Как Лазаревское стало воздушной гаванью: история аэропорта, открытого 68 лет назад

10 августа 1956 года в курортном поселке Лазаревское открылся гражданский аэропорт. С этого момента по местной воздушной трассе начали регулярно курсировать 9-местные самолеты «Ан-2», которые перевозили пассажиров в разных направлениях: Сочи, Геленджик, Краснодар.

фото:wikivoyage.org/Владимир Крим/CC BY-SA 4.0

В аэропорту Лазаревского были введены специальные рейсы для прогулок по Черноморскому побережью. Стоимость аренды самолета составляла 810 рублей в час. Однако, одна из самых больших трудностей при взлётах и посадках заключалась в том, что по аэродрому постоянно ходили пешеходы, ездил транспорт и паслись животные.

Полевой аэропорт в посёлке Лазаревское появился еще в 1941 году. Он был организован в кратчайшие сроки. Строили его старики, женщины и дети, поскольку все мужчины посёлка ушли на фронт. Благодаря устью реки Псезуапсе, посадочный курс был возможен со стороны моря. На этом аэродроме базировалась 236-я истребительная авиационная дивизия.

фото: vk.com/Исторический журнал «Сочивѣдъ»

На месте Павловского торгового центра были возведены боксы для самолётов, расположенные под современной улицей Павлова. В небольшом ущелье на улице Калараша располагались замаскированные ремонтные мастерские. На левом берегу реки Псезуапсе, в скале, были вырублены пещеры для хранения боеприпасов. На окрестных горных вершинах стояли укреплённые огневые точки для защиты аэродрома.

После войны аэродром начал использоваться в гражданских целях, а его героическое прошлое осталось в истории и памяти жителей посёлка.

Читайте также:

Возвели за два месяца: «Международный аэропорт Сочи» начали строить 83 года назад

 

Лента новостей

Топливо для аграриев: на Кубани попросили увеличить квоты на поставки бензина и дизеля

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился в Правительство России...

Константин Затулин провёл встречи в Адлере и обсудил насущные проблемы жителей

Депутат Государственной Думы Константин Затулин в ходе рабочей поездки...

Украл алкоголь, выпил и подарил: в Сочи раскрыли кражу из магазина

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД по городу Сочи задержали 36-летнего...

В Сочи на штрафстоянку отправили КамАЗ с неисправными тормозами

Сотрудники отделения технического надзора Госавтоинспекции Сочи выявили грузовой автомобиль...

Мэр Сочи осмотрел оползневый участок на улице Вишнёвой

Глава Сочи Андрей Прошунин осмотрел оползневый участок в Центральном...

Важное за день

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Читаемое