Понедельник, 22 сентября, 2025
21.1 C
Сочи

Двое погибли, четверо пропали. В Черном море перевернулся прогулочный катер | Sochi24.tv — все новости города

Прогулочный катер с 43 пассажирами на борту перевернулся недалеко от Туапсе. 39 человек доставлены на берег, двое из них скончались. Четверо с перевернувшегося катера пропали. ЧП произошло 5 июля на пляже поселка Джубга.

Прогулочное судно перевернулось в 100 метрах от берега. Несколько человек были спасены благодаря оказавшимся рядом плавсредствам. Двое пострадавших скончались по дороге в больницу. Остальным спасенным пассажирам медицинская помощь не потребовалась. 

Катамаран проекта «Атолл» спроектирован и построен 11 лет назад. По проекту вместимость судна составляет 12 человек вместе с экипажем. Об этом со ссылкой на разработчика проекта катамарана и руководителя компании-изготовителя сообщает ТАСС. Судно было построено в 2008году, гарантия на него составляет шесть лет. Срок эксплуатации катера истек. Катамаран должен был быть утилизирован в 2014 году. 

«На судно длиной 10,7 м и шириной 3,7 м можно взять максимум 20 человек, но перегруз в четыре раза — более 40 человек на борту — это критично, перебор», — заявил ТАСС разработчик проекта судна и руководитель компании-изготовителя Дмитрий Сребный.

Как сообщают СМИ, первый владелец катамарана продал его в 2011 году. Второй собственник осуществил ремонт судна – надстроил вторую палубу и убрал водонепроницаемые переборки. 

Прогулочный катер, на борту которого находилось 43 человека (пассажиры и члены экипажа) перевернулся 5 июля в Туапсинском районе на расстоянии 100 м от берега. В результате погибли два человека. Капитана и владельца судна задержали. Следственное управление Следственного комитета (СКР) на транспорте начало проверку по факту случившегося. Заведено уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг.
 

Лента новостей

Экс-мэру Сочи Копайгородскому продлили арест до конца года

Мосгорсуд продлил арест бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому, обвиняемому...

300 сочинцев и гостей курорта приняли участие во всероссийском «Кроссе наций»

В Сочи 300 человек стали участниками всероссийского «Кросса наций»....

На трассе «Адлер – Красная Поляна» произошла авария

Днем 22 сентября на федеральной трассе «Адлер – Красная...

Патогенов нет: вода в акватории Сухума после прорыва канализации остается чистой

Морская вода в акватории Сухума остается чистой. Патогенные бактерии...

Женщина столкнулась с большегрузом на трассе «Джубга – Сочи»

Накануне днем на трассе «Джубга – Сочи – граница...

Важное за день

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Школы, детские сады и десятки улиц: в Сочи отключат горячую и холодную воду почти на сутки

Водоканал Сочи будет проводить ряд ремонтных работ, направленных на...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Солнечный сюрприз: октябрь в Сочи ожидается теплее нормы

По данным независимых метеорологов, которые анализируют информацию со спутников...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Читаемое

×