Вторник, 17 февраля, 2026
13.1 C
Сочи

Константин Затулин намерен обратиться к руководству РФ, чтобы на федеральном уровне предпринять меры по защите Сочи от наводнений

Депутат Государственной Думы от Сочинского округа Константин Затулин, вернувшийся утром 9 июля из Сочи в Москву для участия в пленарных заседаниях Государственной Думы, обеспокоен бедствиями сочинцев и жителей соседних районов Краснодарского края из-за прошедших в эти дни ливневых дождей, селей, подтоплений и наводнений на территории.

Об этом сообщила пресс-служба парламентария в официальном телеграм-канале.

Депутат и его помощники по работе в округе принимают обращения, следят за ликвидацией последствий и находятся, с этой целью, в постоянном контакте с Администрацией города Сочи и депутатами Городского Собрания.

В частности, 10 и 11 июля Константин Затулин говорил на эту тему с Главой города Сочи Алексеем Копайгородским и Председателем Городского Собрания Виктором Филоновым.

Очевидно, что самые крупные неприятности стихия принесла федеральной территории «Сириус», в Адлерском и Хостинском районах. Это связано, к сожалению, в том числе и с недостаточными возможностями борьбы с наводнениями в результате дождей, селей и смерчей, имеющимися в распоряжении города Сочи и, особенно, ФТ «Сириус».

Сказывается факт недостаточно продуманной в интересах водоотведения застройки Олимпийского парка, банкротства после Олимпиады ГУП «Краснодармелиоводстрой», маломощности и недостаточного финансирования наследовавшего этому краевому предприятию сочинского МУП «Водосток». В этой связи приходится вновь обратить внимание, что федеральная территория «Сириус» своими собственными силами не может справиться с возникающими проблемами на своей территории.

Разрушен также ряд мостов садовых товариществ в бассейне рек Хоста и Мацеста.

Константин Затулин намерен на этой неделе обратиться к руководству Российской Федерации с тем, чтобы принять на федеральном уровне необходимые решения о мерах по борьбе с наводнениями, оползнями, совершенствованию водоотведения, берегоукрепления и берегозащиты курортного побережья Сочи и Краснодарского края.

Лента новостей

Поезд Адлер — Симферополь отправится с задержкой после сбоя движения на Крымском мосту

Поезд №316 по маршруту Адлер — Симферополь сегодня отправится...

Ночная атака БПЛА на Краснодарский край: повреждено более десяти домов, возникли пожары

После ночной атаки беспилотников в Краснодарском крае зафиксированы повреждения...

Суд Сочи отказался выделять из «дела дорожников» Вороновского требования к депутату Карпенко

Центральный районный суд Сочи отказался выделять требования к депутату...

Метадон, эфедрон, кокаин: более 700 граммов наркотиков изъяли в Сочи

В Сочи сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в незаконном...

В горах Сочи объяснили происхождение «хлопков» и громких звуков

В горах Сочи туристы и жители курорта обратили внимание...

Важное за день

Мэр Сочи отметил бдительность жителей Лазаревского района после падения БПЛА

Мэр Сочи Андрей Прошунин вновь прокомментировал события минувшей ночи,...

Все борта, ушедшие на запасные аэродромы, прибыли в Сочи

Все самолеты, которые ранее уходили на запасные аэродромы, по...

Шестнадцать поездов «Таврия» идут с задержками после возобновления движения

Движение по Крымскому мосту возобновлено, задержанные поезда «Таврия» постепенно...

В Сочи Масленицу отметят концертами, гуляньями и бесплатными экскурсиями

В Сочи к Масленичной неделе подготовили обширную праздничную программу,...

Три волны налета, десять часов опасности: обломки БПЛА зафиксировали в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что минувшей ночью город...

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

Читаемое

×