Воскресенье, 4 мая, 2025
12.1 C
Сочи

«Живые мертвецы»: россиян предупредили, чем опасны машины из Сочи

По официальной статистике, около 120 автомобилей в Сочи получили повреждения в результате наводнения, случившегося в Сочи 23 июля.

Но со слов местных жителей, масштаб бедствия раз в пять-шесть больше, ибо за справками в полицию о причинении материального ущерба обратились далеко не все автовладельцы (преимущественно те, у кого машины «каскованные»)

Многие пострадавшие автовладельцы, без страховок и надежд на то, что городские власти им подкинут копеечку, решили восстановить машины и продать их. Такие оживленные мертвецы заполонили рынок, — пишет «АвтоВзгляд».

После удара стихии в сервисах было не протолкнуться, и большинство техстанций города перешли на круглосуточный режим работы.

Отдыхающие готовы были платить любые деньги, лишь бы их машинам вернули способность самостоятельно передвигаться. Чем, собственно, и не смогли воспользоваться ушлые сочинские мастера, восстанавливая машины «по-братски, недорого».

Самая распространенная проблема, которую решали механики — это удаление воды из выхлопной системы, двигателя, корпуса воздушного фильтра.

Кроме того, они обрабатывали разъемы электропроводки специальными составами. Средний чек за выполнение таких работ колебался от 35 000 до 60 000 рублей — в зависимости от масштаба бедствия и марки автомобиля.

Если же на «утопленнике» заливало датчики или различные блоки управления электроникой, то итоговые суммы доходили и до 250 000 — 300 000 руб.

Самая распространенная проблема, которую решали механики — это удаление воды из выхлопной системы, двигателя, корпуса воздушного фильтра. Кроме того, они обрабатывали разъемы электропроводки специальными составами. Средний чек за выполнение таких работ колебался от 35 000 до 60 000 рублей — в зависимости от масштаба бедствия и марки автомобиля. В эту стоимость входили не только сами услуги «рукастых умельцев», но и минимальный набор расходников: промывочные и моторные масла, воздушные и масляные фильтры, свечи зажигания. Если же на «утопленнике» заливало датчики или различные блоки управления электроникой, то итоговые суммы доходили и до 250 000 — 300 000 «деревянных».

За наведение марафета в интерьерах машин автовладельцы раскошеливались еще минимум на 15 000 — 20 000 рублей.

Что же касается разбитых фар, стекол и помятого железа, то по признанию сервисников, к середине августа в городе уже было не найти свободного жестянщика.

И даже сейчас, когда после стихийного бедствия прошло больше трех месяцев, в сочинских мастерских все еще полно машин, ожидающих рихтовки, покраски и замены деталей.

Те автовладельцы, что на свои машины оформили полисы КАСКО, отделались легким испугом.

Один из автовладельцев обратился с проблемой к страховщикам. Уже через пару дней на осмотр «утопленника» приехал оценщик, констатировал гибель авто, а затем Emgrand погрузили на эвакуатор и увезли восвояси. Нашему собеседнику аннулировали кредит и вернули платежи за последние 6 месяцев. Позже свою машину г-н Ерохин увидел в приложении по продаже «бэушных» автомобилей, где за его «тачку» просили скромные 800 000 рублей. Легенда в описании стандартная: «Не битый, не крашенный, с небольшим пробегом по РФ»…


Однако даже хорошо отмытый и «наштукатуренный» «утопленник» — это не жилец.

Кузов, как ни крути, будет гнить, электрика — глючить, а нанесенные сантиметровые слои шпаклевки — отваливаться.

Это прекрасно понимают жертвы стихии, а потому всеми силами стремятся избавиться от «мертвеца». Нарваться на автомобиль, переживший сочинский потоп, проще простого.

фото: архив Сочи24

Лента новостей

Момент смертельного ДТП с автобусом в Сочи попал на видео

Момент смертельного ДТП с участием автомобиля «Lada Priora» и...

СКР начал проверку после группового избиения школьника в Сочи

Следком Краснодарского края начал проверку после публикации в соцсетях...

В Сочи водитель «Приоры» погиб после столкновения с автобусом

В Адлерском районе Сочи произошло смертельное ДТП с участием...

В Сочи восстановили движение в Семеновку после схода селя

Движение транспорта в сочинское село Семеновка полностью восстановлено. Автобусный...

Важное за день

«Большая Кубанская тропа» растянется от Таманского полуострова до Красной Поляны

«Большая Кубанская тропа» растянется от Таманского полуострова до посёлка...

Сотрудники дорожных служб благоустраивают улицы Сочи

Невзирая на майские праздники, сотрудники дорожных служб курорта, продолжают...

В Сочи торжественно встретили двухмиллионного туриста

Сочи встретил двухмиллионного туриста с начала 2025 года. Им...

Отдых крымчан в Сочи закончился пожаром

Накануне, 1 мая, с туристами из Крыма приключился неприятный...

В Сочи стартовал сезон фонтанов

С сегодняшнего дня в Сочи стартовал сезон фонтанов. Также...

Читаемое

×