Мясо-по французски и не только: эти блюда на самом деле не из Франции

В головах многих людей Франция ассоциируется не только с Лувром и Эйфелевой башней, но еще и с изысканными блюдами. Однако далеко не все блюда, которые имеют приставку «по-французски» на самом деле имеют французское происхождение.

О них рассказало издание «Тонкости туризма» в одной из своих статей.

КРУАССАНЫ

Сейчас трудно представить, что когда-то круассан считали деликатесом. Но это так. Во Франции еще несколько столетий назад круассан можно было приобрести только в престижных венских кофейнях. Почему же?

Дело в том, что трудоемкое изделие из слоеного теста, которое приходилось многократно раскатывать вручную. И его, кстати, придумали в Австрии в 13 веке.

А популяризированы круассаны были с легкой руки Марии Антуаннеты.

Фото: freepik.com

КАРТОФЕЛЬ ФРИ

Знаменитую картошку фри (известную во всем мире как french free) изобрели в Бельгии еще в 17 веке. Однако прославилась она после Первой мировой войны, и не последнюю роль в ее популяризации сыграли американские солдаты.

Воинам нравился вкус картошки, но произнести belgian для них было сложнее, чем french. Поэтому использовали второе слово. Для них в принципе большой разницы не было, поскольку и те, и другие говорили по-французски.

Словом, так и прославилась любимая многими картошка-фри.

Фото: freepik.com

МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Любой француз вряд ли решится попробовать популярное в России блюдо из мяса, картофеля и лука, щедро залитых майонезом и запеченных в духовке. А когда узнает его название, может опешить, ведь от французского в рецепте только название.

Вероятно всего, это вольная адаптация классического блюда «говядина по-орловски», которое действительно существует в национальной кухне Франции. Причем — как понятно из названия — в качестве рецепта русского происхождения.

Фото: freepik.com

ЛУКОВЫЙ СУП

История лукового супа берет свое начало в Древнем Риме — это было легкое и бюджетное блюдо из рациона легионеров. Затем на протяжении долгих веков оно оставалось популярной пищей итальянских бедняков, а во Францию его привезла Екатерина Медичи.

Со временем вкусная и сытная похлебка из категории еды для простого люда перешла в категорию деликатесов, приобретя статус визитной карточки самой изысканной кухни мира.

Фото: freepik.com

ФРАНЦУЗСКАЯ ЗАПРАВКА

French Dressing — соус американского происхождения на томатной основе, заправка для салатов, стоящая на полках любого супермаркета в Америке.

Популярным он стал благодаря компании Campbell Soup — известный производитель консервированных супов, публиковавшая рецепты из своей продукции в 30-е годы 20-го столетия. Вероятно, за основу и правда взяли какой-то французский соус, но от первоначальных ингредиентов почти ничего не осталось.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Безопасность на волнах: в Сочи завершились масштабные учения спасательных служб

На пляже «Приморский-2» в Сочи прошли практические занятия для...

Будьте осторожны со смузи: главные ошибки, которые портят здоровье

В Международный день смузи, который отмечают 29 июля, диетологи...

Сочи укрепляет эколидерство: девять отелей получили международный «Зелёный ключ»

Девять отелей Курорта Красная Поляна успешно прошли пересертификацию по...

В Сириусе завершились гастроли Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии

На ФТ «Сириус» торжественно завершились масштабные гастроли Академического симфонического...

Важное за день

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

Читаемое