Понедельник, 2 февраля, 2026
16.1 C
Сочи

Их именами названы улицы Сочи: Константин Ушинский (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Это совместный проект компании «Сочи24» и Музея истории города-курорта. Раз в месяц на протяжении всего 2021-го — года науки и технологий — мы рассказываем о выдающихся ученых России, чьими именами были названы улицы нашего города. Герой октября — Константин Ушинский.

Имя Ушинского этот переулок в Сочи  получил в 1961 году, сменив старое название — Школьный. И символично то, что там расположен лицей №3.

Так кем же был Ушинский?

Константин Ушинский является русским педагогом и писателем. Прекрасным семьянином в многодетной семье. Хоть он прожил всего 47 лет, свой след в истории оставил на долгие поколения вперед.

Многим в детстве читали такие известные сказки как «Колобок», «Репка», «Теремок» и прочие. А появились они благодаря обработке текстов  для детей под редакцией Ушинского. Он  совершил революцию в образовании того времени, став основоположником новой науки — педагогики, которая до этого не существовала.

Новаторство Ушинского живет и в современном мире. Все  школьники должны быть обязаны нашему герою за такой праздник как каникулы, ведь именно он ввел в систему образования такую передышку от уроков. Да что уж там, саму систему и методику преподавания он составил для педагогов.

ВАЛЕНТИНА БОНДАРЕВАСТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

«Надо сказать, что этот человек вошел в историю науки нашей страны тем, что он создал, как науку в России — педагогику.  По его книгам для чтения, первыми в истории отечественной педагогике книгам «Детский мир» и «Родное слово» училось не одно поколение сочинцев».

Своими научными трудами и методологическими разработками он обратил внимание общества на воспитание будущего поколения, умеющих рассуждать и мыслить  логически.

Цитаты Ушинского помогали не падать духом во времена тяжелых испытаний.

ВАЛЕНТИНА БОНДАРЕВАСТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

«В фондах нашего музея есть уникальный артефакт- это дневник сочинской средней школы №2. Уникальность этого дневника в том, что он написан в годы Великой отечественной войны и содержит уникальное свидетельство подлинное о этом периоде в Сочи. Но что удивляет на титульном листе высказывание Ушинского.»

Мысли и высказывания великого педагога не теряют актуальности и по сей день. Дмитрий Ушинский считал, что в школе должна присутствовать ласковость без приторности, справедливость без придирок, доброта без слабости, порядок без педантизма, и, главное, постоянная разумная деятельность. 

Лента новостей

До двух лет лишения свободы грозит задержанным в Сочи ловцам перепелов

Ночная охота на перепелов обернулась уголовным делом. Незаконный промысел...

Землетрясение магнитудой 4,8 зафиксировано в Азовском море

Европейский средиземноморский сейсмологический центр сообщил о фиксации землетрясения в...

Девять автомобилей таксистов-нелегалов изъяты за две недели в Сочи

Департамент транспорта и дорожного хозяйства рассказал об итогах регулярных...

Непогода не отпускает: дожди, ветер и риск лавин сохраняются на курортах Сочи и Сириус

2 февраля на курорте ожидаются неблагоприятные погодные условия. По...

Минприроды Кубани требует 34,3 млрд рублей с владельцев затонувших танкеров

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству иск Министерства...

Важное за день

Непогода не отпускает: дожди, ветер и риск лавин сохраняются на курортах Сочи и Сириус

2 февраля на курорте ожидаются неблагоприятные погодные условия. По...

Сочинский нацпарк сохранил статус самого популярного в России

В 2025 году заповедные территории федерального значения в России...

В Сочи ко Дню космонавтики обновят клумбы и высадят молодые кустарники

Три месяца назад в Сочи стартовала патриотическая акция «Звезда...

Сильный снег прогнозируется в горном кластере Сочи

До конца дня 1 февраля в высоких горах Сочи...

В Сочи можно бесплатно посетить этнографический комплекс «Моя Россия» до конца марта

В Сочи можно бесплатно посетить культурно-этнографический комплекс «Моя Россия»,...

Около 685 тысяч гостей посетили Сочи в январе 2025 года

По итогам зимних каникул средняя загрузка средств размещения Сочи...

Читаемое

×