Бывший мэр Сочи и супруга оспаривают увольнение из ВС РФ

Бывший мэр Сочи Алексей Копайгородский и его супруга Янина планируют через суд вернуть место в ВС РФ. Об этом сообщил адвокат Ивана Миронов ТАСС. Защита утверждает, что увольнение произошло задним числом – ещё до начала уголовного преследования.

Фото: страница ВКонтакте Алисы Давлатовой (дочь Янины Копайгородской)

По полученной от защитника информации, в ближайшее время суд рассмотрит жалобы на незаконное увольнение Копайгородских как участников специальной военной операции. Точные требования станут известны после принятия судом жалоб.

Ранее МВД предъявило им обвинения по второму уголовному делу о взятке свыше 43 млн рублей. Кроме того, Копайгородских обвиняют по статье 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). По фабуле обвинения, они вымогали скидку на четыре однокомнатные студии у предпринимателя Арсена Мкртчяна из Краснодарского края. Защита заявляет, что бизнес Мкртчяна не связан с застройщиком и регулируется региональной, а не муниципальной властью.

По версии следствия, осенью 2023 года Янина Копайгородская обратилась к Мкртчяну с просьбой купить квартиры по себестоимости для знакомой по адресу: г. Сочи, ул. Цюрупы, дом 13. Сначала предприниматель отказался, но затем, якобы по инициативе мэра, согласился, опасаясь последствий. Сумма взятки в 43 млн рублей рассчитывалась на основе разницы между продажной ценой 90 тыс. рублей за кв. м и рыночной – 500 тыс. рублей за кв. м. Адвокат добавил, что даже сейчас квартиры с хорошим ремонтом продаются по 300 тыс. рублей за кв. м. По проектным декларациям спорные квартиры не переходили во владение ни мэра, ни его жены или родственников, а были проданы с прибылью застройщику.

Защита также оспаривает арест счета почти на 100 млн рублей в Альфа-банке, который, по их словам, оказался кредитным. Копайгородские категорически отрицают все обвинения и будут настаивать на своей невиновности.

Следствие утверждает, что в ноябре 2023 года Алексей Копайгородский, действуя через супругу-посредницу, получил взятку в особо крупном размере за оказание имущественных услуг. Чиновнику предстояло создать благоприятные условия для развития бизнеса предпринимателя и оказывать общее покровительство. Подозреваемых задержали прошлой осенью при участии оперативников ГУЭБиПК МВД, сотрудников Краснодарского края и ФСБ. Проведено более 50 обысков в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре, изъяты деньги, ценности, документы и другие доказательства.

В отношении Копайгородских применены меры пресечения – заключение под стражу и домашний арест. Следственный департамент МВД расследует уголовное дело о хищении имущества города-курорта Сочи в виде земельных участков, в котором также обвиняются Алексей Копайгородский и его супруга.

Лента новостей

Сочи готовится к зиме: теплоснабжение, аварии и туризм в центре внимания властей

В мэрии Сочи под председательством главы города Андрея Прошунина...

Новый выпуск федерального журнала «Авторский проект. Первые лица»

Вышел новый выпуск федерального журнала «Авторский проект. Первые лица»...

В Сочи 3 сентября отключат ГВС на девять улицах и переулках: полный список адресов

В Сочи 3 сентября 2026 года пройдут плановые ремонтные...

Александр Брод провёл встречу с избиркомом Сочи по вопросам выборного контроля

В Сочи состоялась рабочая встреча, посвящённая подготовке к выборам...

Россельхознадзор: в Краснодарском крае 94 образца продуктов оказались опасными подделками

В Краснодарском крае за первые семь месяцев 2026 года...

Важное за день

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо

По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...

Читаемое