Воскресенье, 18 января, 2026
3.1 C
Сочи

Живущая в Египте россиянка рассказала, как местные наживаются на туристах

У девушки из России сложилось в последнее время впечатление, что египетские чиновники из кожи вон лезут, чтобы придумать новые способы выкачки денег из иностранцев.

Самый распространенный способ заработка на туристах — неофициальный, подчеркивает россиянка. «Любая цена умножается на 2, если потенциальный клиент — иностранец», — рассказала живущая в Египте девушка в своем блоге на Дзене. Но в этой стране придумали и официальные варианты переплаты для приезжих.

Самым безобидным и логичным способом заработка в Египте россиянка назвала повышенные тарифы в музеях и на посещение различных достопримечательностей для иностранцев. Так делают и в других странах, отмечает девушка, это распространенная практика.

«В некоторых местах при наличии брачного контракта с египтянином можно пройти по «местному» тарифу, но не везде. Где-то требуют именно египетское ID, а если его нет — плати как иностранка», — пояснила блогер.

Также египетские власти решили подзаработать на визах и гражданстве. «Когда я получала свою первую и даже вторую пятилетнюю визу, она стоила сущие копейки — 203 фунта. У меня виза по замужеству — ее дают максимум на 5 лет. Это фактически аналог ВНЖ (которого здесь нет — или виза, максимум на 5 лет, или гражданство)», — поделилась россиянка.

По словам российского блогера, с 2017 года эта виза поднялась в цене до 3500 фунтов. «Нехило так подняли ценник», — прокомментировала девушка. Тарифы подняли и на другие визы — на один и три года.

Кроме того, гражданство, которое раньше в Египте давали бесплатно или условно бесплатно, стоит сейчас примерно 10-11 тысяч фунтов. «Кстати, гражданство в Египте дают без проблем через 2 года брака. Только эти 2 года нельзя разводиться», — подчеркнула россиянка.

Еще в Египте аналогичным образом выросли тарифы за нарушение визового режима. По словам девушки, раньше в Египте можно было безнаказанно находиться, просрочив визу. Но уже сейчас всем, кто находится в стране без визы, нужно будет платить штрафы «по нарастающей». Чем больше срок пребывания в Египте, тем выше штраф.

В Египте приезжие могут столкнуться не только с ограничениями, но и со странностями. «Например, однажды моему папе не разрешили прогулку по морю в Александрии. Никак, даже по повышенному тарифу. Иностранцам — нельзя, и точка», — подытожила свой рассказ россиянка.

Лента новостей

ХК«Сочи» уступил «Ладе» на выезде со счётом 0:4

ХК «Сочи» завершил трехматчевую выездную серию крупным поражением от...

Плановые отключения света 19 января затронут 46 адресов в Сочи: полный список

В Сочи 19 января будут проводиться плановые работы на...

Дерево едва не раздавило машину на улице Космической в Сочи

В селе Волковка города Сочи на улице Космической произошел...

Маршрут №17 в Сочи будет курсировать до двух ночи в праздник Крещения

В Сочи подготовили десять официальных и благоустроенных мест для...

Дорога к озеру Рица в Абхазии будет расчищена к 19 января

Доступ для туристов к знаменитому озеру Рица в Абхазии...

Важное за день

Маршрут №17 в Сочи будет курсировать до двух ночи в праздник Крещения

В Сочи подготовили десять официальных и благоустроенных мест для...

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...

Погода в Сочи 17 и 18 января: будет ли снег

В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение из-за неблагоприятных погодных...

Читаемое

×