Четверг, 3 июля, 2025
17.1 C
Сочи

Фантастические выходные прошли в Парке науки и искусства «Сириус» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

С невероятным успехом прошли концерты Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского. Одновременно на Большой сцене около 80 музыкантов исполнили шедевры русских и зарубежных композиторов.Это уже вторые гастроли оркестра на сцене «Сириуса». Впервые зритель познакомился с выдающимся коллективом в 2019 году, и с тех пор оркестр стал одним из фаворитов среди любителей симфонической музыки. Слаженное звучание и мастерство музыкантов погружают слушателей в особую атмосферу.

СЕРГЕЙ РОЛДУГИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ВИОЛОНЧЕЛИСТ
Не многие оркестры имеют записи всех симфоний Бетховена. Вот вы понимаете этот путь? От оркестра, может быть даже первоклассного, а может быть не очень первоклассного, до примера для Запада, Западной культуры как мы играем Бетховена. Это огромный и показательный путь, который можно было пройти. Поэтому я хочу сказать, что низкий поклон вам, Маэстро.

В первый вечер были исполнены «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, Вторая симфония Сергея Рахманинова, прозвучала «Вакханалия» из знаменитой оперы французского композитора Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила».

Во второй вечер симфонический оркестр сыграл на одной сцене с народным артистом России, выдающимся виолончелистом Сергеем Ролдугиным. Совместно они исполнили Первый концерт для виолончели с оркестром Камиля Сен-Санса. Сольно оркестр представил лаконичную и стремительную Пятую симфонию Людвига ван Бетховена.Концерты государственного симфонического оркестра Республики Татарстан состоялись при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках Музыкального фестиваля «Сочи.Сириус». Но и это не все приятные сюрпризы, которые приготовил Сириус для зрителей.ХАНС-ЙОАХИМ ФРАЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОНДА «ТАЛАНТ И УСПЕХ»Дрезденский камерный оркестр Саксонской государственной капеллы представит совершенно потрясающую программу 27-28 августа! В первый вечер мы услышим четыре сезона знаменитого Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы. Во второй вечер прозвучат шедевры великих композиторов: Баха, Моцарта, Шостаковича для камерного оркестра.

Уже в ближайшие выходные музыкальными шедеврами порадует Дрезденский камерный оркестр Саксонской государственной капеллы. Приобрести билеты на предстоящие концерты можно на сайте parksirius.ru.

Лента новостей

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

8,5 млн долга: суд приговорил сочинца к 300 часам обязательных работ

Мужчина из Сочи получил наказание за злостное уклонение от...

Депутат Госдумы Затулин направил приветствие в честь 100-летия Почётного гражданина Сочи Вячеслава Воронкова

Депутат Госдумы Константин Затулин направил приветственное обращение к участникам...

Деликатесная кража: в Сочи задержали похитителя чёрной икры

Необычное преступление произошло в одном из супермаркетов Сочи. 28-летний...

Важное за день

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Читаемое

×