методы обмана, но и начинают применять всё более сложные психологические техники. Например, злоумышленники анализируют социальное положение жертв, их возраст, а также банковские продукты, оформленные на них.

Никита Чугунов отметил, что современные мошенники становятся всё более профессиональными и финансово грамотными. Они отлично понимают психологию своих жертв и могут оказать давление в нужный момент.

«Около 85% пострадавших сами переводят деньги на неизвестные счета или передают личную информацию мошенникам», — подчеркнул Чугунов, призывая клиентов сохранять бдительность и критически оценивать любые телефонные звонки, связанные с финансовыми операциями.

Статистика показывает, что большинство мошеннических звонков (67%) поступает через мобильную связь, в июле и августе этот показатель достигал 89%. Оставшиеся 33% звонков приходились на мессенджеры.

Лента новостей

Реконструкцию Морпорта Сочи оценили в 737,5 млн рублей

ФГУП Росморпорт объявило крупную закупку на проектирование и строительство...

146 ДТП произошло Сочи за неделю, пострадали пять человек

146 дорожно-транспортных происшествий произошло за минувшую неделю на территории...

В Краснодарском крае назначен новый министр курортов, туризма и олимпийского наследия

Министром курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края назначен...

Драка из-за парковки в Адлере заинтересовала полицию Сочи

Полиция Адлерского района Сочи проводит проверку по факту конфликта,...

В Сочи поймали торговца краснокнижными первоцветами

В Сочи продолжается работа по пресечению несанкционированной торговли краснокнижными...

Важное за день

Реконструкцию Морпорта Сочи оценили в 737,5 млн рублей

ФГУП Росморпорт объявило крупную закупку на проектирование и строительство...

Непогода не отпускает: дожди, ветер и риск лавин сохраняются на курортах Сочи и Сириус

2 февраля на курорте ожидаются неблагоприятные погодные условия. По...

Сочинский нацпарк сохранил статус самого популярного в России

В 2025 году заповедные территории федерального значения в России...

В Сочи ко Дню космонавтики обновят клумбы и высадят молодые кустарники

Три месяца назад в Сочи стартовала патриотическая акция «Звезда...

Сильный снег прогнозируется в горном кластере Сочи

До конца дня 1 февраля в высоких горах Сочи...

В Сочи можно бесплатно посетить этнографический комплекс «Моя Россия» до конца марта

В Сочи можно бесплатно посетить культурно-этнографический комплекс «Моя Россия»,...

Около 685 тысяч гостей посетили Сочи в январе 2025 года

По итогам зимних каникул средняя загрузка средств размещения Сочи...

Читаемое

×