Вторник, 23 сентября, 2025
16.1 C
Сочи

С самостроями в Сочи борются квадрокоптеры

Об итогах работы за год главе города Алексею Копайгородскому отчиталось управление муниципального земельного контроля.

– В текущем году сотрудниками управления выявлено 634 объекта самовольного строительства. Кроме того, выявлено 97 фактов самовольного занятия муниципальных земельных участков и проведён мониторинг по более 1500 земельным участкам на предмет целевого использования, материалы по всем выявленным нарушениям переданы в правовой департамент для инициирования исковых заявлений в суд, – доложил начальник управления муниципального земельного контроля администрации города Василий Кихаев.

Для выявления объектов с признаками самовольного строительства управление применяет квадрокоптеры. В 2022 году при помощи беспилотных летательных аппаратов выявлено более 200 самостроев. Беспилотники также активно использовались при подготовке актов натурного обследования, в том числе больших земельных участков и в труднодоступных местах.

В целях предупреждения граждан в соцсетях на официальных аккаунтах управления муниципального земельного контроля регулярно публикуется информация о выявленных самовольных постройках, размещен реестр с проверками и выданными разрешениями. Также, здесь публикуется информация предупредительного характера.

В ходе мониторинга в 2022 году выявлено более 100 ссылок на продажу квартир в объектах незаконного строительства. Информация направлена в правоохранительные органы для принятия предусмотренных законом мер и блокировки сайтов.

– Необходимо продолжить мониторинг сайтов, на которых ведется продажа жилых помещений и квартир, а также пресекать незаконное строительство и самовольной застройки, чтобы уберечь сочинцев и гостей курорта от возможных случаев мошенничества. Важно максимально информировать население о законных строениях в городе и пресекать публикации о продажах незаконного жилья, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

За 2022 год сотрудниками управления обработано около 25 тысяч обращений и запросов от населения, что почти в три раза превышает показатели прошлого года. Также в целях оперативного реагирования на сигналы о самовольном строительстве функционирует телефон доверия.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации города Сочи.

Лента новостей

Экс-мэру Сочи Копайгородскому продлили арест до конца года

Мосгорсуд продлил арест бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому, обвиняемому...

300 сочинцев и гостей курорта приняли участие во всероссийском «Кроссе наций»

В Сочи 300 человек стали участниками всероссийского «Кросса наций»....

На трассе «Адлер – Красная Поляна» произошла авария

Днем 22 сентября на федеральной трассе «Адлер – Красная...

Патогенов нет: вода в акватории Сухума после прорыва канализации остается чистой

Морская вода в акватории Сухума остается чистой. Патогенные бактерии...

Женщина столкнулась с большегрузом на трассе «Джубга – Сочи»

Накануне днем на трассе «Джубга – Сочи – граница...

Важное за день

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Школы, детские сады и десятки улиц: в Сочи отключат горячую и холодную воду почти на сутки

Водоканал Сочи будет проводить ряд ремонтных работ, направленных на...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Солнечный сюрприз: октябрь в Сочи ожидается теплее нормы

По данным независимых метеорологов, которые анализируют информацию со спутников...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Читаемое

×