Пятница, 6 февраля, 2026
7.1 C
Сочи

Их именами названы улицы Сочи: Константин Ушинский (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Это совместный проект компании «Сочи24» и Музея истории города-курорта. Раз в месяц на протяжении всего 2021-го — года науки и технологий — мы рассказываем о выдающихся ученых России, чьими именами были названы улицы нашего города. Герой октября — Константин Ушинский.

Имя Ушинского этот переулок в Сочи  получил в 1961 году, сменив старое название — Школьный. И символично то, что там расположен лицей №3.

Так кем же был Ушинский?

Константин Ушинский является русским педагогом и писателем. Прекрасным семьянином в многодетной семье. Хоть он прожил всего 47 лет, свой след в истории оставил на долгие поколения вперед.

Многим в детстве читали такие известные сказки как «Колобок», «Репка», «Теремок» и прочие. А появились они благодаря обработке текстов  для детей под редакцией Ушинского. Он  совершил революцию в образовании того времени, став основоположником новой науки — педагогики, которая до этого не существовала.

Новаторство Ушинского живет и в современном мире. Все  школьники должны быть обязаны нашему герою за такой праздник как каникулы, ведь именно он ввел в систему образования такую передышку от уроков. Да что уж там, саму систему и методику преподавания он составил для педагогов.

ВАЛЕНТИНА БОНДАРЕВАСТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

«Надо сказать, что этот человек вошел в историю науки нашей страны тем, что он создал, как науку в России — педагогику.  По его книгам для чтения, первыми в истории отечественной педагогике книгам «Детский мир» и «Родное слово» училось не одно поколение сочинцев».

Своими научными трудами и методологическими разработками он обратил внимание общества на воспитание будущего поколения, умеющих рассуждать и мыслить  логически.

Цитаты Ушинского помогали не падать духом во времена тяжелых испытаний.

ВАЛЕНТИНА БОНДАРЕВАСТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

«В фондах нашего музея есть уникальный артефакт- это дневник сочинской средней школы №2. Уникальность этого дневника в том, что он написан в годы Великой отечественной войны и содержит уникальное свидетельство подлинное о этом периоде в Сочи. Но что удивляет на титульном листе высказывание Ушинского.»

Мысли и высказывания великого педагога не теряют актуальности и по сей день. Дмитрий Ушинский считал, что в школе должна присутствовать ласковость без приторности, справедливость без придирок, доброта без слабости, порядок без педантизма, и, главное, постоянная разумная деятельность. 

Лента новостей

Сочи обновляет клумбы: в городе высадили уже более 10 тысяч цветов

В Сочи продолжается плановая работа по сезонному озеленению городских...

Мастер ночной охоты: серая неясыть с добычей попала в фотоловушку в лесах Сочи

В лесах Сочи фотоловушка зафиксировала момент успешной ночной охоты...

Операция «Телефон» в Сочи: изъяты десятки устройств

В Сочи завершилась оперативно-профилактическая операция «Телефон», длившаяся трое суток....

Банк ВТБ улучшил доступность финуслуг для жителей Хостинского района

Банк ВТБ значительно улучшил доступность финансовых услуг для жителей...

Отключение газа 6 февраля на девяти улицах Сочи: список адресов

В связи с техническими работами на газопроводе 6 февраля...

Важное за день

Отключение газа 6 февраля на девяти улицах Сочи: список адресов

В связи с техническими работами на газопроводе 6 февраля...

Путь открыт: поезда вновь следуют через аварийный участок под Тамбовом

После аварии на станции Кочетовка, связанной со сходом грузовых...

ВТБ открыл новый мультифункциональный офис в Адлерском районе

В Сочи начал работу новый мультифункциональный офис ВТБ. Отделение...

5 февраля в акватории Сочи будут проводиться учебные стрельбы

В среду, 5 февраля, в акватории Морского порта Сочи...

В Сочи из-за оползня изменили движение автобуса на Марьинском шоссе

В Сочи зафиксирован оползень в районе автомобильной дороги Марьинское...

«Автодор» рассказал, какими будут новые тоннели на обходе Адлера в Сочи

Тоннели на обходе Адлера в Сочи оснастят полным комплексом...

С 16 февраля изменится расписание электричек на участке Сочи — Роза Хутор

По техническим причинам ОАО «РЖД» изменяет расписание движения пригородных...

Читаемое

×