Среда, 26 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

«Неженская профессия»: как девушка из Сочи с лёгкостью управляет поездом?

«Не женская профессия» или «слабому полу здесь не место» — такие слова иногда слышит героиня этого сюжета. Рузанна Коховец работает помощником машиниста на «Ласточке» в Сочи. В предверии 8 марта, мы узнали, что побудило ее выбрать эту неженскую профессию, и с какими трудностями ей пришлось столкнуться на пути к мечте.

В свои 28 лет Рузанна Коховец с легкостью управляет «Ласточкой». Одним движением руки она заставляет многотонную машину расправить крылья над черноморским побережьем. На должности помощника машиниста она работает с 2020 года и курсирует на маршрутах Роза хутор, Имеретинский курорт, Адлер-Сочи. Рузанна считает, что для перевозки пассажиров нужно иметь стальные нервы.

С детства девушка мечтала быть актрисой, певицей или врачом, но повзрослев, выбрала профессию по семейной традиции.

«У меня мама с папой, бабушка с дедушкой — все начальники поездов. У нас такая семья, что я в поездах с детства. Муж у меня машинист электропоезда ласточка тоже. Поэтому у нас такая семья, мы все в профессии», — рассказывает Рузанна.

На современных составах машинистам нет необходимости обладать большой физической силой, определенным ростом или выполнять грязную работу.

Помощник — это руки и глаза машиниста. В его обязанности входит контроль посадки и высадки пассажиров, ведение переговоров по радиосвязи, заполнение документов, отслеживание работы приборов. По сути, машинист и помощник работают в тандеме.

Это 8 марта наша героиня в статусе помощника машиниста встречает в последний раз.
Целеустремленность девушки помогла ей успешно сдать экзамены на управление Ласточкой. И совсем скоро Рузанна Коховец выйдет в самостоятельный рейс в статусе машиниста состава.

Лента новостей

ХК «Сочи» принял «Ладу» на домашней арене: с каким счетом закончился матч

Во вторник, 25 ноября, на ледовой арене Федеральной территории...

Прокуратура: недочёты в земельной политике Кубани привели к миллионным долгам по аренде

Прокуратура Краснодарского края сообщила о выявленных нарушениях в деятельности...

Число пострадавших от атаки беспилотников на Кубани возросло до девяти

Количество пострадавших от атаки беспилотников в Краснодарском крае увеличилось...

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

Важное за день

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

127 подвалов расчистили под укрытия в Лазаревском районе Сочи

В Сочи продолжается работа по расчистке подвалов в многоквартирных...

Число аварий на водопроводах Сочи перед зимним сезоном сократилось на 43 %

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался губернатору Кубани Вениамиму Кондратьеву...

Гагарин в Сочи: рассекречены материалы о визите космонавтов в 1961 году

В Сочи рассекретили архивные материалы об отдыхе Юрия Гагарина...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Читаемое

×