Среда, 11 февраля, 2026
0.1 C
Сочи

Введут ли QR-коды из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ в России?

Систему QR-кодов из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в России не планируют вводить. Ограничения на федеральном уровне не требуются в данной эпидемической ситуации.

Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщили в официальном телеграм-канале Роспотребнадзора.

«В России не планируется введение системы QR-кодов в связи с высокой активностью вирусов гриппа и ОРВИ. Текущая эпидситуация не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне», — говорится в сообщении.

Напомним, что Заболеваемость гриппом в России за год выросла в 11 раз. Только за прошедшую неделю число заразившихся увеличилось на 35,5% по сравнению с предыдущей. Как заявили в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, новый пик заболеваемости гриппом может наступить в России в конце февраля 2023 года.

«Грипп на самом деле изменчивый возбудитель, тем не менее за счет системы мониторинга удается прогнозировать наиболее вероятные варианты возбудителей, именно под эти варианты готовить вакцину. Поэтому это безопасный эффективный способ профилактики, существенно снижающий риски тяжелого течения и смерти от этой инфекции», — рассказал заместитель главного врача инфекционной больницы №2 г. Сочи Игорь Люлин.

Роспотребнадзор также отметил, что вакцинацию от гриппа уже прошли 74 млн россиян. На первом месте по объему выпуска вакцин от гриппа в стране находится «Совигрипп». Вторую позицию занимает «Ультрикс Квадри», на третьей — «Гриппол».

Фото: Feepik.com

Лента новостей

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

После рака и лечения — к материнству: история ужаса и счастья из Краснодарского края

Утром в квартире в Краснодаре тихо. Кристина поправляет одеяло...

Судебные приставы Краснодарского края взыскали около 9 млн штрафов с коллекторов в 2025 году

Судебные приставы региона взыскали около 9 млн штрафов с...

Важное за день

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

В сочинском селе Богушевка загорелся дом: что известно к этой минуте

Днем 10 февраля в сочинском селе Богушевка вспыхнул частный...

Стали известны самые частые нарушения, которые совершают пользователи СИМ в Сочи

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

17 частных домовладений в Адлере задолжали больше 4,6 млн рублей за воду

Собственники 17 частных домовладений, расположенных по улице Крупской в...

Прокуратура Сочи восстановила права вдовы и детей погибшего участника СВО

Прокуратура Адлерского района Сочи провела проверку предоставления мер социальной...

Читаемое

×