Суббота, 27 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Флаг города Сочи | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое на четыре равные части: две белого (вверху у древка и внизу против древка) и две красного цвета. Вверху верхней части полотнища у древка — три заострённых вверху дуги синего цвета. В верхней части полотнища против древка — пальма жёлтого цвета, смещённая от древка и наклонённая к древку. В центре нижней части полотнища у древка — солнце с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами жёлтого цвета. Ниже центра нижней части полотнища против древка — волнистая и выщербленная внизу полоса синего цвета. В центре полотнища — прямоугольник синего цвета высотой в 1/2 от высоты полотнища и шириной в 1/5 от длины полотнища, в котором чаша белого цвета со стекающими с неё каплями белого цвета, а над ней — пламя красного цвета».

Обоснование символики:

Сочи — город-курорт. Мягкий субтропический климат, тёплое Чёрное море, южные склоны Большого Кавказского хребта, яркая субтропическая зелень, целебные минеральные и сероводородные мацестинские источники ставят его в число лучших курортов России и мира.

Флаг города Сочи разработан на основе герба города Сочи, который содержит символы, характеризующие специфику города, его уникальный комплекс природных бальнеологических и климатических факторов.

Флаг города Сочи разделён на четыре части, отражающие современную планировочно-градостроительную структуру города, его административно-территориальное деление на 4 района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский, установленное Уставом города Сочи.

В первой части — серебряные три горы, тонко окаймлённые лазурью. Это горы Кавказского Хребта, горные вершины Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Аибга (2375 м) с вечными снегами и ледниками — символ города Сочи с уникальным горнолыжным курортом Красная Поляна, расположенным в Адлерском районе.

Во второй части — пальма золотого цвета — дерево символизирующее самые северные в мире субтропики, вечнозелёную растительность — основное и уникальное богатство города Сочи.

В третьей части — солнце с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами золотого цвета символизирующее развитие города, инфраструктуры Центрального района, обслуживающего в основном весь курортный комплекс города Сочи. Кроме того, солнце — это пляжный курортный сезон, продолжающийся почти 10 месяцев, 280 солнечных дней в году.

В четвёртой части — волнистая и выщербленная внизу полоса лазоревого цвета, представляющая волны Чёрного моря, омывающие город и его самый большой пляж — Лазаревский район, протянувшийся вдоль побережья более чем на 70 километров.

Центральное связующее звено представляет собой прямоугольник с изображением «чаши с огненной водой» — символом знаменитых сероводородных мацестинских минеральных источников, давших рождение городу Сочи как курорту и снискавших ему славу всероссийской здравницы.

Флаг города Сочи выполнен с соблюдением законов цветовой гармонии:Голубого цвета — символа чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба;Серебра — символа простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества;Золота — символа прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения;

Красного символа красоты и жизнеутверждающей силы.

Лента новостей

Больше 250 мероприятий подготовили в Сочи на новогодние каникулы

В период новогодних и рождественских праздников на территории Сочи...

Депутат Константин Затулин провел прием граждан в Апшеронске

25 декабря депутат Госдумы РФ Константин Затулин провел последний...

С 1 января в аэропорту Сочи повысят тарифы на парковку

С первого дня 2026 года в аэропорту Сочи начнут...

Важное за день

Больше 250 мероприятий подготовили в Сочи на новогодние каникулы

В период новогодних и рождественских праздников на территории Сочи...

В Сочи транспорт работает по-новогоднему: поздравления в пути и ночные рейсы

В Сочи в период новогодних и рождественских праздников транспортная...

Расписание пригородных поездов Сочи – Роза Хутор изменится на новогодние праздники

На новогодние праздники движение пригородных электропоездов в Сочи перейдёт...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

Читаемое

×