ВТБ: объем продаж розничных кредитов в России в этом году достигнет 15 трлн рублей

За 7 месяцев 2023 года объем розничного кредитования в России приблизился к сумме в 8,4 трлн рублей. По итогам года он может достичь отметку в 15 трлн руб. Таким прогнозом поделился заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в интервью телеканалу «Россия 24».

ВТБ отмечает рекордный рост потребительской активности населения в 2023 году. За 7 месяцев спрос населения на кредиты составил около 8,4 трлн рублей. Это на 81% выше значения за аналогичный период 2022 года. В качестве драйвера развития рынка выступает залоговое кредитование – автокредиты и ипотека. За 7 месяцев отечественные банки выдали 3,6 трлн рублей жилищных кредитов и 4 трлн рублей – потребительских. Ожидается, что эта тенденция сохранится до конца 2023 года.

ВТБ по итогам 7 месяцев 2023 года выдал свыше 1,4 трлн руб в рамках розничного кредитования. Это больше, чем в 1,5 раза превышает результат за январь-июль предыдущего года.

  • продажи ипотеки в банке превысили 675 млрд рублей;
  • кредитов наличными – более 590 млрд рублей;
  • автокредитов – 88 млрд рублей.

«По нашим оценкам, рынок кредитования в этом году полностью восстановится, на 8,5% превысив значения рекордного 2021 г. и примерно на 45% – прошлого года. В наибольшей степени этому росту будут способствовать ипотека и автокредиты, где сформировался повышенный отложенный спрос с прошлого года. Даже несмотря на подъем ключевой ставки, который произошел впервые за несколько месяцев и уже повлиял на ценовые параметры по ипотеке в крупных банках, темпы роста розничного рынка в этом году останутся двузначными»,прокомментировал Анатолий Печатников.

Важно отметить, что на фоне активного роста кредитования граждане демонстрируют высокий уровень ответственности при погашении своих обязательств и не допускает роста просрочки.

«Ситуация с просроченной задолженностью стабильна для банков и финансовой системы в целом, мы не видим признаков «перегрева». Например, в сегменте ипотечного кредитования общий уровень просрочки – меньше 1%. Этому способствует высокая дисциплина заемщиков, общий экономический рост, в том числе – индексация зарплат во многих компаниях, а также широкий набор программ поддержки заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию»,добавил зампред ВТБ.

Лента новостей

В Сочи привели в порядок стелу в честь награждения города орденом Отечественной войны

Сотрудники городской администрации продолжают благоустройство мемориалов, посвящённых Великой Отечественной...

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

81 морская миля памяти: в Сочи дали старт международному заплыву ко Дню Победы

На Черноморском побережье стартовала II Международная Черноморская эстафета Победы,...

Важное за день

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

В аэропорту Сочи из-за повторной атаки БПЛА снова введены ограничения на полёты

В целях обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов работа...

Снова тревога: в Сочи угроза атаки беспилотников

В городе Сочи вновь действует режим угрозы атаки беспилотных...

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Читаемое