Суббота, 20 сентября, 2025
15.1 C
Сочи

Камень с «микрочипом» оказался древней морской лилией | Sochi24.tv — все новости города

Напомним, камень был найден летом прошлого года в Краснодарском крае. Известно, что нашел его местный житель Виктор Морозов во время рыбалки на реке Ходзь вблизи города Лабинска. Ученые сразу пришли к выводу, что на Земле до современного человечества существовала более развитая цивилизация. Это было сделано на основании находки – камня с «микрочипом».

Находку исследовали в ЦКП «Нанотехнологии» НИИ Нанотехнологий и новых материалов Южно-Российского государственного технического университета (новое название Новочеркасского политехнического института). После ответа из НИИ версии о древних штрих-коде, сим-карте или послании внеземных цивилизаций остались фантастикой: это фрагмент древнейшего морского обитателя — криноидеи, второе название у которого — морская лилия, сообщает «ВК-Пресс». С этим категорически несогласны представители некоторых политических партий.

Находка имеет возраст 410-450 миллионов лет. Владельца камня и уфологов ответ не разочаровал: этот камень — «привет» из древнейшего времени формирования земных континентов, намного древнее, чем человечество. Динозавры — и те «моложе» находки. 

Ответ из НИИ:

Образец размером 15×11×4,5 см серо-коричневого цвета, с приполированной площадкой, представляет собой органогенный материал, который состоит из фрагментов скелетов морских лилий (криноидей) и подчинённого количества створок мелких раковин округлой формы размером до 1 см. Предположительный геохронологический возраст — силур-девон, то есть 410-450 миллионов лет. Сам же фрагмент стебля лилии представлен на образце вдоль самого стебля в приосевом срезе

Здесь, чтобы избежать разночтения, следует пояснить: морская лилия — это действительно живой организм, а не растение. Просто у него есть стебель — лилия крепится к морскому дну и живет таким образом. 

Ну а то, что палеонтологическую ценность приняли за другую цивилизацию совсем не удивительно. Именно древние окаменелости часто воспринимаются как инопланетные «следы». «С морскими лилиями связан еще один интересный момент. Именно их обычно приносят палеонтологам далекие от этой науки люди, принимая за окаменевшие винтики и пружинки с инопланетных космических кораблей. Дело в том, что иногда у лилий окаменевают не членики стебля, а забитый илом центральный канал, а членики растворяются. Эти «следы НЛО“ действительно очень похожи на винтики, но они не закручены в спираль, их „резьба“ представляет из себя стопочку отделенных друг от друга дисков». — говорится на сайт «Палеонтология московского метро».

Напомним, в Сочи находили древние плиты. Артефакт был обнаружен у горного ручья рядом с поселком Лоо и представляет собой плиту из мелкозернистого песчаника размером 50 х 60 х 22 см и весом около полутонны. Нурбий Ловпаче, археолог и искусствовед из Адыгеи, прочитал текст на плите.

Лента новостей

ФСБ схватила в аэропорту Сочи радикального исламиста, который хотел примкнуть к ИГИЛ*

30-летний Джохар Хаджиев, руководствуясь неприязнью по отношению к другим...

Четверо организаторов азартных игр в Сочи получили наказание: один из них отправится в колонию строгого

Четыре гражданина организовывали и проводили азартные игры в центре...

Пожилую шаманку остановили на трассе в Абинске: пенсионерка оказалась пьяна

Инспекторы ДПС в Абинске патрулировали дороги в темное время...

Важное за день

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Читаемое

×