ВТБ: объем продаж розничных кредитов в России в этом году достигнет 15 трлн рублей

За 7 месяцев 2023 года объем розничного кредитования в России приблизился к сумме в 8,4 трлн рублей. По итогам года он может достичь отметку в 15 трлн руб. Таким прогнозом поделился заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в интервью телеканалу «Россия 24».

ВТБ отмечает рекордный рост потребительской активности населения в 2023 году. За 7 месяцев спрос населения на кредиты составил около 8,4 трлн рублей. Это на 81% выше значения за аналогичный период 2022 года. В качестве драйвера развития рынка выступает залоговое кредитование – автокредиты и ипотека. За 7 месяцев отечественные банки выдали 3,6 трлн рублей жилищных кредитов и 4 трлн рублей – потребительских. Ожидается, что эта тенденция сохранится до конца 2023 года.

ВТБ по итогам 7 месяцев 2023 года выдал свыше 1,4 трлн руб в рамках розничного кредитования. Это больше, чем в 1,5 раза превышает результат за январь-июль предыдущего года.

  • продажи ипотеки в банке превысили 675 млрд рублей;
  • кредитов наличными – более 590 млрд рублей;
  • автокредитов – 88 млрд рублей.

«По нашим оценкам, рынок кредитования в этом году полностью восстановится, на 8,5% превысив значения рекордного 2021 г. и примерно на 45% – прошлого года. В наибольшей степени этому росту будут способствовать ипотека и автокредиты, где сформировался повышенный отложенный спрос с прошлого года. Даже несмотря на подъем ключевой ставки, который произошел впервые за несколько месяцев и уже повлиял на ценовые параметры по ипотеке в крупных банках, темпы роста розничного рынка в этом году останутся двузначными»,прокомментировал Анатолий Печатников.

Важно отметить, что на фоне активного роста кредитования граждане демонстрируют высокий уровень ответственности при погашении своих обязательств и не допускает роста просрочки.

«Ситуация с просроченной задолженностью стабильна для банков и финансовой системы в целом, мы не видим признаков «перегрева». Например, в сегменте ипотечного кредитования общий уровень просрочки – меньше 1%. Этому способствует высокая дисциплина заемщиков, общий экономический рост, в том числе – индексация зарплат во многих компаниях, а также широкий набор программ поддержки заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию»,добавил зампред ВТБ.

Лента новостей

Генпрокуратура начала проверку по обращению Константина Затулина о саде в Сочи

Депутат Константин Затулин получил ответ от первого заместителя генпрокурора...

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл заседание городского оперштаба

В Сочи прошло заседание городского оперативного штаба под руководством...

В Сочи почтили память жертв бесланской трагедии

В День противодействия терроризму в сочинском сквере у монумента...

По инициативе Константина Затулина состоялось совещание по транспортной отрасли Сочи

В администрации Сочи состоялось совещание, инициированное депутатом Константином Затулиным,...

Южная транспортная прокуратура организовала мобильные приёмные для пассажиров в Сочи

В Сочи из-за ночной атаки беспилотников в работе международного...

Важное за день

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

Читаемое