Средний объем свободных средств на банковских картах клиентов ВТБ составляет 52,3 тыс. рублей. При этом в банке отмечают, что показатель немного снизился по сравнению с прошлым годом.

Причина изменений — рост интереса к накопительным продуктам, куда клиенты активнее переводят деньги. При этом многие продолжают держать на карте «несгораемую сумму», получая кешбэк с остатков на текущих счетах.
Динамика существенно различается в зависимости от поколения. У зумеров средний остаток на карте за год вырос на 26% и достиг 15,3 тыс. рублей. У бэби-бумеров средняя сумма увеличилась на 1% — до 81,3 тыс. рублей. Поколение X, наоборот, сократило остатки на 4%, до 52,8 тыс. рублей. У миллениалов показатель снизился на 1,7% и составил 38,4 тыс. рублей.
Аналитики ВТБ подчеркивают, что в целом средние остатки клиентов остаются стабильными.


