Суббота, 6 декабря, 2025
17.1 C
Сочи

Более 3000 участников собрал первый образовательный форум в Сочи

В Сочи завершился первый открытый образовательный фестиваль «Обрфест». За два дня его посетили более 3000 человек — школьники, студенты, родители, педагоги, представители вузов и колледжей. Участники получили возможность познакомиться с программами 70 образовательных учреждений и пройти профориентационные тренинги.

фото: sochi.ru

На фестивале работала экспозиция ведущих российских вузов, колледжей и центров дополнительного образования. Были организованы десятки мастер-классов, лекций и консультаций для учащихся и абитуриентов. В рамках деловой программы прошло более 30 сессий, круглых столов и экспертных обсуждений.

Особое внимание было уделено подготовке кадров для санаторно-курортной отрасли. Панельная дискуссия «Образование как ключевой фактор устойчивого развития индустрии туризма» собрала представителей федеральных образовательных проектов и отраслевых университетов, включая Олимпийский университет и Московскую школу управления «Сколково».

Отдельный блок форума был посвящен цифровым технологиям в индустрии гостеприимства. Эксперты ИТ-компаний, инвесторы и представители турбизнеса определили приоритетные задачи: повышение уровня автоматизации, внедрение цифровых платформ для бронирования, управление персоналом, безопасность и клиентский сервис. Инициативы планируется реализовать в рамках грантов Росмолодежи и при поддержке городского Центра развития молодежи.

фото: sochi.ru

По словам директора департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Сергея Сомко, цифровизация и подготовка профессиональных кадров становятся важнейшими условиями роста отрасли. Сочи принял восемь миллионов туристов за прошлый год. Чтобы сохранить темпы, необходимо развивать инфраструктуру и внедрять современные решения уже сегодня, отметил он.

Среди почетных гостей форума — представители администрации города, Городского собрания, Общественной палаты, Минобрнауки РФ, вузов и федеральных проектов. Организатором фестиваля выступил образовательный центр «Амбассадоры знаний».

В рамках «Обрфеста» также состоялось вручение наград победителям всероссийских конкурсов от ФГБУ «Издательство «Наука» и названы ведущие российские вузы, вошедшие в ТОП-50 по научной и публикационной активности.

Информационную поддержку оказывал телеканал Сочи 24. Второй фестиваль «Обрфест» пройдет в Сочи в марте 2026 года.

Лента новостей

«Не в восторге» от переезда: сочинский леопард Умка осваивает новый вольер

В Сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе состоялся долгожданный...

Сладкая кража со вкусом: в Сочи турист обчистил киоск ради деликатеса

В Сочи раскрыли необычное преступление. Ночью неизвестный взломал один...

Сочи готовится к зимнему сезону: спасатели отработали эвакуацию с канатной дороги

В Сочи состоялись масштабные межведомственные учения по подготовке к...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

Читаемое

×