Среда, 12 ноября, 2025
17.1 C
Сочи

Выдача ипотеки в Краснодарском крае за месяц выросла на 40%

По данным банка «ВТБ», в феврале жители Краснодарского края получили ипотечных кредитов на сумму 6,8 млрд рублей. Это на 43% больше, чем в январе. Регион вошел в тройку лидеров по России. Всего, по оценке ВТБ, в феврале российские банки выдали более 420 млрд рублей по ипотеке, что в 1,5 раза больше январских показателей.

Интерес к ипотеке сейчас стимулируют льготные программы, ввод новых девелоперских объектов и ожидаемое сокращение субсидированных программ от застройщиков. Однако в феврале прошлого года, когда все ждали увеличения ставок, уровень продаж был на 12% выше нынешнего.

«ВТБ» сообщают, что в феврале они оформили около 15 тысяч жилищных кредитов на 78 млрд рублей, что более чем в 1,7 раза превышает результат января. Средний чек составил порядка 5,2 млн рублей, увеличившись за год примерно на 20%.

Около 40% продаж в феврале пришлось на Москву и область (примерно 30 млрд рублей). На втором месте — Санкт-Петербург с Ленинградской областью (около 7 млрд рублей).

Доля готового жилья в общем количестве ипотечных сделок составила в феврале 54% (+3 п.п. за год). Покупая квартиры в новостройках люди чаще всего пользовались льготными программами. Самая популярная из них — «семейная ипотека»: ее в феврале оформили примерно 3,5 тысячи клиентов в сумме более чем на 21 млрд рублей. Вторая по популярности программа — «Ипотека с господдержкой-2020»: ею воспользовались около 3,1 тысячи заемщиков, оформивших кредиты на 19,5 млрд рублей.

«Традиционно в начале года рынок недвижимости характеризуется низкой клиентской активностью, но вот уже второй год подряд ситуация заметно отличается от стандартных трендов. В прошлом году продажи подогревались грядущим ростом ключевой ставки, а в этом основным драйвером выступает льготная ипотека, в том числе реализуемая в партнерстве с застройщиками. По нашей оценке, общерыночные выдачи примерно на 50% превысили показатели января, причем результат ВТБ оказался выше, чем в среднем по рынку. Мы ожидаем, что в марте спрос на ипотеку по-прежнему будет высок и более стабилен, чем в прошлом году, когда рынок характеризовался большим уровнем турбулентности», – прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Он также отмечает, что в целом в 2023 году продажи на рынке ипотеки России могут составить более 5 трлн рублей, что больше, чем в прошлом году.

Лента новостей

Полиция Сочи: 38% всех преступлений — дистанционные мошенничества

Кибермошенничество остаётся самым распространённым видом преступности в Сочи, однако...

Полиция Сочи: преступность в городе снизилась на 11%

В Сочи за последний год зарегистрировано почти на тысячу...

Конец эпохи зазывал: в сочинском порту провели очередной рейд

В Сочи состоялся плановый рейд, направленный на пресечение незаконной...

Стало известно, у кого в 2026 году вырастут зарплаты

В 2026 году номинальные зарплаты в России вырастут на...

Сезон рыбалки открыт: сочинские рыбаки делятся секретами улова

В Сочи в самом разгаре сезон осенней рыбалки. Сейчас...

Важное за день

В Сочи изменят расписание электричек 15 и 18 ноября на время футбольных матчей

В связи с обеспечением общественного порядка и безопасности на...

Сочи в ожидании непогоды: объявлено штормовое предупреждение

Сочи готовится к ухудшению погодных условий. Согласно прогнозу синоптиков,...

Визит в Сочи: «Альтернатива для Германии» ограничилась одним депутатом

Руководство партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) сообщило, что на...

СМИ: Директор Дагомысского ДРСУ дал показания против депутата Вороновского, лишенного неприкосновенности

Директор Дагомысского дорожного ремонтно-строительного управления Сафарабий Напсо дал показания...

В Сочи назвали адреса, где не будет света 12 ноября

В Сочи 12 ноября проведут плановые работы на энергообъектах....

Обновление на 15 млн: в Сочи завершили реконструкцию знаменитых цветочных часов

В Сочи завершена реконструкция знаменитых цветочных часов, расположенных на...

В Сочи стартовал отопительный сезон: куда обращаться при отсутствии тепла

11 ноября в Сочи официально начался отопительный сезон. Тепло...

Читаемое

×