Среда, 28 мая, 2025
18.1 C
Сочи

Краснодарский край вышел на второе место в России по количеству умных устройств для бизнеса

Количество умных устройств в сети Краснодарского края превысило 600 тысяч. Регион является одним из лидеров по этому показателю в России, занимая второе место – сразу после Москвы. В топе отраслей, где наиболее популярны М2М-устройства, – ЖКХ и энергетика. Об этом сообщила цифровая экосистема МТС.

Средний ежегодный прирост устройств М2М в сети края составляет свыше 20%. Наибольшие темпы прироста демонстрируют курьерские службы, каршеринг и кикшеринг. В сельском хозяйстве ежегодный прирост умных устройств составляет примерно 10%. В современных агрокомплексах М2М используется для мониторинга животных, контроля почвы, автоматизации подкорма, поливов, аэрофотосъемки и составления карт полей. В энергетике, отраслях промышленного и сельского хозяйства за последний год стало в два раза больше запросов на устройства для экомониторинга окружающей среды.

Фото: freepik.com

В топ отраслей, где цифровые устройства применяются давно и наиболее масштабно, входят ЖКХ и ресурсоснабжающие организации — как в энергетике, так и в водо-газоснабжении. В большинстве случаев это приборы, которые на собирают и учитывают данные конечных пользователей. Затем идут логистические компании с мониторингом транспорта. Замыкает топ масштабных направлений в М2М — управление городской инфраструктурой и работа в проектах «Умный город», «Безопасный город». Это дистанционный контроль и координация светофоров, управление уличным освещением, передача информации с камер видеонаблюдений, POS-терминалы для оплаты проезда.

«Решения, с которых начинался интернет вещей больше 10 лет назад – в терминалах оплаты, мониторинге транспорта — сегодня не только не утратили своей актуальности, но переживают цифровой ренессанс. Общество запускает новые процессы и целые отрасли, которые невозможно представить без дистанционного контроля и быстрого обмена данными. Во многом даже существование технологии межмашинного взаимодействия делает возможным появление новых бизнесов и сфер человеческой деятельности. Люди высвобождают свои ресурсы для решения более сложных задач, в то время как цифровые устройства берут учёт и рутину на себя», — отметила Елена Усенко, директор МТС в Краснодарском крае по работе с корпоративными клиентами.

 

Лента новостей

В Сочи представили нового руководителя таможни

Руководитель Федеральной таможенной службы России Валерий Пикалёв в рамках...

Не долетела до Сочи: россиянка погибла на борту самолета в Казахстане

Женщина, умершая на борту самолета авиакомпании Nordwind Airlines, совершившего...

В Сочи рецидивиста поймали с украденным телефоном в фотостудии

В Сочи 32-летний мужчина, ранее судимый, днем пробрался в...

Горячую воду в сочинском микрорайоне Бытха отключат на 5 дней

В микрорайоне Бытха в Сочи временно прекращается подача горячей...

Света не будет: где в Сочи отключат электричество 28 мая

Сочинские электросети предупреждают: в связи с плановым ремонтом электрооборудования...

Важное за день

Горячую воду в сочинском микрорайоне Бытха отключат на 5 дней

В микрорайоне Бытха в Сочи временно прекращается подача горячей...

Света не будет: где в Сочи отключат электричество 28 мая

Сочинские электросети предупреждают: в связи с плановым ремонтом электрооборудования...

Аэропорты Сочи и Сухума соединит железная дорога

через два года планируется запуск железнодорожного маршрута, который соединит...

Поющий фонтан в Сириусе закрывается на профилактику

Поющий фонтан на Медальной площади уходит на профилактике уже...

Прямые рейсы из Тегерана в Сочи стартуют в июле текущего года

Иранская авиакомпания «Iran Airtour» начнет выполнять сезонные рейсы из...

Глава Сочи поздравил местных предпринимателей с профессиональным праздником

Действующий мэр Сочи поздравил руководителей предприятий и коллективы, которые...

Больше 1 млрд рублей заплатят за вывоз мусора из Сочи и Сириуса

Региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» объявил конкурс по поиску подрядчика...

В Сочи состоится фестиваль «Чайный путь»: мероприятие проведут в честь Дня города

Фестиваль сочинского чая с китайскими традициями «Чайный путь» состоится...

Читаемое

×