Вторник, 31 марта, 2026
12.1 C
Сочи

Невзошедшие «Сады Киви»: в Сочи застройщик требует взыскать с властей почти 5 млрд рублей

ООО «Сады Киви» требует взыскать с федеральных и региональных властей 4,97 млрд рублей в качестве компенсации за вынужденную остановку строительных работ на объектах гостиничного комплекса в Адлере. Об этом сообщает РБК со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Генпрокуратура РФ, администрация Сочи и Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов имени Н. И. Вавилова (ФГБНУ «ВИР» им. Вавилова) — вот кого привлекли к делу в качестве ответчиков. Судебное заседание назначили на 27 апреля 2023 года.

Напомним, что в апреле 2022 года арбитражный апелляционный суд принял решение не в пользу ООО «Сады Киви». Застройщику запретили строительство девяти корпусов гостиничного комплекса в Адлерском районе Сочи.

В основании отказа в выдаче разрешения на строительство администрация города указала на расположение объекта в зоне шумового воздействия аэропорта Сочи. Также, согласно градостроительному плану, весь земельный участок расположен в границах территории исторического поселения регионального значения.

В июне 2022 года ООО «Сады Киви» обратилось с иском в Арбитражный суд Краснодарского края к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, Генеральной прокуратуре РФ, администрации Сочи и ФГБНУ «ВИР» им. Вавилова. Тогда компания потребовала взыскать с ответчиков сумму в размере 325,3 млн рублей. Суть искового заявления не раскрывалась.

В 2023 году компания уточнила исковые требования, согласно которым ООО «Сады Киви» за действия, осуществленные при передаче в аренду земельного участка и повлекшие приостановление строительства, требует взыскать ущерб в размере 4,6 млрд рублей с Генпрокуратуры РФ, Росимущества и администрации Сочи.

Кроме того, взыскать ущерб в размере 241,3 млн рублей с департамента по финансам и бюджету Сочи, 38,9 млн рублей — с агентства по управлению государственным имуществом и института им. Н.И. Вавилова и 34,7 млн — с Росимущества.

«ООО «Сады Киви» зарегистрировано в Сочи в 2013 году. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Учредителями являются Мусайиб Исмаилов и ООО «Строительно-монтажное управление № 38». В 2021 году прибыль компании составила 480 тыс. рублей, выручка выросла с 225 тыс рублей до 1 млн рублей», — передает РБК.

Лента новостей

Не садись за руль пьяным: лишённый прав сочинец поплатился мопедом

В Хостинском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции остановили водителя мопеда,...

Канатную дорогу в сочинском Дендрарии закроют на техническое обслуживание с 1 апреля

Романтические прогулки над вековыми деревьями и живописные фото с...

В Сочи расцвели персики и сливы — фото

На опытных участках Субтропического научного центра РАН началось цветение...

Отдых без риска: в Сочи легализовано 1250 гостевых домов

В Сочи прошло совещание по реализации Федерального закона №...

В Сочи 10 апреля пройдет плановое отключение воды на 12 улицах: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на магистральном...

Важное за день

Канатную дорогу в сочинском Дендрарии закроют на техническое обслуживание с 1 апреля

Романтические прогулки над вековыми деревьями и живописные фото с...

В Сочи 10 апреля пройдет плановое отключение воды на 12 улицах: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на магистральном...

Водителей предупреждают: ночью 31 марта в Сочи перекроют движение на улице Пионерской

В связи с проведением аварийно-восстановительных работ на водопроводных коммуникациях...

В Сочи ожидается до +20 градусов уже в начале апреля

В Сочи в четверг ожидается потепление до +20 градусов....

Жителям центра Сочи рекомендовали запастись водой 2 апреля

В центральной части Сочи 2 апреля 2026 года ожидаются...

Сочи оказался дешевле зарубежных курортов на майские праздники

По данным Ассоциация туроператоров, в период майских праздников 2026...

Массовое отключение света в Сочи планируется 31 марта: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 31 марта....

Весной и летом будет увеличено количество рейсов из Новокузнецка в Сочи

В весенне-летний сезон будет увеличено количество авиарейсов из Новокузнецка...

Читаемое

×