Вторник, 16 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Юные сочинские шахматисты встретились с четырёхкратным олимпийским чемпионом по шахматам (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Юные сочинские шахматисты встретились с четырёхкратным олимпийским чемпионом по шахматам, старшим тренером женской сборной России — Сергеем Рублевским. Для воспитанников спортивной школы №11 города Сочи гроссмейстер провел мастер-класс.

Встреча началась с обсуждения и анализа игр мировых чемпионов. Ребята охотно комментировали и предлагали свои варианты ходов. Юные спортсмены также смогли показать своё мастерство великому гроссмейстеру на сеансе одновременной игры. Многие из них входят в состав сборной команды города и даже края по шахматам. Сергей Рублевский твердо убежден, что залог успеха — в упорной и ежедневной работе.

СЕРГЕЙ РУБЛЕВСКИЙМЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРОССМЕЙСТЕР, ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ШАХМАТАМ

Заниматься надо с самого начала. Естесственно, талант никто не отменял, лучше всё-таки с талантом родиться. Но всё-равно надо много работать. Очень много работать и, в принципе, тогда будут успехи.

Для 13-летнего сочинского шахматиста Егора Зайцева первое знакомство с шахматами произошло ещё в 2-х летнем возрасте. Профессиональной же игрой юноша занимается более 8 лет. Не смотря на свой юный возраст, имеет спортивный разряд кандидата в мастера спорта по шахматам и участвует в серьёзных турнирах.

ЕГОР ЗАЙЦЕВУЧЕНИК СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ №11 Г.СОЧИ

Первенство России, превенство ЮФО, ну такие, международные были турниры.Особенно ЮФО вроде бы и хорошо сыграл, и опыт запомнился с сильными игроками. Также первенство России среди мужчин и женщин,командное. Там блиц, быстрый был, там с гроссмейстерами тоже встретился, даже хорошие позиции получал.

Отметим, что в Сочи активно реализуется проект «Шахматы в школе», в котором участвуют почти 10 тысяч школьников. Профессионально этим видом спорта занимаются около семисот мальчишек и девчонок. В этом году в городе запланировано больше десяти турниров и фестивалей по шахматам.

АНАТОЛИЙ МИРОШНИКОВДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Сегодня шахматы представлены в городе Сочи в виде 670-ти ребят, даже немного больше, которые занимаются на безвозмездной основе в наших спортивных школах. Сегодня у нас, конечно же, более 10 филиалов по всему городу Сочи. Конечно же, самые сильные — это в Центральном районе. Лазаревка очень сильная,вот сегодня Адлер. И сейчас ведутся переговоры,чтобы в хосте открыть также отделение нашей школы,их увеличить.Чтоб ребята могли заниматься шахматам.

Для взрослых же на курорте реализуются программы: «Часы здоровья» и «Сочинское долголетие». Таким образом, у всех желающих есть возможность бесплатно заниматься спортом на 30-и общедоступных площадках. Одна из них находится в парке «Ривьера». Здесь, к примеру, каждую среду и воскресенье проходят турниры по шахматам.

Лента новостей

Самозанятые смогут уйти в декрет и на оплачиваемый больничный с 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, который вводит...

СК проверяет обстоятельства гибели новорождённого в Краснодарском крае

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о...

Шоу, склоны и морской воздух: чем Сочи будет удивлять зимой-2026

Сочи в период новогодних и рождественских праздников планирует принять...

Двое водителей Сочи тут же оплатили долги после проверке системой «Дорожный пристав»

В Сочи прошёл очередной рейд по выявлению неплательщиков с...

Сергей Сомко: летний сезон был сложным, но Сочи удержал турпоток

С начала года Сочи принял порядка 7,3 млн туристов...

Важное за день

Школу на 1100 учеников в Лазаревском районе Сочи готовят к сдаче

Исполняющая обязанности директора департамента строительства администрации Сочи Алина Головчанская...

В горах Сочи ожидается налипание мокрого снега и гололедица

В горной части Сочи синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий....

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

Прошунин заявил о транспортных рисках для Сочи после запуска обхода Адлера

Мэр Сочи Андрей Прошунин заявил о необходимости создания перехватывающих...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

Читаемое

×