Бывший мэр Сочи и супруга оспаривают увольнение из ВС РФ

Бывший мэр Сочи Алексей Копайгородский и его супруга Янина планируют через суд вернуть место в ВС РФ. Об этом сообщил адвокат Ивана Миронов ТАСС. Защита утверждает, что увольнение произошло задним числом – ещё до начала уголовного преследования.

Фото: страница ВКонтакте Алисы Давлатовой (дочь Янины Копайгородской)

По полученной от защитника информации, в ближайшее время суд рассмотрит жалобы на незаконное увольнение Копайгородских как участников специальной военной операции. Точные требования станут известны после принятия судом жалоб.

Ранее МВД предъявило им обвинения по второму уголовному делу о взятке свыше 43 млн рублей. Кроме того, Копайгородских обвиняют по статье 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). По фабуле обвинения, они вымогали скидку на четыре однокомнатные студии у предпринимателя Арсена Мкртчяна из Краснодарского края. Защита заявляет, что бизнес Мкртчяна не связан с застройщиком и регулируется региональной, а не муниципальной властью.

По версии следствия, осенью 2023 года Янина Копайгородская обратилась к Мкртчяну с просьбой купить квартиры по себестоимости для знакомой по адресу: г. Сочи, ул. Цюрупы, дом 13. Сначала предприниматель отказался, но затем, якобы по инициативе мэра, согласился, опасаясь последствий. Сумма взятки в 43 млн рублей рассчитывалась на основе разницы между продажной ценой 90 тыс. рублей за кв. м и рыночной – 500 тыс. рублей за кв. м. Адвокат добавил, что даже сейчас квартиры с хорошим ремонтом продаются по 300 тыс. рублей за кв. м. По проектным декларациям спорные квартиры не переходили во владение ни мэра, ни его жены или родственников, а были проданы с прибылью застройщику.

Защита также оспаривает арест счета почти на 100 млн рублей в Альфа-банке, который, по их словам, оказался кредитным. Копайгородские категорически отрицают все обвинения и будут настаивать на своей невиновности.

Следствие утверждает, что в ноябре 2023 года Алексей Копайгородский, действуя через супругу-посредницу, получил взятку в особо крупном размере за оказание имущественных услуг. Чиновнику предстояло создать благоприятные условия для развития бизнеса предпринимателя и оказывать общее покровительство. Подозреваемых задержали прошлой осенью при участии оперативников ГУЭБиПК МВД, сотрудников Краснодарского края и ФСБ. Проведено более 50 обысков в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре, изъяты деньги, ценности, документы и другие доказательства.

В отношении Копайгородских применены меры пресечения – заключение под стражу и домашний арест. Следственный департамент МВД расследует уголовное дело о хищении имущества города-курорта Сочи в виде земельных участков, в котором также обвиняются Алексей Копайгородский и его супруга.

Лента новостей

Подарил украденные браслеты: в Сочи курьера подозревают в присвоении заказа

В полицию Сочи поступило заявление о пропаже ювелирных украшений....

В Сочи продолжается выдвижение кандидатов в Госдуму: документы подали четыре претендента

В Сочи продолжается приём документов от кандидатов, претендующих на...

107 маршрутов и сотни гидов: как развивается экскурсионный туризм в Сочи

В курортном сезоне 2026 года туристам и жителям Сочи...

Рейд в Сочи: возле железнодорожных путей в Адлерском районе пресекли нелегальную торговлю

В Адлерском районе Сочи прошёл рейд по проверке торговых...

Водоснабжение, медицина и расчистка рек: Вениамин Кондратьев провёл приём граждан

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл приём граждан по...

Важное за день

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Читаемое