«Инфраструктуры нет, дорог нет»: россиянка рассказала о переезде на Юг

Девушка недавно перебралась вместе со своей семьёй в Краснодар и осталась от переезда далеко не в восторге. Своими впечатлениями россиянка делится в блоге на Дзене. И как она пишет в самом начале статьи, отношение к городу у неё сложилось неоднозначное, переезд вскрыл много недостатков, которые на расстоянии не были такими уж явными.

Первая проблема, которая затронула семью, — это местные зарплаты. Зачастую невысокие, что доставило значительные неудобства сибирякам, которые не только привыкли к лучшей оплате за ту же работу, так ещё и получают разные надбавки.

«Уровень зарплат здесь намного ниже: в два, а то и в три раза. … А цены, в принципе, ничем не отличаются от сибирских. Так же и по коммунальным услугами, будете платить еще больше, так как летом кондер не выключаешь из-за жары, а осенью отопление позже дают и уже греешь им квартиру», — рассказывает девушка.

Следующий недостаток, который отмечает блогер — непропорциональное развитие. Людей в Краснодар с каждым годом приезжает всё больше и больше, и некоторые сферы просто не поспевают за таким притоком населения.

«Город, где должно жить 500 тысяч человек, а по факту 2 млн, а то и больше. Город, конечно, растет и застраивается вширь, строятся хорошие комплексы, но инфраструктуры нет, дорог нет. Их не хватает, пробки — просто жесть», — пишет автор.

Из большого количества жителей в городе вытекает ещё одна проблема — переполненные школы.

«В классе 40 человек, и первых классов от «А» до буквы «Ф». При этом я знаю, что в округе еще несколько школ, в том числе наша, где уже отказывали первоклашкам в приеме. Примерно 500 будущим первоклашкам, и родителям придется возить в другие районы города», — недоумевает блогер.

Но несмотря на разные неудобства и непривычные для сибиряков аспекты жизни на Юге, девушка переездом довольна, недостатки есть везде, но если плюсов больше, значит возвращаться не стоит.

«Обратно в Красноярск не тянет, бывает проскакивает мысль, но когда вспоминаешь какая экология и морозы, думаешь, еще здесь поживу», — подытожила новоиспечённая жительница Краснодара.

Лента новостей

Сочи делает ставку на оздоровительный туризм и современные курортные проекты

Сочи усиливает развитие санаторно-курортной отрасли, делая акцент на оздоровительный...

Связь дорожает, жалоб меньше не становится: ФАС проверит операторов на Кубани

Федеральная антимонопольная служба начала проверку повышения тарифов на услуги...

В центре Сочи за нарушения правил парковки эвакуировали 35 автомобилей

В Центральном районе Сочи состоялся очередной межведомственный рейд по...

В Сочи туристка украла рубашку на пляже и нашла в кармане три тысячи рублей

В Сочи полицейские раскрыли кражу, совершенную на одном из...

В Сочи продолжают подготовку к выборам депутатов Госдумы IX созыва

В Сочи продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое