Пятница, 5 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Цены московские, зарплаты тюменские: сибирячка не поняла, почему вся Россия рвется в Сочи | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Жительница Тюмени съездила к подруге в курортный город и не поняла, за что его все так любят.

Своим мнением она поделилась в блоге на «Яндекс.Дзен». В каждой поездке в первую очередь встает вопрос, где жить. Девушка решила эту проблему просто — остановилась в гостях, потому что жаль было тратить 5000 рублей в сутки за совдеповский номер.

Первое, что шокировало сибирячку, — цены на жилье. Она не поверила, что стоимость вторичного жилья достигает московского ценника, но потом зашла на несколько сайтов агентств недвижимости и убедилась лично. Автор блога пишет, что была бы не так поражена ценами на жилье, если зарплаты были соответствующие. Она ради интереса просмотрела вакансии  в местных компаниях, но не смогла найти достойные предложения, потому что зарплата в Сочи и Краснодарском крае не московская, а региональная (девушка назвала ее тюменской, потому что цифры примерно одинаковые, только в Тюмени жить дешевле).

Девушку неприятно удивила стоимость фруктов и овощей, которых  ей так не хватало всю зиму в Тюмени. По ее рассуждениям, здесь они должны стоить копейки. Однако в Сочи за стакан клубники отдала 200 рублей (в Тюмени летом — 150) и за ежевику 300 (очень маленький стаканчик).

Сибирячка в основном ела в кафе, поскольку цель ее приезда — это все же туризм (гастрономический в том числе). Пройтись по самым популярным, при этом доступным ресторанам, ей не удалось, всё было забронировано или занято. Девушка изучила меню разных заведений и пришла к выводу, что вечерний ужин без напитка обойдется в 1200 рублей. На ее взгляд, это тоже московские цены. При этом автор блога отметила, что в Сочи есть обычные столовые, где можно поесть на 250-350 рублей, но ей не хотелось есть в отпуске щи или котлету с картофельным пюре.

Кроме того, у тюменки весь отпуск создавалось впечатление, что все вокруг на ней хотят заработать, не скрывая этого. При этом она отметила низкий, «деревенский» сервис, когда тебя встречают по одежке и по ней же провожают. Она привыкла, что гостям всегда рады и стремятся угодить. В Сочи, видимо, слишком много туристов, поэтому позиция такая — «не нравится — уходи, придет другой».

Автор блога считает, что в Сочи слишком дорого не только жить, но и отдыхать, а туристам рады только богатым.

Фото: «Лайк Трэвел ПУТЕШЕСТВИЯ»

Лента новостей

«Бережливый отель»: восемь сочинских здравниц начали работать по новым стандартам

В Сочи на конференции «Бережливый отель» объявили, что восемь...

Февральские цветы в декабре: тёплая погода разбудила зимоцветы в сочинском парке

В Сочи, несмотря на начало календарной зимы, установилась тёплая...

ФАС выявила незаконные сборы в аэропортах Сочи, Калининграда, Екатеринбурга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения в деятельности аэропортов...

Не внял суду: лишенный прав водитель в Сириусе снова пойман за рулем.

В поселке Мирный на ФТ «Сириус» инспекторы ГИБДД остановили...

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проведет прямую линию

Завтра, 5 декабря, состоится прямая линия с действующим губернатором...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

На причалах морского порта в Сочи введены ограничения на передвижение

На территории Сочинского морского порта установили посты контроля. Они...

Читаемое

×