Суббота, 21 февраля, 2026
15.1 C
Сочи

5 особенностей менталитета латышей, которые можно (и полезно) перенять

Латыши как этнос сложились еще в средневековой Ливонии, в 13–14 веках. Об отличительных чертах менталитета, на которые следует обратить внимание, написало издание «Тонкости туризма».

Фото: freepik.com

Полагаться только на себя

Так сложилось, что с точки зрения исторической, латыши были разобщенным народом: люди жили закрытыми общинами и редко встречались с соседями. По этой причине развилась очень полезная черта — всегда и во всем полагаться только на себя; что бы ни произошло, справляться самостоятельно.

У латыша в любых жизненных ситуациях не возникает чувства, что кто-то должен прийти и решить его проблемы. Стало быть, отсутствуют завышенные ожидания и претензии.

Фото: freepik.com

Соблюдение субординации

В Латвии не встречают туристов с «хлебом и солью», улыбаясь во все зубы. Вроде как неприятно, но, с другой стороны есть и плюс. Личные границы для латыша — святое. Он никогда не полезет к вам с непрошенными советами, мнением и, тем более, с осуждением.

Трудно вообразить, что в Латвии кто-то на улице начнет приставать к незнакомцам с нравоучениями.

Фото: freepik.com

Терпеливость

Латыши стремятся избегать конфликты любой ценой, даже в ущерб собственному эго. Терпеть будут до последнего, но недовольство не продемонстрируют.

Иногда они перебирают с терпеливостью, но в целом это очень полезное качество, которое позволяет не выходить из себя по пустякам и беречь свою нервную систему.

Фото: freepik.com

Всегда помнить о своих корнях

Латыши — закрытый и маленький народ, в истории которого было немало трагичных моментов, а более крупные и сильные соседи всегда стремились их завоевать и поглотить. Именно по этой причине они стремятся сохраняют свою национальную идентичность.

Большинство жителей Латвии исповедуют христианство разных направлений, но при этом в стране в почете традиционные праздники, отчетливо языческого происхождения. К примеру, Лиго — день летнего солнцестояния. Его принято отмечать с размахом.

Фото: freepik.com

Разум на первом месте

Это свойство характера — следствие закрытости и сдержанности. Это вам не испанцы. Латыши предпочитают взывать к разуму, сохраняя самообладание в любой ситуации.

Эмоции и чувства у них, конечно, есть, но они стараются их скрывать и не руководствоваться ими при принятии решений.

Фото: freepik.com

Лента новостей

В Сочи вручили медали общественного признания «Отец солдата»

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, провели в...

25-летний сочинец украл у приятеля куртку, а после вернул, но его все равно будут судить

26-летний сочинец отправился в бар, где познакомился с другим...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В Сочи открылась фотовыставка «Герои живы, пока мы их помним»

В Сочи открылась фотовыставка, приуроченная ко Дню защитника Отечества....

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В сочинском селе Раздольное появилась новая база «Водостока»

Четвертая производственная база предприятия развернулась в селе Раздольное. Локация...

21 февраля в Сочи не будет света: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 21 февраля....

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

Читаемое

×