Пятница, 7 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

Что цвет глаз может рассказать о происхождении человека?

Довольно часто мы слышим фразу «Глаза — зеркало души». Но далеко не всегда это так, ведь взгляд может лгать. А вот сам оттенок глаз может рассказать не все о своем обладателе, но пару интересныых моментов мы можем узнать.

О том, что это за моменты, рассказало издание «Wday.ru».

Карие глаза появились первыми

Когда-то давно абсолютно у всех людей цвет глаз был карим. Это продолжалось до тех пор, пока не случилась генетическая мутация, снизившая выработку меланина.

Карий цвет глаз и на текущий момент является самым распространенным в мире, особенно в Северной и Южной Африке, Юго-восточной и Восточной Азии.

Главная причина, по которой такой темный оттенок весьма часто встречается в этих странах — активная выработка меланина у жителей этих территорий. Это вещество, как известно, защищает глаза от УФ-лучей.

Главная причина эволюции цвета глаз — миграция

Ученые предполагают, что причина эволюции цвета глаз — миграция. произошла Наши предки медленно меняли геолокацию, переселяясь из теплого климата в холодный. Также не последнюю роль сыграла вышеупомянутая генетическая мутация. В результате нее у людей появились зеленые, серые и голубые оттенки глаз.

Считается, что предками всех голубоглазых людей были европейцы из Черногорского региона. Процент обладателей этого оттенка по всей планете достигает до 40%. Голубые глаза больше всего распространены в Северной Европе. Относительно высокий процент (8%) голубоглазых людей проживает в Америке. Чаще они имеют восточноевропейское, ирландское или британское происхождение.

Менее 1% людей по всему миру имеют серый цвет глаз

Порядка 16 генов влияют на то, каким будет цвет глаз у человека. Серый цвет глаз в зависимости от освещения может казаться светло-голубым, зеленоватым и даже коричневым. Однако в чистом виде такой оттенок является редкостью.

Зеленый цвет глаз встречается редко

Зеленый цвет глаз в чистом виде чаще всего встречается у людей, проживающих на территории в Северной и Центральной Европы. Его считают крайне редким. Таких людей всего 2% на всей планете. Хотя зеленые глаза могут встречаться у представителей всех национальностей, ученые отмечают, что около 16% людей с зелеными глазами имеют немецкое и кельтское происхождение.

Лента новостей

Дорогой «паровозик»: BMW, Chery и Porsche встретились на улице Ленина в Сочи

Сегодня, 7 ноября, на оживлённой улице Ленина в Адлерском...

13 автомобилей за один рейд: в Сочи ужесточили контроль за парковкой

В Сочи продолжается активная работа по эвакуации автомобилей, оставленных...

Шувалов: тепло в Сочи сохранится до 13-14 ноября

На Черноморском побережье сохраняется аномально теплая для середины осени...

Полмиллиона за 20 литров: владелец кафе в Сириусе наказан за нелегальный алкоголь

В ходе плановой проверки кафе, расположенного на улице Старошкольной...

Путешествие в пять дней: из Москвы в Сочи запустили круизный поезд «На Юг»

Первый рейс нового железнодорожного круиза «На Юг» успешно состоялся....

Важное за день

Шувалов: тепло в Сочи сохранится до 13-14 ноября

На Черноморском побережье сохраняется аномально теплая для середины осени...

Сохраняйте спокойствие: в акватории Сочи 7 ноября проходят учебные стрельбы

Сегодня, 7 ноября, в акватории  морского порта Сочи проходят...

Массовое отключение света в Сочи планируется 7 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 7 ноября....

Сочинцы, запасайтесь водой: отключения стартуют 6 ноября в 20:30

Сегодня, 6 ноября, сотрудники коммунальной службы курорта будут ликвидировать...

Сочи стал №1 по спросу на зимние праздники

Сочи стал лидером внутреннего туристического спроса на предстоящие новогодние...

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Россию и весь мир 7 ноября

Завтра, 7 ноября, жителям Земли предстоит пережить самую сильную...

Сочи обновил дату старта отопительного сезона — тепло появится с 11 ноября

Отопительный сезон 2025–2026 годов на территории муниципального образования город-курорт...

Читаемое

×