Как Лазаревское стало воздушной гаванью: история аэропорта, открытого 68 лет назад

10 августа 1956 года в курортном поселке Лазаревское открылся гражданский аэропорт. С этого момента по местной воздушной трассе начали регулярно курсировать 9-местные самолеты «Ан-2», которые перевозили пассажиров в разных направлениях: Сочи, Геленджик, Краснодар.

фото:wikivoyage.org/Владимир Крим/CC BY-SA 4.0

В аэропорту Лазаревского были введены специальные рейсы для прогулок по Черноморскому побережью. Стоимость аренды самолета составляла 810 рублей в час. Однако, одна из самых больших трудностей при взлётах и посадках заключалась в том, что по аэродрому постоянно ходили пешеходы, ездил транспорт и паслись животные.

Полевой аэропорт в посёлке Лазаревское появился еще в 1941 году. Он был организован в кратчайшие сроки. Строили его старики, женщины и дети, поскольку все мужчины посёлка ушли на фронт. Благодаря устью реки Псезуапсе, посадочный курс был возможен со стороны моря. На этом аэродроме базировалась 236-я истребительная авиационная дивизия.

фото: vk.com/Исторический журнал «Сочивѣдъ»

На месте Павловского торгового центра были возведены боксы для самолётов, расположенные под современной улицей Павлова. В небольшом ущелье на улице Калараша располагались замаскированные ремонтные мастерские. На левом берегу реки Псезуапсе, в скале, были вырублены пещеры для хранения боеприпасов. На окрестных горных вершинах стояли укреплённые огневые точки для защиты аэродрома.

После войны аэродром начал использоваться в гражданских целях, а его героическое прошлое осталось в истории и памяти жителей посёлка.

Читайте также:

Возвели за два месяца: «Международный аэропорт Сочи» начали строить 83 года назад

 

Лента новостей

12 протоколов и 37 предупреждений: в Сочи наводят порядок в потребительской сфере

В Адлерском районе Сочи специалисты департамента потребительской сферы совместно...

Спасая жизнь ценой лапы: в Сочи прооперировали медвежонка Арбузика

Ветеринарам пришлось провести сложную операцию медвежонку по кличке Арбузик...

«Мы помним всех»: в Сочи отдали дань уважения павшим защитникам Отечества

В День ветеранов боевых действий, отмечаемый в России 1...

Сочинские спасатели помогли госпитализировать пациента с ограниченными возможностями

В Сочи 1 июля сотрудники городской Службы спасения пришли...

Важное за день

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

После высокого сезона депутаты доработают закон о гостевых домах на основе инициатив Сочи

Государственная Дума планирует вернуться к доработке законодательства о гостевых...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Читаемое