Их именами названы улицы Сочи: Константин Ушинский (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Это совместный проект компании «Сочи24» и Музея истории города-курорта. Раз в месяц на протяжении всего 2021-го — года науки и технологий — мы рассказываем о выдающихся ученых России, чьими именами были названы улицы нашего города. Герой октября — Константин Ушинский.

Имя Ушинского этот переулок в Сочи  получил в 1961 году, сменив старое название — Школьный. И символично то, что там расположен лицей №3.

Так кем же был Ушинский?

Константин Ушинский является русским педагогом и писателем. Прекрасным семьянином в многодетной семье. Хоть он прожил всего 47 лет, свой след в истории оставил на долгие поколения вперед.

Многим в детстве читали такие известные сказки как «Колобок», «Репка», «Теремок» и прочие. А появились они благодаря обработке текстов  для детей под редакцией Ушинского. Он  совершил революцию в образовании того времени, став основоположником новой науки — педагогики, которая до этого не существовала.

Новаторство Ушинского живет и в современном мире. Все  школьники должны быть обязаны нашему герою за такой праздник как каникулы, ведь именно он ввел в систему образования такую передышку от уроков. Да что уж там, саму систему и методику преподавания он составил для педагогов.

ВАЛЕНТИНА БОНДАРЕВАСТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

«Надо сказать, что этот человек вошел в историю науки нашей страны тем, что он создал, как науку в России — педагогику.  По его книгам для чтения, первыми в истории отечественной педагогике книгам «Детский мир» и «Родное слово» училось не одно поколение сочинцев».

Своими научными трудами и методологическими разработками он обратил внимание общества на воспитание будущего поколения, умеющих рассуждать и мыслить  логически.

Цитаты Ушинского помогали не падать духом во времена тяжелых испытаний.

ВАЛЕНТИНА БОНДАРЕВАСТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

«В фондах нашего музея есть уникальный артефакт- это дневник сочинской средней школы №2. Уникальность этого дневника в том, что он написан в годы Великой отечественной войны и содержит уникальное свидетельство подлинное о этом периоде в Сочи. Но что удивляет на титульном листе высказывание Ушинского.»

Мысли и высказывания великого педагога не теряют актуальности и по сей день. Дмитрий Ушинский считал, что в школе должна присутствовать ласковость без приторности, справедливость без придирок, доброта без слабости, порядок без педантизма, и, главное, постоянная разумная деятельность. 

Лента новостей

16 подвальных помещений проверили на пригодность для укрытия в Сочи

В Хостинском районе Сочи состоялся очередной рейд комиссии по...

«Трибуна героев» открылась на первом домашнем матче ХК «Сочи»

Хоккейный клуб «Сочи» начал новый сезон домашней игрой против...

Депутат Константин Затулин продолжает работать над решением проблемы оползня в Кудепсте в Сочи

Константин Затулин продолжает работу над решением проблемы оползня в...

В Сочи благодаря инициативе школьников обновили библиотеку гимназии №15

В гимназии №15 имени Н.Н. Белоусова появилась современная библиотека,...

Атака БПЛА на Сочи: пять пострадавших, в том числе ребёнок, повреждены три частных дома

В результате падения обломков беспилотников в Сочи пострадали пять...

Важное за день

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое