Вторник, 16 декабря, 2025
9.1 C
Сочи

Фишинг, шпионское ПО, поддельные должности: самые актуальные мошеннические схемы с картами

Фишинг стал самым популярным способом кражи средств с банковских карт пользователей. Также в топе социальная инженерия и NFC-клоны карт.

Об этом сообщили ведущие эксперты отечественного банка ВТБ.

Фото: freepik.com

Одной из наиболее заметных тенденций стало расширение фишинговых схем. Пользователи все чаще сталкиваются с поддельными интернет-магазинами, которые предлагают товары по выгодной цене. На поддельном сайте клиента просят ввести свою личную информацию — логин, пароль, номер карты и прочее.

Аферисты сопровождают сделку формальными деталями — отправляют фальшивые номера заказов, договоры-оферты и другие подтверждающие документы. После оплаты мошенники перестают выходить на связь, а сайт исчезает.

Мошенники выдают себя за сотрудников банка или службы безопасности, чтобы убедить людей предоставить доступ к карте и личным данным. Они применяют различные тактики, к примеру, просят сообщить код из СМС, сообщают о подозрительной активности и просят подтвердить данные, отправляют фальшивые уведомления о блокировке карты и т.д.

Фото: freepik.com

Наиболее распространенная схема по изготовлению виртуальных клонов карт с помощью шпионского ПО, которое позволяет удаленно управлять смартфоном, включая камеру, микрофон и функции NFC.

После установки ПО аферисты уговаривают подтвердить данные: сфотографировать карту или поднести ее к смартфону, и далее ввести старый PIN-код и якобы сменить его на новый. В это время активируется NFC, и данные карты (ID, срок действия) похищаются. Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников. Это позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах.

Фото: freepik.com

«Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, и технологии только расширяют их возможности. Атаки могут быть направлены против россиян любого пола, возраста, социального статуса и места жительства. Но чаще мошенников привлекают люди среднего возраста, поскольку они финансово стабильны. Сегодня практически каждый второй владелец банковских карт может столкнуться с попыткой финансового мошенничества. Финансовая безопасность начинается с вашей бдительности», — рассказал Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ.

Ранее Сочи24 писал о том, что больше 1 млрд рублей похитили мошенники у жителей Сочи в 2024 году.

Лента новостей

В Красной Поляне на дорогу выскочила молодая самка оленя — видео

Утром 16 декабря молодая самка оленя выскочила на проезжую...

17 декабря прокуратура Лазаревского района Сочи проведет прием граждан

Завтра, 17 декабря, прокуратура Лазаревского района Сочи проведет прием....

В центре Сочи открыли участок дороги, соединяющий улицы Егорова и Гагарина

В Центральном районе Сочи подошел к концу капитальный ремонт...

Депутат Затулин помог сочинцам, которые не могли изменить юридический статус своего дома

Сочинцы Андрей Петров и Ольга Савельева обратились к депутату...

Эксперты назвали ключевой фактор при выборе между ИИС и брокерским счетом

Замглавы Минфина Иван Чебесков заявил, что вскоре ведомство запустит...

Важное за день

17 декабря прокуратура Лазаревского района Сочи проведет прием граждан

Завтра, 17 декабря, прокуратура Лазаревского района Сочи проведет прием....

В центре Сочи открыли участок дороги, соединяющий улицы Егорова и Гагарина

В Центральном районе Сочи подошел к концу капитальный ремонт...

63-летний мужчина погиб под колесами легкового авто в Сочи

Утром 16 декабря в Лазаревском районе Сочи произошла авария...

В Сочи хотят привлечь деньги из федерального бюджета на обновление пляжей

Власти Сочи намерены привлечь деньги из федерального бюджета на...

Бывший депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в розыск

Бывшего депутата Госдумы Юрий Напсо, лишенный мандата за прогулы...

Поющий фонтан в Сириусе ушел на профилактику до 19 декабря

Поющий фонтан в Олимпийском парке ушел на профилактику. Светомузыкальное...

Читаемое

×