Суббота, 20 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Фишинг, шпионское ПО, поддельные должности: самые актуальные мошеннические схемы с картами

Фишинг стал самым популярным способом кражи средств с банковских карт пользователей. Также в топе социальная инженерия и NFC-клоны карт.

Об этом сообщили ведущие эксперты отечественного банка ВТБ.

Фото: freepik.com

Одной из наиболее заметных тенденций стало расширение фишинговых схем. Пользователи все чаще сталкиваются с поддельными интернет-магазинами, которые предлагают товары по выгодной цене. На поддельном сайте клиента просят ввести свою личную информацию — логин, пароль, номер карты и прочее.

Аферисты сопровождают сделку формальными деталями — отправляют фальшивые номера заказов, договоры-оферты и другие подтверждающие документы. После оплаты мошенники перестают выходить на связь, а сайт исчезает.

Мошенники выдают себя за сотрудников банка или службы безопасности, чтобы убедить людей предоставить доступ к карте и личным данным. Они применяют различные тактики, к примеру, просят сообщить код из СМС, сообщают о подозрительной активности и просят подтвердить данные, отправляют фальшивые уведомления о блокировке карты и т.д.

Фото: freepik.com

Наиболее распространенная схема по изготовлению виртуальных клонов карт с помощью шпионского ПО, которое позволяет удаленно управлять смартфоном, включая камеру, микрофон и функции NFC.

После установки ПО аферисты уговаривают подтвердить данные: сфотографировать карту или поднести ее к смартфону, и далее ввести старый PIN-код и якобы сменить его на новый. В это время активируется NFC, и данные карты (ID, срок действия) похищаются. Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников. Это позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах.

Фото: freepik.com

«Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, и технологии только расширяют их возможности. Атаки могут быть направлены против россиян любого пола, возраста, социального статуса и места жительства. Но чаще мошенников привлекают люди среднего возраста, поскольку они финансово стабильны. Сегодня практически каждый второй владелец банковских карт может столкнуться с попыткой финансового мошенничества. Финансовая безопасность начинается с вашей бдительности», — рассказал Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ.

Ранее Сочи24 писал о том, что больше 1 млрд рублей похитили мошенники у жителей Сочи в 2024 году.

Лента новостей

В Сочи за сутки вывезли больше 650 тонн отходов

В Сочи продолжается вывоз мусора, в том числе крупногабаритного,...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

В Сочи готовят объекты потребительской сферы к Новому году и Рождеству

В Сочи продолжается подготовка к грядущим зимним каникулам. 19...

Важное за день

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

На шести улицах в центре Сочи погаснет свет уже в 18:00 19 декабря

Отключение света на нескольких улицах в Центральном районе курорта...

Испуганная косуля забежала в ТЦ в Лазаревском районе Сочи

Испуганная косуля забежала в один из торговых центров, расположенных...

Читаемое

×