Суббота, 19 июля, 2025
30.1 C
Сочи

Краснодарский край выделит деньги курортной сфере, в качестве компенсации недополученных доходов из-за пандемии | Sochi24.tv — все новости города

На рабочем совещании глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников и губернатор края Вениамин Кондратьев обсудили социально-экономическое развитие региона. 

Максим Решетников подчеркнул, что одна из целей его рабочей поездки в Краснодар – обсудить, как бизнес проходит сложный период и как реализуются программы поддержки, запущенные Правительством по поручению Президента.

По словам Максима Решетникова, в Краснодарском крае, несмотря на непростую ситуацию, набраны хорошие темпы развития в традиционных сферах, в рекреационной отрасли, в сфере логистики. Он также отметил слаженную работу команды администрации региона в преодолении экономических последствий пандемии.

Глава региона поблагодарил Правительство и федеральное ведомство за поддержку края в период пандемии.

«Из федерального бюджета мы получили 11,6 млрд рублей на компенсацию недополученных доходов. В тоже время, мы по максимуму используем собственные ресурсы. От антикризисных мер перешли к восстановлению экономики, разработали план действий. Он рассчитан до конца 2021 года. Его финансирование составит почти 20 млрд рублей»,- сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Особое внимание в нем уделено санаторно-курортной отрасли. Это одна из наиболее пострадавших сфер. Объем туристических услуг за 1 полугодие сократился на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

«Сейчас как никогда важно поддержать детский отдых, не допустить закрытия здравниц. Это хлопотный бизнес, он нуждается в льготах и преференциях. Мы предусмотрели 200 млн рублей на возмещение затрат на капремонт, проведенный к этому летнему сезону. Совершенно новая мера – снижение ставки налога на имущество организаций до 0,01%», – добавил Вениамин Кондратьев. 

Также краевым планом предусмотрены беспрецедентные меры поддержки инвесторов. В течение трех лет им будут субсидировать процентные ставки по кредитам на инвестпроектов. Все это позволит в кратчайшие сроки восстановить экономику и выйти на плановый темп роста не менее 4% ежегодно, согласно Стратегии социально-экономического развития региона.

Фото: пресс-служба Краснодарского края

Лента новостей

Власти Сочи отказались от жестких мер: прокат самокатов останется

Администрация Сочи не намерена полностью запрещать аренду электросамокатов в...

29 тысяч мест для детей: в Сочи активно строят школы и детсады

В Сочи продолжается активное развитие социальной инфраструктуры: до конца...

От стартапов до высоких технологий: в Сочи определились с местом под технопарк

Мэр Сочи Андрей Прошунин на итоговой пресс-конференции, посвящённой первому...

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Сочи расширит пляжные зоны: мэр Прошунин анонсировал увеличение территорий

Власти Сочи намерены увеличить количество доступных пляжей. Сейчас в...

Важное за день

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

Читаемое

×