Как Лазаревское стало воздушной гаванью: история аэропорта, открытого 68 лет назад

10 августа 1956 года в курортном поселке Лазаревское открылся гражданский аэропорт. С этого момента по местной воздушной трассе начали регулярно курсировать 9-местные самолеты «Ан-2», которые перевозили пассажиров в разных направлениях: Сочи, Геленджик, Краснодар.

фото:wikivoyage.org/Владимир Крим/CC BY-SA 4.0

В аэропорту Лазаревского были введены специальные рейсы для прогулок по Черноморскому побережью. Стоимость аренды самолета составляла 810 рублей в час. Однако, одна из самых больших трудностей при взлётах и посадках заключалась в том, что по аэродрому постоянно ходили пешеходы, ездил транспорт и паслись животные.

Полевой аэропорт в посёлке Лазаревское появился еще в 1941 году. Он был организован в кратчайшие сроки. Строили его старики, женщины и дети, поскольку все мужчины посёлка ушли на фронт. Благодаря устью реки Псезуапсе, посадочный курс был возможен со стороны моря. На этом аэродроме базировалась 236-я истребительная авиационная дивизия.

фото: vk.com/Исторический журнал «Сочивѣдъ»

На месте Павловского торгового центра были возведены боксы для самолётов, расположенные под современной улицей Павлова. В небольшом ущелье на улице Калараша располагались замаскированные ремонтные мастерские. На левом берегу реки Псезуапсе, в скале, были вырублены пещеры для хранения боеприпасов. На окрестных горных вершинах стояли укреплённые огневые точки для защиты аэродрома.

После войны аэродром начал использоваться в гражданских целях, а его героическое прошлое осталось в истории и памяти жителей посёлка.

Читайте также:

Возвели за два месяца: «Международный аэропорт Сочи» начали строить 83 года назад

 

Лента новостей

Сочи усиливает контроль за мусором: новые площадки, камеры и единый контракт с 2027 года

Глава Сочи Андрей Прошунин в режиме видеоконференции участвовал в...

1600 спасателей и 500 машин: Сочи и Сириус готовится к трёхдневной непогоде

В Сочи экстренные службы переведены в усиленный режим работы...

Более 60 тысяч человек и 11 тысяч объектов: мэр Сочи поздравил работников торговли с профессиональным днем

Андрей Прошунин поздравил сотрудников потребительской сферы с Днем работника...

Минуты решали всё: сотрудники ГИБДД доставили годовалую девочку в больницу Сочи

В поселке Лоу, что в Лазаревском районе Сочи, дорожные...

Полиция в Сириусе изъяла 320 бутылок нелегального алкоголя в уличном кафе

Сотрудники ОМВД России по ФТ «Сириус» инициировали расследование в...

Важное за день

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

Читаемое