Среда, 3 сентября, 2025
22.1 C
Сочи

Клиенты ВТБ в Краснодарском крае увеличили спрос на ипотеку более чем на четверть — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Жители Кубани за девять месяцев года оформили в ВТБ более 6 тыс. ипотечных сделок на 16 млрд рублей, что по объему на 26% выше результата аналогичного периода прошлого года. В целом по стране банк выдал за это время более 780 млрд рублей.

По оценке  ВТБ, за девять месяцев 2021 года российские банки увеличили выдачу ипотеки на 42%, до 4 трлн рублей. В сентябре общий объем продаж составил порядка 500 млрд рублей, что сопоставимо с результатом сентября прошлого года. К концу года объем выдач ипотеки превысит рекордные для рынка 5 трлн рублей.

Регионами-лидерами по объему выданных кредитов в ВТБ за девять месяцев стали Москва и Московская область (286 млрд рублей), Санкт-Петербург и область (66 млрд), Новосибирская область (29,3 млрд), Республика Татарстан (25 млрд) и Свердловская область (21 млрд).

Наибольшие темпы роста среди госпрограмм показывает «семейная ипотека», по которой ВТБ с начала года выдал уже свыше 43 млрд рублей кредитов. После модернизации ее условий с 1 июля среднемесячный объем продаж вырос в 2,7 раза, а доля в общем объёме выдач достигла уже 12%.

Доля ипотеки с господдержкой составила в сентябре 8%. Спрос на нее остался на уровне августа – более 6 млрд рублей. Всего с начала года клиенты ВТБ оформили по ней кредиты на 165 млрд рублей. 

Несмотря на резкое повышение ключевой ставки Банком России и изменение ценовой политики основных игроков, рефинансирование ипотеки по-прежнему остается востребованным среди клиентов. По итогам девяти месяцев нынешнего года на него приходится каждая третья ипотечная сделка в ВТБ. За это время более 73 тыс. клиентов других банков снизили свою платежную нагрузку, переведя в ВТБ ранее оформленные кредиты на сумму 165 млрд рублей.

«Спрос на ипотеку среди россиян после летнего сезона начал возвращаться к привычно высоким значениям. В сентябре продажи на рынке составили около 500 млрд рублей, что сопоставимо с «горячим» сезоном осени прошлого года, когда программы господдержки и рефинансирования достигали пика популярности. Для ВТБ объем продаж ипотеки в сентябре стал рекордным с момента модернизации госпрограммы. Это связано как с сезонным фактором, так и снижением ставок, которые мы, в отличие от других игроков, провели этой осенью для наших клиентов», – комментирует вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Эксперт также отметил, что рынок недвижимости в России сейчас стоит на пороге исторического рекорда по объему продаж. «Четвертый квартал может стать самым успешным за всю историю ипотеки в России. Мы прогнозируем, что ежемесячный объем сделок будут на уровне сентября, а значит итоговые значения 2021 года впервые в истории превысят 5 трлн рублей. Для сравнения, в прошлом году рынок показал 4,4 трлн рублей. ВТБ намерен улучшить результаты прошлого года на четверть и нарастить продажи ипотеки до 1,1 трлн рублей», – подчеркнул Евгений Дячкин.

Лента новостей

Жители Сочи рассказали депутату Затулину о мошенничестве во время строительства

Жители Сочи Олеся Носова и Сергей Стрижков оставили обращение...

Исчезнувшего в районе горы Аибга мужчину продолжат искать с помощью вертолета

Исчезнувшего в районе горы Аибга мужчину продолжат искать с...

Арест квартиры в Сочи заставил бизнесмена выплатить 18 млн налогов

Судебные приставы Краснодарского края добились взыскания крупной налоговой задолженности...

Маленький сочинец, лицо которого разорвали хаски, получит дополнительное лечение в санаториях

Представители администрации Сочи, включая действующего мэра Андрея Прошунина, встретились...

Важное за день

Исчезнувшего в районе горы Аибга мужчину продолжат искать с помощью вертолета

Исчезнувшего в районе горы Аибга мужчину продолжат искать с...

Массовое отключение света в Сочи планируется 3 сентября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 3 сентября....

1,7 млрд рублей направят на развитие и благоустройство дорог в Сочи

1,7 млрд рублей направят на развитие и благоустройство дорожного...

Обработка зеленого каркаса Сочи от американской белой бабочки подходит к концу

Работы по обработке зеленых насаждений от второго поколения американской...

Читаемое

×