ВТБ: объем продаж розничных кредитов в России в этом году достигнет 15 трлн рублей

За 7 месяцев 2023 года объем розничного кредитования в России приблизился к сумме в 8,4 трлн рублей. По итогам года он может достичь отметку в 15 трлн руб. Таким прогнозом поделился заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в интервью телеканалу «Россия 24».

ВТБ отмечает рекордный рост потребительской активности населения в 2023 году. За 7 месяцев спрос населения на кредиты составил около 8,4 трлн рублей. Это на 81% выше значения за аналогичный период 2022 года. В качестве драйвера развития рынка выступает залоговое кредитование – автокредиты и ипотека. За 7 месяцев отечественные банки выдали 3,6 трлн рублей жилищных кредитов и 4 трлн рублей – потребительских. Ожидается, что эта тенденция сохранится до конца 2023 года.

ВТБ по итогам 7 месяцев 2023 года выдал свыше 1,4 трлн руб в рамках розничного кредитования. Это больше, чем в 1,5 раза превышает результат за январь-июль предыдущего года.

  • продажи ипотеки в банке превысили 675 млрд рублей;
  • кредитов наличными – более 590 млрд рублей;
  • автокредитов – 88 млрд рублей.

«По нашим оценкам, рынок кредитования в этом году полностью восстановится, на 8,5% превысив значения рекордного 2021 г. и примерно на 45% – прошлого года. В наибольшей степени этому росту будут способствовать ипотека и автокредиты, где сформировался повышенный отложенный спрос с прошлого года. Даже несмотря на подъем ключевой ставки, который произошел впервые за несколько месяцев и уже повлиял на ценовые параметры по ипотеке в крупных банках, темпы роста розничного рынка в этом году останутся двузначными»,прокомментировал Анатолий Печатников.

Важно отметить, что на фоне активного роста кредитования граждане демонстрируют высокий уровень ответственности при погашении своих обязательств и не допускает роста просрочки.

«Ситуация с просроченной задолженностью стабильна для банков и финансовой системы в целом, мы не видим признаков «перегрева». Например, в сегменте ипотечного кредитования общий уровень просрочки – меньше 1%. Этому способствует высокая дисциплина заемщиков, общий экономический рост, в том числе – индексация зарплат во многих компаниях, а также широкий набор программ поддержки заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию»,добавил зампред ВТБ.

Лента новостей

Стоматология без страха — в эфире с директором и основателем сети клиник «Стоматология Манапова»

В студии программы «Подробно» говорили о современных технологиях, точной...

В Ростове продолжают устранять последствия атаки БПЛА на жилые дома

В Ростове продолжаются работы по ликвидации последствий атаки беспилотников,...

На Кубани объявили чрезвычайную пожароопасность пятого класса

В Краснодарском крае до конца суток 1 сентября ожидается...

Роспотребнадзор: морская вода на пляжах Сочи соответствует санитарным нормам

С начала 2026 года специалисты Роспотребнадзора исследовали более 7...

Вениамин Кондратьев: этим летом на Кубани отдохнули и оздоровились 300 тысяч детей

Детские здравницы Краснодарского края этим летом приняли около 300...

Важное за день

В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо

По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...

В Сочи канатную дорогу Дендрария закроют на сутки для профилактики

В последний день лета, 31 августа, канатная дорога в...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Читаемое