Пятница, 4 июля, 2025
21.1 C
Сочи

Краснодарский край отнесли к регионам с низким числом тяжб в строительстве | Sochi24.tv — все новости города

Аналитики внесли Краснодарский край в число регионов с небольшим количеством судебных споров в строительстве. Эксперты считают, что статистика некорректно отражает реальную ситуацию.

По итогам 2018-2020 гг. Краснодарский край вошел в число регионов России с наименьшим количеством судебных разбирательств в строительстве на душу населения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование фонда «Институт экономики города» (ИЭГ).
Уровень градостроительной конфликтности отражает количество решений судов по спорам, связанным с нарушением прав при проведении строительных работ, разделенное на темпы ввода жилья на душу населения. В целом по России с 2018 по 2020 год показатель вырос вдвое — до 0,45

По данным исследования, наименьший рост коэффициента конфликтности наблюдается преимущественно в регионах с убывающим или слабо растущим населением — Пермский край и Нижегородская область. Краснодарский край, лидирующий по темпу прироста населения, выбивается из намеченной тенденции. За последние десять лет население увеличилось на 21,2% до 1,6 млн человек. Но уровень градостроительной конфликтности сравнительно низкий — 0,12.

Исполнительный директор ИЭГ Татьяна Полиди объяснила результат высокой доступностью жилья. По ее словам, обеспеченность недвижимостью в Краснодарской агломерации лучшая в стране — 32,7 кв. м на человека. Коэффициент доступности (период, за который среднее домохозяйство может накопить на базовое жилье) в регионе составляет 1,9 года, что является лучшим показателем в стране. Так, в Московской агломерации показатель равен 4,3 годам, в Санкт-Петербургской — 4,8 годам.
По мнению Татьяны Полиди, рост судебных разбирательств может произойти из-за старта всероссийской реновации на основе комплексного развития территорий. В частности, из-за решения региональных властей изымать у собственников объекты индивидуально жилищного строительства в центре города.

«В Краснодаре или Ростове-на-Дону это однозначно приведет к бунту. Если же будет предложен механизм выкупа, как сделано в московской программе, то конфликтов можно избежать», — сообщила Татьяна Полиди.

Как прокомментировал генеральный директор и владелец консалтинговой компании MACON Илья Володько, такой показатель конфликтности не в полной мере отражает ситуации на рынке.

«Я допускаю, что этот результат чисто статистический. Абсолютное количество судебных разбирательств может существенно превышать остальные регионы, но по относительному показателю эта цифра будет выходить небольшой из-за высокой численности населения. По всей логике число подобного рода разбирательств должно быть выше, чем в среднем по России. Здесь, скорее, какой-то статистический парадокс, он не выглядит логичным, поэтому очень сложно его объяснить», — отметил Илья Володько.

При этом он добавил, число разбирательств в строительстве может сокращаться на фоне решения проблемы обманутых дольщиков.

«Мы видим, что действительно за последние три года наблюдается высокий прогресс. Здесь динамика есть, поскольку большое количество объектов перестают быть проблемами, люди получают свое жилье, и повод для разбирательств исчезает. В этом смысле можно говорить о тренде на ближайшие годы, фактор обманутых дольщиков существенно снижает число обращений в суд», — отметил эксперт.

Как сообщает РБК Кубань лидерами по росту уровня градостроительной конфликтности стали Московская (с 0,95 до 2,62) и Санкт-Петербургская (с 0,28 до 0,82) агломерации. В целом по стране показатель с 2018 по 2020 год вырос вдвое до 0,45. Как считают эксперты, причина такой динамики в росте плотности застройки и повышения сознательности граждан.

При этом, Краснодарский край последние годы традиционно входил в число лидеров по числу проблемных многоквартирных жилых домов и числу обманутых дольщиков. По данным на март 2020 года регион занимал второе место в РФ по числу проблемных жилых многоквартирных домов. На него приходилось 8,5% от всех «долгостроев» страны.

В сентябре 2020 года власти региона заявляли, что на Кубани проблему обманутых дольщиков планируется завершить к 2023 году. В начале прошлого года в едином реестре проблемных объектов края значилось 295 долгостроев.
 

Лента новостей

Суд обязал изъять недвижимость у экс-чиновника из Татарстана, расположенную в Сочи

Суд обязал изъять имущество у экс-градоначальника Бульгумы (Татарстан) Линара...

Правоохранители Сочи арестовали наркозакладчицу со «стажем»: ею оказалась местная жительница

Правоохранители курорта поставили точку в деле наркозакладчицы со «стажем»....

Нобелевский лауреат из Сочи лишён нидерландского гражданства из-за паспорта Великобритании

Физик Андрей Гейм, уроженец Сочи и лауреат Нобелевской премии...

В Сочи будут судить молодого новосибирца: он похитил 9,5 млн рублей

Молодой уроженец Новосибирска приехал в Сочи и стал фигурантом...

Минздрав опроверг госпитализацию 13-летнего парня с солнечными ожогами в Сочи

Недавно социальные сети взбудоражило известие о том, что 13-летний...

Важное за день

В центре Сочи появится новый многоквартирный дом на 11 этажей

Ежегодно в Сочи переезжают множество россиян из разных уголков...

Газ пришел в Якорную Щель и Головинку: к сети подключат 200 домов

В поселках Головинка и Якорная Щель под Сочи введены...

83 тонны чайного листа собрали на плантациях Сочи с начала текущего года

Больше 83 тонн зелёного чайного листа собрали на плантациях...

1500 медиков не хватает в крупных городах Краснодарского края: Сочи в их числе

Краснодарский край продолжает одолевать кадровый голод, несмотря на то,...

17 крупных фестивалей и чемпионатов пройдут в горном кластере Сочи этим летом

17 крупных фестивалей и чемпионатов планируют провести в горном...

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

Читаемое

×